Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 06.12.2010, 13:56
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Есть мнение, что подобное метание (которое встечается у всех или почти всех людей) возникает из-за того, что человек, принимая решение в данный конкретный момент времени выбирает одну из возможных альтернатив развития событий, то есть выбирая одно, теряешь для себя все остальное бесчисленное количество вариантов. Делая такой выбор, человек берет на себя ответственность за развитие событий (фактически за то, как складывается жизнь в целом), а если, человек берет на себя ответственность за свою жизнь, то возникает вина перед самим собой, если что-то идет не так как хотелась (такая вот получилась длинная цепочка ). Вот эта вина и ощущается как тревога.
Прикольно. Похоже. Учту

Цитата:
Способ заглушить эту тревогу есть: надо вступить в какую-нибудь организацию (примкнуть к какому-нибудь сообществу), где все аспекты жизни человека заранее предписаны традициями или правилами, чтобы не приходилось хоть что-нибудь решать самому.
Уже поздняк метаться Пока найдешь ещё это самое общество ... а как найдешь, так обязательно в какуюнть секту вляпаешься И потом, я - существо своенравное, мне сложно угодить проще своё собственное, карманное сообщество создать

Цитата:
Или например каждый раз принимая решения что делать дальше, бросать монетку (есть специализированный агрегат для подобный действий, называется Магический шар (он же шар для принятия решений)), тогда вроде как ответственность ложится на случай (ну или например на высшие силы) и тревога опять же уменьшится.
О, да! Уже применяю Только в моем применении это, разумеется не обошлось без особенностей: так как я, на самом деле, знаю, чего хочу выбрать, то кидаю монетку до тех пор, пока она не покажет мне то, чего я хочу

Цитата:
Да и вообще, как мне кажется, люди так устроены, что вроде бы они хотят свободы и независимости, а как только получают их, одиноко и неуютно им становится в большом незнакомом мире и стремятся они найти кого-нибудь, кто им расскажет, как правильно жить, как правильно думать и какие эмоции правильно испытывать.
Ну, да ... не все, конечно, так устроены, но есть такой тип людей.

Спасибо за ответ
Ответить с цитированием