Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 06.12.2010, 18:03
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Достижения я имел в виду не то, как он себя ощущает, а то, как это со стороны (для общества) выглядит. А выглядит это как реальные дела. В конце даже перехитрил время и стал популярным через много-много лет. Кто еще из его собратьев мог о таком мечтать?
Насчет пригодности для общества – притча:
Огромное дерево
Когда Цзы-ци из Наньбо гулял на горе Шан, он увидел огромное дерево, которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей.
— Что это за дерево? — воскликнул Цзы-ци. — По всему видно, оно не такое, как другие.
Посмотрел он вверх и увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов, ни стропил. Взглянул вниз на его могучий корень и увидел, что он так извилист, что из него не выдолбить гроб. Лизнёшь его листок — и рот сводит от горечи. Вдохнёшь источаемый им запах — и три дня ходишь одурманенный.
Цзы-ци сказал: «Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло таким огромным. Теперь я понимаю, почему самые светлые люди в мире сделаны из материала, в котором никто не нуждается!»

Цитата:
А что касается возлюбленной и спасенной им букашки, то одной он подарил немного счастья, другой чуть-чуть продлил жизнь.
Букашке таки продлил, а не свяжись с ним возлюбленная - целее была бы )))

Цитата:
А в условиях, в которых поставили создатели ролика своих персонажей (я так понимаю, что все герои жили по минуте) большего он и не мог сделать. Получается, что сделал он лучшее из возможного.
Длина жизни - понятие философское. "Но, если туп, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь".

Цитата:
И вообще, ролик неоднозначный. Если повнимательнее посмотреть, то это список получится чем-то вроде судьбы или предназначения. Заметьте, он ничего не добивался специально, все получалось как-то само собой в процессе жизни, и планирования никакого не было. Можно сказать, что он жил в моменте, только торопился все успеть, потому как жизнь коротка...
Если ничего не менять СОЗНАТЕЛЬНО, а просто плыть по течению – то вот такое и получается. Но у человека есть свобода выбора, и, конечно, свобода выбора эту свободу не использовать.
Есть то, что мы изменить не можем. А есть моменты - когда человек уже одним своим бездействием совершает преступление.

Цитата:
Может создатели ролика хотели сказать, что и нам следовало бы поспешить?
Еще поспешить ) – куда и зачем?

Цитата:
А насчет перекошенных трупиков - это я промолчу. Все там будем.
Это да.

Последний раз редактировалось blackcreature, 06.12.2010 в 20:10.
Ответить с цитированием