Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 06.12.2010, 23:39
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Насчет пригодности для общества – притча:
Огромное дерево
Когда Цзы-ци из Наньбо гулял на горе Шан, он увидел огромное дерево, которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей.
— Что это за дерево? — воскликнул Цзы-ци. — По всему видно, оно не такое, как другие.
Посмотрел он вверх и увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов, ни стропил. Взглянул вниз на его могучий корень и увидел, что он так извилист, что из него не выдолбить гроб. Лизнёшь его листок — и рот сводит от горечи. Вдохнёшь источаемый им запах — и три дня ходишь одурманенный.
Цзы-ци сказал: «Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло таким огромным. Теперь я понимаю, почему самые светлые люди в мире сделаны из материала, в котором никто не нуждается!»
Интересно, что бы сказал мудрый Цзы-ци из Наньбо, если бы у него не было необходимости прятаться от солнца в тени дерева? Считал бы он это уродливое огромное дерево, которое отравляет своими испарениями все вокруг таким чудесным?

Цитата:
Букашке таки продлил, а не свяжись с ним возлюбленная - целее была бы )))
Это не известно что лучше, миг гореть или век тлеть.

Цитата:
Если ничего не менять СОЗНАТЕЛЬНО, а просто плыть по течению – то вот такое и получается. Но у человека есть свобода выбора, и, конечно, свобода выбора эту свободу не использовать.
Есть то, что мы изменить не можем. А есть моменты - когда человек уже одним своим бездействием совершает преступление.
Что значит вот такое и получается? Я уверен - букашка прожила насыщенную жизнь полную смысла Заметьте, что увидела звезды она только после того, как выполнила пункт "отчаяться", и я уверен оценила их красоту и обрела душевный покой А известность пришла как бонус за правильно прожитую жизнь
Вообще у меня большие претензии к слову СОЗНАТЕЛЬНО, особенно так написанному. ИМХО У человека есть иллюзия свободы выбора и чем она сильнее, тем человеку крепче спится. Ну нравится людям думать, что они все контролируют и сами могут решить. А между тем, самые важные вещи (желания и чувства которые являются мотивами нашего поведения) не являются актом сознательной деятельности. СОЗНАТЕЛЬНО мы можем только постараться прислушаться к себе и окружающему миру повнимательнее и надеяться, что выбрали правильный мотив, попали в верную струю, ну и принять ответственность перед сообой за свой выбор.

Цитата:
Еще поспешить ) – куда и зачем?
У кого есть куда и зачем - тот поймет
Ответить с цитированием