Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 28.01.2011, 16:33
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Хорошо, мы наблюдаем мысли приходящие в наш ум, но что такое "моменты внимания ума" - это указывает на то, что есть другие моменты, на дискретность процесса наблюдения? В таком случае цель, это свести провалы между моментами к минимуму, сохранять внимание по возможности непрерывным?
Как это возможно, если в течение дня (не говоря уже о сне) наше внимание мечется, стараясь удержаться на множестве разных объектов, помимо процессов, происходящих в уме, и ткань бытия постоянно ускользает?
Все правильно, так мы повышаем способность к концентрации – внимание уплывает, мы отвлекаемся – замечаем это и мягко возвращаем на объект наблюдения. Ум постепенно становится менее разбросанным и более собранным, поэтому реже отвлекается. Происходит это все время в течение дня, поэтому полезно заниматься этим не только в зале, а весь день (т.е. в таком случае внимание на органах чувств).

Цитата:
Первый вариант: ставлю перед собой задачу наблюдать возникновение мыслей. Cкладывается следующая ситуация. Возникает какая-то мысль, я ловлю себя на том, что помню задание, которое сейчас выполняю и понимаю, что "вот сейчас я заметил такую-то мысль". Дальше я себя ловлю на том, что мысль о том, что я заметил первую мысль, по сути, тоже мысль и её тоже полагается отметить как мысль. Потом я понимаю, что мысль о том, что я заметил мысль о мысли - тоже мысль и т.д.
Попробуйте отмечать не только мысли, но и промежутки между ними.
Ответить с цитированием