Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 29.01.2011, 18:42
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Шутки шутками конечно, но Дарье Павловне я не ответил. "Спонтанное" внимание это наверно и есть первый ментальный принцип: пребывание в настоящем моменте. Внимание включено (без усилий!) и течет от момента к моменту без дискретности. Еще хочу сказать относительно своей практики. В одиночных упражнениях мне почему-то труднее удерживать внимание, что-нибудь да отвлекает, т.е. нужно какое-то ментальное усилие. В работе с партнером внимание как-то "самособойно" включается и вроде бы особенного психического усилия не требуется. Видимо разные условия срабатывают. Это все ИМХО конечно, возможно я и не прав. Главное не заблудиться в ощущениях. С уважением Игорь.
Не выходит первый ментальный принцип тут... спонтанное - это вроде как рраз! и что-то случилось или проявилось, независимо от того есть условия или нет для этого. Поэтому у меня и возник вопрос, можно ли подобное внимание направлять, если ты не знаешь когда оно проявится? Насчет фразы про внимание как я поняла вы про его непрерывность написали.
Насчет практики тут кроется какой-то самообман. В одиночной - нет входящей силы, а стало быть у вас меньше отвлекающих факторов. Внимание работает лучше.Его легче направлять. А в парной - отвлекающих моментов еще больше, поэтому вы скорее "отключаетесь" от более глубокого восприятия, что и облегчает парную работу.

Это сродни работе на больших амплитудах и маленьких. Если у тебя не выходит сделать круговое движение на большой, то на маленькой амлитуде, где просто уже ничего не заметно, это будет корявка, которую ты просто из-за "слепоты" воспринимаешь как ровный круг.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием