Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 30.01.2011, 01:21
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Есть, по-моему ещё такой фактор, что работа с партнёром НРАВИТСЯ больше. А когда что-то нравится, на частные неточности просто не обращаешь внимания - оно в интересные ощущения утекает.
Точно!

Цитата:
Есть такое мнение, что различные техники позволяющие тренировать внимание, осознанность и пр. не более чем методы "упайя" - уловки, посредством которых истощается энергия ЭГО, адепт осознает бессмысленность наблюдения ума за самим собой же (как меч который не может рассечь сам себя, как огонь который не может сжечь себя) отпускает свой ум и появляется безусильное (спонтанное) внимание, которое не теряется уже никогда. Но это уже попахивает просветлением. С уважением Игорь.
Это мнение - и это , имхо, скорее, о дальней, возможно, недостижимой цели. А средства настолько коварны сами по себе, что очень сложным оказывается удержать полчаса внимание на такой физически проявленной и естественной вещи как дыхание, и не уплыть с собственными мыслями и мечтами. Мы зачастую не хотим начинать с малого и хватаемся сразу за большее, за глобальное: просветление и т.д. - потому что красиво, привлекательно, блестит ярко. А мне вот, честное слово, трудно полчаса свое дыхание наблюдать...

С уважением, wednesday.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием