Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 03.02.2011, 14:25
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Не буду спорить. Можно сказать, даже согласна с Вами обоими. Это просто - разные слои бытия, которые могут проникать друг в друга, а могут и не смешиваться. Собственно и мой пост был о том, что понятия - эти разные и лучше их разделять. Как простой силлогизм : если А равно Б, то Б не обязательно равно А, а значит - и подходы должны быть разными. В одном случае есть критерии оценки, в другом - они субъективны, да и сама оценка может быть вредна. Просто в 3 часа ночи становишься слишком откровенным, а мыслишь менее внятно - сорри. Остальное - чересчур личное, чтобы кому-то навязывать свое понимание или обсуждать здесь.
А вот насчет взрослости или инфантильности - тут извините! Не хочу никого обидеть, а тем более собеседников, но мне ни разу в жизни - довольно длинной - не случалось встречать человека во всем взрослого, вне зависимости от возраста или пола. В любом, самом солидном, самом самостоятельном - нет-нет да и проглянет пятилетка, подросточек, вьюнош....Себя не исключаю. (Исключение готова сделать, м.б. для Чин Фансена, но и то - мало его знаю и плохо понимаю). Боюсь, что реальное взросление, полное избавление от инфантильности - это про реализованных или про святых, а обычный человек обречен оставаться ребенком до самой смерти, имхо. Но, зато, хорошая новость, именно незавершенность позволяет учиться и расти. Зачем учиться совершенному существу?
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием