Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 07.02.2011, 22:32
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
вот и подумал, как быть с имитацией в этом случае. Наверное, лучше заменить слово "рефлекторно", на слово "неосознанно", или на сочетание "привычное действие".

Так все-таки как? Если человек выстраивает структуру, но делает это, опираясь на ощущения, ставшие для него привычными в процессе практики - тогда это что? Имитация или нет?
Приходит на ум анекдот про поддельные ёлочные игрушки, которые "как настоящие, только совсем не радуют".
Что такое привычное действие относительно работы вашего тела? Это действие повторяемое многократно в течении длительного времени изо дня в день. Соответсвенно ваше тело оптимально балансируется для выполнения этого действия. Крепнут используемые в нем мышцы, оптимизируются процессы нервной системы управляющие этим действием.
И действие которое вы будете делать многократно и долго, с точки зрения физиологии не может не быть привычным для тела. Главное чтобы оно не стало таковым для вашего ума (то есть сознания).
Разница осознанного и неосознанного (рефлекторного) действия в том, способен ли человек при этом измениться при неожиданных изменений условий окружающей среды. То бишь и тот и другой могут не особенно уставая упираться в стену но кто то не провалится вперед и не упадет если эта стена совершенно неожиданно пропадает. И в упражнениях ИЛЧ зачастую могут быть реализованны такие "проверки". Крутите руки с человеком... выпускает, сильно, долго... вроде хорошо... резко сбросить силу отойдя назад - провалился значит осознанности недостаточно, имитация.
ИМХО моё и не обязательно верное.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием