Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 09.02.2011, 19:43
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?

Прошлый опыт как молоток в ваших руках. Нужно забить гвоздь, возьмите молоток, забейте и положите в ящик для инструментов. Не ходите же вы все время с молотком в руках, только потому, что иногда вам нужно забивать гвозди.

Опытный человек не будет более трезво и непредвзято воспринимать действительность, чем человек пользующийся иным способом взаимодействия с окружающей средой - осознанностью. Но Опытный человек сработает более трезво и непредвзято, если его сравить человеком, который не пользуется осознанностью для восприятия и также не имеет никакого опыта.

Опыт пребывания в моменте нужен для того, чтобы распознать, когда ты в моменте, а когда нет. Для этого этот опыт хорошо. Для всего остального - так же. Любой опыт хорош с точки зрения того, что иметь вспомогательное действие к тому как учиться ( вопринимать), и плох с той точки зрения, которую я уже описала выше.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием