Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.03.2006, 11:30
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

Цитата:
Доброго всем времени суток.



Хотелось бы поделиться ощущениями счеловека пришедшего впервые на семинар по Илицюань.

В общем об ощущениях. После первого дня семинара проведённого у нас в городе С. Щипановым и К. Балагановым просто обалдел. Осталась только одна фраза: "Вот оно, то о чём я говорил, что пытался сделать, что искал и т.д. Только гораздо более структурировано и разложено по оплочкам!!!" После второго дня я в этом уверился окончательно.




Цитата:


Правда остаётся непонятным несколько моментов. На семинаре много раз говорили, что как только Вы думаете что всё понимаете, Вы идёте по неверному пути. Вот тут наверно мне непонятно только само высказывание. Всё что мы делали понятно, логично и естественно т.к. это почти оптимум (пишу почти оптимум т.к. пока мне кажется что некоторые упраженния для выработки тех навыков которые, как мне кажется они вырабатывают, можно было бы сделать эффективнее, но я просто попробую - если что - опишу что и как).
Это инструктора повторили слова шигуна Чин Фансёна. В илицюань мы в первую очередь занимаемся избавлением от привычек, автоматизмов и механических действий, через развитие сознания и осознавания происходящих изменений. Если вам стало казаться, что все, что вы делаете, вам понятно, значит остановился ваш прогресс, и вы начали нарабатывать новые привычки. Так сразу это понять сложно, только через практику. В большинстве БИ как раз стараются все технические действия сделать привычными, превратить их в рефлексы, автоматизмы, и загнать в подсознание. Но это может сыграть с вами плохую шутку. В илиццюань мы прорабатываем тело, учимся генерировать энергию, и осознавать изменения происходящие в точке контакта, которой может считаться даже сетчатка глаза, на которой проецируется изображение противника.

Цитата:


Опять же непонятно почему именно так описывается движение в трёх плоскостях ("движение N точек в различных плоскостях в пространстве"). Тут скорее (опять же на взгляд стороннего наблюдателя) имеет смысл говорить о движении всего тела с отработкой максимального усилия,
Это связано с тем, что в илицюань мы не просто учимся двигаться 3-хмерно, а учимся непрерывно генерировать трёхмерную пространственную силу.

Это возможно лишь тогда, когда ваше тело находится в рамках структуры цзинь. Если вы выходите за эти рамки, то вы начинаете использовать мускульную силу ЛИ, а это опять переход к авоматизмам и рванной силе.

Цитата:


Ещё я скачал себе несколько видео фрагментов в Вашего сайта. И бросилась в глаза одна деталь: в исполнении Чин Фансена каждое движение выглядит логичным и "наполненым", в исполнении де кого либо другого эта наполненость куда-то исчезает, как будто мастер знает "что и куда", а ученики просто подражают движениям. Но это если смотреть именно за выполнением одиночных комплексов упражнений.


Это как в истории с Карузо. Не нужно сравивать победителя конкурса Чайковского с Рахманиновым. На фоне МАСТЕРА, любой будет смотреться убого. Но, я думаю, что вам понравилось то, что и как продемонстрировали инструктора илицюань С.Щипанов, и Е. Балаганов. А шигун Чин Фансён - наша путеводная звезда. Есть к чему стремиться!





Ответить с цитированием