Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.03.2006, 16:29
Itan Itan вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Yekaterinburg
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Itan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

Цитата:


Это инструктора повторили слова шигуна Чин Фансёна. В илицюань мы в первую очередь занимаемся избавлением от привычек, автоматизмов и механических действий, через развитие сознания и осознавания происходящих изменений. Если вам стало казаться, что все, что вы делаете, вам понятно, значит остановился ваш прогресс, и вы начали нарабатывать новые привычки. Так сразу это понять сложно, только через практику. В большинстве БИ как раз стараются все технические действия сделать привычными, превратить их в рефлексы, автоматизмы, и загнать в подсознание. Но это может сыграть с вами плохую шутку.
Спасибо за объяснения. Тут наверно вынужден признать свою ошибку. Просто мы немного по разному понимаем слово "понятно". Мне казалось, что это означает понимание логичности действия и того, для чего и как оно используется. Насколько я понял, Ваша интерпретация этого слова, нечно типа "удобно и легко выполняемое упражнение". Тогда да, я с Вами опять же полностью согласен. Если человек не видит больше вариантов развития в этов упражнении он перестал прогрессировать (хотя потенциал любого упражения неизчислим и делая его по разному, выполняя с акцентом на разные фазы и свойства можно добиться совершенно разных результатов как то скорость, сила, ловкость, выносливость и т.д.)

Цитата:


Это связано с тем, что в илицюань мы не просто учимся двигаться 3-хмерно, а учимся непрерывно генерировать трёхмерную пространственную силу.

Это возможно лишь тогда, когда ваше тело находится в рамках структуры цзинь. Если вы выходите за эти рамки, то вы начинаете использовать мускульную силу ЛИ, а это опять переход к авоматизмам и рванной силе.

Обратите внимание, я об этом и писал с самого начала, Вы процитировали данный отрезок.



Что же касается сравнения Карузо и т.д. (в том числе МАСТЕРА и учеников) то мне кажется, что сравнивать имеет смысл т.к. стороннему взгляду иногда видно то, что не видно тому, кто уже давно на это смотрит.



Тут я хотел указать примерно на то, что каждое движение Мастера - действие (пусть даже направленное "в воздух" а не на противника), тогда как у тех кого я видел на видео это просто движение и ничего больше. Такое иногда можно увидеть сравнивая записи молодых учеников (детей) любого восточного единоборства из Европы и Азии. Азиаты знают и понимают движания (допустим КАТА в карате) тогда как в Европе дети в большинстве своём выполняют их только для того, чтобы от них отстали экзаменаторы на пояса (форма та же а наполнености...). Вот.



Что касается самого семинара, то что показали инструктора действительно не здорово, правда не ново. Очень похоже на то, что показывает и практикует что Черниховский что его ученик Ковалевский Дима. Мне даже показалось, что Дмитрий как раз уже и является как минимум тренером по данному виду единоборств.



В общем пока впечатления просто замечательные. Я начал заниматься...



Огромное спасибо, что Вы таки приехали когда-то в наш город показали всё это и были достаточно убедительны для того, чтобы наши рукопашники восприняли и начали заниматься...



Ответить с цитированием