Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.02.2011, 11:50
Дурень Дурень вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Цитата:
Что интересно. У гонщиков-мотоциклистов во время заезда не остаётся тоже некое особое состояние сознания, где не остаётся места для рефлексии. Это, наверно, тоже нечто подобное осознанности?
Думаю да. Если я правильно понимаю "таковость". То есть мотогонки только создают условия, а будет ли восприятие таковости или только tunnel vision - от человека зависит.
Не только мотогонки, но и обычное вождение автомобиля по дорогам общего пользования может повлиять на восприятие таковости. Я буквально пару дней назад, при перестроении на скорости 90 км на подмороженной трассе сделал небольшую ошибку, прикрыв дроссель с небольшим перемещением руля и корма заскользила-заёрзала, чуть не поймал хлыст. На доли секунд наступило интересное состояние - я и понимал что делаю и словно не принимал решений и тело не действовало отдельно само по себе. Исправил всё дросселем, почти не задействуя руль, не доведя до встречи с отбойником. И только когда выровнялся, несколько секунд проехал ровно, только тогда зашевелились мысли, оценка ситуации, неприятное ощущение некоторой слабости в теле.

Любая деятельность, в которой на принятие решения и его реализацию отводится менее секунды может быть средой для раскрытия состояния таковости, а может и не быть. От состояния, кондиций сознания тела зависит. По моему хамбловатому мнению.

Последний раз редактировалось Дурень, 25.02.2011 в 11:54.
Ответить с цитированием