Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 02.03.2011, 07:59
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
В этом ловушка следования переводу
это ловушка для тех кто следует ТОЛЬКО переводу, вырывает из контекста и пр.
я надеюсь в процессе обсуждения мы это обойдем. а если и не обойдем - не велика беда.

Цитата:
Если не привязываться к переводу и говорить только про раскрытие суставов, то мы для этого обычно сухожилия натягиваем.
натяжение сухожилий это причина или следствие? т.е. это способ раскрытия суставов или результат каких-то процессов?

Цитата:
Если речь о том, что напряжение в теле влияет на напряжение ума (и наоборот), то да, конечно, связь есть. Но это - общая вещь, а конкретно про фансун, как по-твоему работает сознание в "процессе фансун", пока так и не понял.
КОНЦЕНТРАЦИЯ на точках контроля по твоему это ментальное напряжение или расслабление? УДЕРЖИВАНИЕ внимания, ВОЖДЕНИЕ внимания это ментальное напряжение или расслабление?
то чего мы коснулись, лишь условная часть фансуна, которая есть в теле и в голове, как ты заметил это общая вещь. а следующий вопрос и будет началом обсуждения следующего аспекта.

Цитата:
Из него вытекает вот что: если расслабленность может улетучиться (например, в бою, или просто вне тренировок) - есть ли расслабленность как качество?
а еще можно абсолютизировать, например, если расслабленность может улетучиться если будут пытать каленым железом, то есть ли расслабленность как качество?
такие сравнения на мой взгляд это крайность.

но вопрос реально интересный. в данном контексте он состоит для меня из следующих подвопросов:

1. как в движении не начать "двигаться" в другую сторону от расслабления? т.е. начав движение мышечный аппарат непременно начнет работать и тотального расслабления уже не получится. мало того, зажимы это штука обладающая инерцией, т.е. получить их можно легко, а вот на их устранение может уйти куча времени.

2. каким способом обеспечивать непрерывный процесс расслабления в движении:
а) делать это САМОМУ,
б) сделать "двигатель", который будет делать это ЗА тебя.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием