Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 15.03.2011, 16:31
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Ява, здравствуйте. Щас скажу :-D

Всё ИМХО. Говоря Вашим словом, внимание - это "обвес" для органов чувств (включая сознание). В обычном состоянии внимания человека, оно ВСЕГДА направлено на Я, падает на Я. Как например в обычной позе стоя руки по швам грудь колесом - лопатки стремятся упасть на пятую точку, а пятая точка - на землю. Бесконтрольное внимание падает на представление человека о себе, формирующееся в моменте памятью и ощущениями (которые, когда внимание не на органах чувств, по сути, тоже являются памятью, потому что когда "это" тобой ощутилось, но ты не был тем, Кто "это" ощутил, "это" уже оценилось с точки зрения предыдущего опыта, и на "это" уже была выдана наиболее эффективная с точки зрения прошлого опыта реакция, и только после всех этих операций до сознания дошло уже не ощущение, а результат операций). Тренируя внимание, мы "вывешиваем" его на органы чувств, как структуру на сухожилия, результатом чего становится перенос внимания с Я (с нашего представления о себе) на процессы, происходящие в моменте. Результатом чего в свою очередь становится готовность изменяться ВМЕСТЕ с изменениями - не ПОСЛЕ изменений.

Эго (опыт) дано нам для того, чтобы мы могли расти, преодолевая его. Оно как тренажёр. Как спарринг-партнёр. Почему Витя - "скайвокер"? Мне кажется, потому отчасти, что он выбрал учиться у того, что ему было дано...
Когда меня толкают или тянут, я удерживаю баланс, удерживаю вывешивание на сухожилиях, так? Или по-другому: когда моё тело толкаемо или тянуто, мой баланс, моё вывешивание _удерживается_ , скажем, САМО - какая-то работа там происходит, так? Если баланс не удерживается, я теряю равновесие, падаю. Так же, если мой опыт делает всю работу за меня, оставляя меня только офигевать от своей крутости ( / от своей никчёмности / от непонимания и негорения желанием понимать, чё происходит / + ещё всё то же самое, только не про себя, а про других и про другое), - моё внимание захвачено, оно теряет равновесие, падает на Я. Мой спарринг-партнёр меня знает, а я его нет. Имеет он меня. Так? :-)

Шутить - классно. (Тоже не знаю насчёт себя, но Вас-то точно никто не имеет ;-D Пальцем в небо, без претензий :-) ). Серьёзно тренируясь, стараясь, c Эго борясь, больно не пошутишь, не расслабишься. А увлечёшься - так и правда "иньшень" какой-нибудь наступит чай :-D ... А с другой стороны, после тренировки спарринг-партнёры чем например занимаются? O_o ...
Всё ИМХО.

С уважением, Андрей Воронков, ученик 0-го уровня :-)

Последний раз редактировалось anji, 15.03.2011 в 16:34.
Ответить с цитированием