Показать сообщение отдельно
  #185  
Старый 07.04.2011, 20:02
Аватар для Энн
Энн Энн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Гродно, Беларусь
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  Энн с помощью ICQ Отправить сообщение для Энн с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вынужден здесь прерваться.


ого...

Про наркоз уточню. Он был кратковременным, до 30 мин, как сказал анестезиолог.
Однако вот :
Наркозом называют временный функциональный паралич центральной нервной системы, при котором утрачиваются все виды чувствительности и изменяется рефлекторная деятельность, отсутствует сознание и наблюдается расслабление скелетной мускулатуры (И. П. Павлов).


Отвечу твоими же словами:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Энн Посмотреть сообщение
Я понимаю твоё желание получить на всё точный ответ и желание, в буквальном смысле, пощупать руками. Ту же осознанность.
А вот в этом я лично очень сильно сомневаюсь. Человеку бы научиться свои желания понимать, прежде чем желания других пытаться понимать, оценивать и классифицировать.
и вот здесь:

Цитата:
Мне кажется, если бы кто-нибудь из ученых захотел исследовать данное явление, это было бы очень интересно. ....... Т.е. может быть и необходимых человек 100 можно было бы найти, если очень постараться. Да и для локализации рабочей зоны мозга можно было бы подобрать подходящий инструмент – какой-нибудь из подходящих видов томографии, например. Можно было бы выявить вероятную «локализацию» осознанности (т.к. почти все остальные функции мозга выключены/сильно заторможены), научиться по результатам томографии «меряться осознанностью» и объективно пользоваться данным параметром


но, конечно, это могут быть и мои проекции на твой счёт

Цитата:
постараться как-то понять, насколько такое понимание термина «осознанность» совпадает с пониманием его в буддизме и илицюань. Есть ли здесь 100% совпадение?
а что, они( понимания) разнятся?

Цитата:
Не могла ли осознанность спрятаться не в неких метафизических инстанциях, а в каком-то (каких-то) из слоев мозга, которые остались рабочими? Т.е. может быть, осознанность прячется в достаточно древних/глубоких слоях мозга, например, доставшихся нам еще от рептилий?
т.е., теоретически, у рептилий есть шанс

Последний раз редактировалось Энн, 07.04.2011 в 20:18.
Ответить с цитированием