Показать сообщение отдельно
  #190  
Старый 08.04.2011, 15:17
Аватар для Энн
Энн Энн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Гродно, Беларусь
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  Энн с помощью ICQ Отправить сообщение для Энн с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Когда я отвечал, этой части поста еще не было. Так что сейчас дополнительно отвечу, хотя и так очевидно, что во время наркоза не все функции цнс перестают работать, т.к. уже выше я писал про то, что остаются как минимум дыхание, сердцебиение, регуляция кровяного давления, часть рефлексов и т.д. Т.е. наркоз не отрубает мозг «тотально».

Павлов внес исключительный вклад в развитие современной науки о мозге. Но не стоит забывать что он:
1. Проводил свои эксперименты достаточно давно, когда наука о мозге была гораздо менее развита, чем сегодня.
2. Не было такого большого количества технических средств для проведения исследований мозга, сколько доступно ученым сегодня.
3. Насколько мне известно, его не интересовали вопросы исследования феномена «осознанности» у практикующих буддийские (и схожие) практики, в частности в состояниях с «отключенным сознанием» – сон без сновидений, наркоз, состояния потери сознания и т.д.
Таким образом, мне кажется, что данное определение Павлова является не очень удачным для нашего случая.
Как, на мой взгляд, и многие другие научные определения.

Попробую привести пример, когда в науке и традиции используются вроде бы схожие на первый взгляд термины, но которые затем расходятся в значениях.

Мне удобнее будет воспользоваться для этого терминами не буддизма, а йоги кашмирского шиваизма – Трики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B8%D0%BA%D0%B0). Лично мне описания этой философской системы кажутся более понятными, чем буддистские, да и ряд ученых полагают, что кашмирский шиваизм и трика послужили основной для Шести йог Наропы – существенной части тибетского буддизма, так что некая схожесть данных традиций имеется.


.........

Если честно, я тоже на данную тему потратил больше времени, чем рассчитывал. И, возможно, больше пользы для всех будет, если я переведу некоторые вещи из методички, а мы все дружно покритикуем перевод, чтобы найти более удачные варианты. Возможно, это позволит сделать некоторые важные моменты в следующей редакции русскоязычной методички более правильными.

По данной же теме (осознанность) очень не хотелось бы
превращать ее просто в необоснованный спор ради спора. Давайте аргументированно общаться, тогда польза будет для нас всех, и многократно вернется к нам через точку контакта
да

Ну, и я Павлова реабилитирую
хотя меня постоянно смущает, насколько вся эта болтовня по теме..

Цитата:
Общее обезболивание (анестезия) — состояние обратимого торможения центральной нервной системы, достигаемое фармакологическими средствами, воздействием физических или психических факторов.
К общему обезболиванию относят наркоз, нейролептаналгезию, атаралгезию, центральную аналгезию, аудиоанестезию и гипноз.
http://medruworld.com/?page_id=5

Если я правильно тебя поняла, ты считаешь, что то переживание было разновидностью сна?
В общем-то объяснение МНЕ не нужно, потому что часто, когда ум описывает живой и непосредственный опыт, переживание затирается и становится ещё одним описанием мира.

Вот поэтому мне кажется, что разговоры на тему осознанности нецелесообразны. Тем более если очень "ветвиться" в ответах
Не даром есть народная мудрость "Краткость - сестра таланта".

Вот относительно, что есть осознанность во ВНЕО, буддизме и илике, спасибо- глянула в тексты ВНЕО, обнаружила целую главу про осознанность.

Последний раз редактировалось Энн, 08.04.2011 в 15:25.
Ответить с цитированием