Показать сообщение отдельно
  #198  
Старый 10.04.2011, 02:20
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Согласен, боюсь, мы здесь не договоримся
Тебе больше приемлем вариант «метафизичности» и трансцендентности.
Володя,
не знаю на сколько мне этот вариант "приемлем", но когда я вижу в книге текст:
"Воля - метапсихическая инстанция...интеллектуальные построения не дают понимания природы воли..."
- я это понимаю дословно.

Цитата:
На мой взгляд, главное здесь, что как бы мы ни понимали данное понятие, если оно нам интересно не чисто теоретически, надо чтобы была практика, выводящая на непосредственный опыт.
С другой стороны, повторюсь, лично я не уверен, что то, что предлагает Олег Бахтияров полностью соотносится и хорошо подходит к Илику. Хоть «И» в название «илицюань» и может иметь значение Воля, я еще не слышал, чтобы Чин Фансен волевой аспект, взращивание своего «Я» выводил на первостепенное по значимости место. Если честно, я вообще этого не слышал. Из того, что как-то из илика можно «привязать» к понятию Воли – это способность к достаточной концентрации, к способности быть mindful.
Т.е. я не знаю, насколько практики такого рода будут способствовать росту в Илике. Было бы интересно узнать мнения Чин Фансена по этому поводу.
Хочу напомнить, что Бахтияров в этой теме появился как пример того, что в "околонаучных" (пока), но известных кругах (люди всё-таки небезуспешно "работали" в космической программе СССР, пока она не закончила своё существование вместе с распадом союза), существуют метапсихические понятия.

Насколько "Бахтияровская воля" и "осознанность в ИЛЦ" соотносимы/сопоставимы - я не знаю, для этого надо точно (не интеллектуально) знать, что есть одно и другое.
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием