Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 29.04.2011, 02:02
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
О, еще как может. И делается это достаточно просто. Не родительским авторитетом а учительским авторитетом. Изначально если создается ситуация в которой вокруг личности учителя возникает ореол непогрешимости и непререкаемости. Тут палки не нужно. Любой приходящий в такие места сразу попадает под пресс авторитета.
В принципе если учитель хороший то авторитет сам возникает со временем, недобросовестные люди занимающиеся преподаванием этот авторитет могут подкачивать искусственно, создавая вокруг своей личности различные легенды.
И сам по себе авторитет это нисколько не плохо. Хорошим или плохим может являться то, как его человек использует.
Это просто мысль к вопросу "как заставить".... я в своей жизни видел немало случаев когда человека именно заставляли что то делать, в том числе и учиться. ))
Поверю, что видел, как заставляли. А вот научили ли, заставляя? Слабого человека проще так сломать, а не научить, а сильный или просто свободолюбивый будет сопротивляться или просто предпочтет держаться подальше - в любом случае не научится. Имхо, взрослый человек может научиться чему-то только добровольно, да и то прилагая большие усилия, чтобы пройти барьеры, которые сам себе поставил. В такой ситуации любое движение навстречу - канат, брошенный утопающему. Мне действительно непонятно, что может заставить человека оставаться "под прессом", если он ничего для себя не ждет. Неважно "грубая" ли это "корысть" или "чистая любовь" - мотивация неизменно присутствует. Поэтому "не виноватая я - он сам пришел" как-то не оправдывает теорию насильственного обучения. Но это, впрочем, только мнение...
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием