Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 12.11.2011, 21:19
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
blackcreature,

Я не понимаю, что вы имеете ввиду когда говорите: "напряжённое внимание". Как внимание может быть "напряжённым"?

Единственное, что мне пока приходит на мысль, когда мы говорим о "внимании" и "напряжении", - это попытка реализовать "концентрацию внимания"(получить определённые её качества) путём физиологического напряжения отдельных участков головы. - Вы это имели в виду?
Я несколько странно себя чувствую, отвечая на Ваш вопрос: ни в коей мере не имела в виду «физиологическое напряжение отдельных участков головы» Слово «напряженное» относится не к физиологии, а именно ко вниманию. Сначала Вы сознательно, прилагая определенные ментальные усилия, помещается свое внимание на органы чувств и либо Вы сознательно, прилагая ментальные усилия, продолжаете за них держаться, либо расслабляетесь в том, что есть, в том, что Вы этими чувствами ощущаете, позволяете всему быть и происходить и покоитесь в текущем моменте.
Возможно, кому-то надо какое-то время по первому варианту поработать, но зависать на нем и им ограничиваться никому бы не советовала.
И давайте не множить вопросы дальше

Последний раз редактировалось blackcreature, 12.11.2011 в 22:31.
Ответить с цитированием