Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 14.11.2011, 16:34
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Аня, респект, по-моему, верно подметила суть непонимания.

Javax,
Теперь я знаю что вы делаете, но, думаю, что когда вы занимались по системе Илицюань, тогда, вероятнее всего, ещё не были в состоянии, были не готовы "различить" как надо "помещать внимание".
Делали новое - старыми методами, "помещать" можно по разному.

Теперь, в посте, описывая процесс того как вы сейчас работаете с вниманием, вы тоже оперировали термином "помещать внимание": "оно находится там куда его поместишь", - тогда же почему когда вам сразу предлагали это сделать, вы делали иначе?

Можно действовать так, как привыкли: через "напряжение" (физиологическое напряжение определённых участков головы) субъективно можно его обозвать как "давление взглядом(вниманием)" и через "сужение потока сознания" - концентрация внимания на одном объекте и исключение всего остального, (адаптация под свои "скромные возможности" восприятия), можно субъективно описать это как "чувство усилия и сжимания"...

Но, в большинстве случаев, в начале так и происходит, у человека сразу не получается "сделать так, как он не умеет". Некоторое время человек разбирается с тем "что и как" он делает, прежде чем поймёт как следует.
У человека обычно не получается сразу "не делать", "делать не делая", "позволить чему-то быть естественно" - мы "обезображены" нашим эго.
Мы всю жизнь что-то делаем, привыкаем к этому и уйти от этого, обычно, не так просто.

Далее вы описали кое-что из того что делаете, скажем один из "способов/методов". (По моему пониманию - неверно, что он "не иликовский".)
Можно сказать, что вы занимаетесь "наблюдением" за содержимым сознания, "разотождествлением" со своим "эго", это то, как я понял то, что вы описали.
В Илицюань есть "наблюдение" и "разотождествление" с "эго" тоже. Ну и конечно понимание/осознание работы внимания.
Можно сказать, что в Илицюань это "база" без которой вы никуда не двинетесь и всё, что вы будете делать, - будет не то.
А то, как это назвать: "первый уровень", "пятый-десятый уровень", "цзибеньгун", "степень посвящения" и т.п. - не суть важно. Определённые уровни Илицюань вы не сможете пройти если у вас не будет должного понимания.

Можно ещё выделить, кроме метода, назовём это - "стратегию восприятия" (то к чему мы приходим в работе) и которая может быть реализована различными методами.
К чему вы идёте в "работе с вниманием"? К каким качествам внимания?

Да, ещё... То, что вы занимаетесь чем-то очень секретным, что даже в слух озвучить нельзя - какая нам польза от этого... - занимайтесь себе на здоровье.
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием