I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 06.04.2005, 15:02
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию Что такое "большая орбита"?

В статье http://www.iliqchuan.ru/article8.shtml в конце предпоследнего абзаца упоминается про "большую орбиту", может кто подскажет что это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2005, 16:00
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

А можно также ссылкой ответить? [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]

http://www.iliqchuan.ru/prakt5.shtml, "макрокосмическая орбита".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2006, 01:40
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

Сергей, а Макрокосмическая орбита - это понятие однозначное или в каждой школе/традиции цигун есть свое определение?

Кокретнее, у меня есть книги Мантэка Чиа с его методиками цигун. Вот впервые понятие Макрокосмическая орбита я узнал в этих книгах. Можно ли мне изучать эту дисциплину по его книгам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2006, 00:37
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

А зачем вам цигун по книгам Чиа, если вы 1) занимаетесь сейчас иликом, 2) по вторникам и пятницам у нас идут занятия цигун ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2006, 23:59
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

Цитата:
А зачем вам цигун по книгам Чиа, если вы 1) занимаетесь сейчас иликом, 2) по вторникам и пятницам у нас идут занятия цигун ?
Например, потому что в занятиях илицюань нет упрожнения на следование вниманием за потоком ци по макрокосмической орбите. Или закрывания врат. Улыбки. Шести целительных звуков...

По пятницам цигун? Удивлён, завтра буду на занятиях.Но в прошлую пятницу я не заметил цигун.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2006, 00:06
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

(чуток оффтопа) Интересно, опечатка вроде "упрожнения" может быть показателем отсутсвия осознанного сознания?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2006, 00:08
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

"отсутсвия"

Хм. Пожалуй помолчу. Толку может и не будет, зато и бестолку тоже [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2006, 00:45
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

Цитата:
Например, потому что в занятиях илицюань нет упрожнения на следование вниманием за потоком ци по макрокосмической орбите.


Какой толк от чтения книг, когда людям трудно прочитать стенд с названиями упражнений, который весит в зале?! Что уж говорить про методичку...



С макрокосмической орбитой мы работаем на каждом занятии. Специально не буду приводить цитаты, предоставлю Алексею возможность самому приложить внимание, пусть не к потоку ци, а к стенду с надписью "Ученический уровень 1. Упражнения базового комплекса нэйгун с 1 по 10".



Цитата:
По пятницам цигун? Удивлён, завтра буду на занятиях.Но в прошлую пятницу я не заметил цигун.


Пора завязывать с потоками, а то, видимо, всё внимание на них уходит [img]images/smiley_icons/icon_lol.gif[/img]

Внимательно изучив расписание занятий в клубе КАНОН, можно заметить там занятия по цигун.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2006, 19:02
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

Прочитал расписание, нашел цигун. Жаль что так поздно, мне до дома от Канона 2 часа добираться, поэтому для меня слишком поздно.



Что до базовых упражнений. Приведу одну цитату со старой версии сайта:

Цитата:


4. Течение энергий инь и ян (макрокосмическая орбита)



По своей природе структура тела состоит из Инь и Ян. Внутренняя энергия течет от Инь к Ян и от Ян к Инь. Это непрерывный поток, образующий цикл. Твердость (Ян) это внешняя поверхность рук, ног и спины. Мягкость (Инь) это внутренние части рук, ног и передней поверхности тела (живот и грудь). Когда это Инь (мягкость), энергия (ци) течет от иньской части в дантянь. Из дантяня (нижний центр тяжести) энергия течет к нижней части спина (почки). От низа спины энергия разделяется вверх и вниз к янским частям тела, поднимаясь вверх от нижней части спины к плечам, внешней поверхности рук и пальцев, и опускаясь вниз, от нижней части спины, к ягодицам, внешней поверхности бедер и ногам.



Я этого не знал. Чума! Стыдно признаться (хотя стыд потерял еще в прошлой жизни [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] ), но, видимо, третий месяц я занимаюсь стоянием, толканием, чем угодно, только не илицюань. Стоит призадуматься.

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co