I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 07.11.2006, 20:05
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Слушание

Нашел в книге "Мудрость идиотов" Идрис Шаха такую притчу:

Цитата:


СЛУШАНИЕ

Гость, прибывший из далекой страны, сказал Бахауддину Шаху:

— Дозвольте мне присутствовать на ваших выступлениях и внимать вашим словам, ибо правильно было сказано, что чтение не заменит слушания.

Бахауддин сказал:

— Увы, если вы не глухой. Жаль, что мне пришлось так долго ждать вашего прибытия. Понимаете, теперь я не читаю лекций.

Посетитель спросил, почему.

Бахауддин сказал:

— С тех пор, как меня однажды посетила группа частично глухих людей, я не читаю никаких лекций. Я сказал:

— Не уподобляйтесь собаке или свинье..., а после того, как они покинули меня, они поссорились, заспорив, сказал ли я «будь собакой...» или даже «ешь свинину...». С записанными словами такое невозможно. Если ты слеп, то тебе всегда кто-нибудь сможет прочитать вслух.



Так торкнуло, что не удержался и привел ее здесь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2006, 20:14
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию И еще в ту же тему

Цитата:
СМЫСЛ

Один человек, проведший много лет в попытках разгадывать смысл различных символов, пришел повидать суфия и рассказал ему о своих поисках.

Суфий сказал:

— Идите и размышляйте вот над чем – ИХМН.

Человек ушел. Когда он вернулся назад, суфий был уже мертв.

— Ну вот, теперь я уж никогда не узнаю истины! — простонал любитель головоломок.

В этот момент появился старший ученик су*фия. Он сказал:

— Если вас мучает вопрос о тайном смысле слова ИХМН, то я раскрою его вам. Это первые буквы персидской фразы “Ин хуруф маани надаранд – Эти буквы ничего не означают”.

— Но почему же мне дали такое задание?! — вскричал озадаченный человек.

— Потому что, когда к вам приходит осел, вы даете ему капусту. Это его питание вне зависимости от того, как он ее называет. Ослы, вероятно, считают, что делают нечто намного более значительное, чем просто поедают капусту.
("Мудрость идиотов", Идрис Шах)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2006, 20:19
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию А это квинтэсенция

На все 100% соотносится с преподаванием и обучением илицюань:

Цитата:


АБУ ТАХИР

Мир Абу Тахир привлек многих учащихся благодаря своим, проливающим свет, беседам и находящимся в обращении посланиям, которые были с одобрением прокомментированы почти всеми известными мыслителями того времени.

Когда, однако, люди собрались, чтобы послушать его лично, то смогли добиться от него только повторения одной единственной фразы:

— Стремитесь к заслуге, а не к человеку.

Это предостережение делалось несколько раз в день в течение пяти лет. Кто-то отправился к мудрецу Ибрики и попросил его помочь и хоть как-нибудь объяснить странное поведение Абу Тахира.

Ибрики сказал:

— Вы жалуетесь на то, что Мир говорит нечто регулярно. Но вы не жалуетесь, что солнце встает и садится каждый Божий день, однако, их действия одинаковы. Подобно солнцу, Мир делает нечто ценное. Если вы не используете этого, он должен все же продолжать «светить» для блага тех, кто может этим воспользоваться, или ради вашего блага, когда вы сможете извлекать выгоду.

("Мудрость идиотов", Идрис Шах)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2006, 20:27
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию И еще

Последнее, и только потому, что надо когда-то остановиться. А иначе можно половину книги процетировать в контексте илицюань. (Надеюсь, модераторы не обидятся за такой флуд [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] )



Цитата:


СОВЕРШЕННЫЙ МАСТЕР

Некий человек решил, что будет искать Совершенного Мастера.

Он прочел много книг, посещал одного мудреца за другим, слу*шал, обсуждал и практиковал, но всегда оставался в сомнении или неуверенности.

Через двадцать лет он встретил человека, каждое слово и деяние которого соответствовали представлению искателя о полностью реализованном человеке. Искатель не стал терять времени:

— Мне кажется, — сказал он, — что Вы – Совершенный Мастер. Если так оно и есть, то мое путешествие подошло к концу.

— Действительно, так меня называют, — сказал Ма*стер.

— Тогда, я умоляю Вас, возьмите меня в ученики.

— Этого, — сказал Мастер, — я сделать не могу. Ибо, в то время как ты жаждешь Совершенного Мастера, тому, в свою очередь, требуется только Совершенный Ученик.

("Мудрость идиотов", Идрис Шах)



П.С. Все цитаты взяты из "Мудрость идиотов" в русском переводе Б.И. Пахолова 1977 г.

источник: http://bazar-vokzal.net/newsroom/learn/l.htm
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2006, 20:29
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Слушание

Цитата:
Нагнал. На самом деле источник:

http://bazar-vokzal.net/newsroom/idiots/idiot1.htm
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co