I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 27.04.2012, 11:54
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
О, на это были объективные причины. Семинар начался с того, что шигун предложил нам пройти дорожку: удар ногой - удар рукой (kick-punch) в разных комбинациях. Увиденное его впечатлило: по его словам он никогда не видел такого разнообразия ударов. Потом попробовали походить багуа с ударами - с такими же результатами Так и изменилась тема со второй секции - на первую. Зато люди побили друг друга всласть)
Понятно
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2012, 20:03
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
...В этот раз вот меня зацепила идея постоянного удержания компрессии между дань-тянь и мин-мень. Теперь хожу и радуюсь. ...
А можно чуть подробнее раскрыть эту идею? Пробовал при обычной ходьбе - получается довольно странная походка.

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2012, 23:30
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Немного моих заметок о семинаре.

1 день семинара, пятница.

«Всё уже есть. Вопрос только в том, присутствуете ли вы в настоящем, чтобы распознать это?»

Собираясь в Москву на очередной семинар шигуна, я радовалась обозначенной теме «Проявление внутренней энергии в зависимости от дистанции, секции и уровня". Потому как в последнее время, остро ощущаю, что мне понятна только работа на первой секции. Мы действительно очень много над ней работаем и в летних лагерях и на семинарах, и на ретритах по вращающимся рукам. По сути, поняв работу на первой секции эти качества можно было бы «транспонировать» (это слово как-то использовал шифу и мне оно очень понравилось в данном контексте) на другие секции. Но не тут-то было. Я действительно ощущаю, что мне и все остальные секции нужно так же скрупулезно прорабатывать, чтобы наработать действительно правильное усилие в точке контакта. В начале семинара шигун сказал, что работу на секциях разделяют на две части:
1. движение по секциям (или на секциях?)
2. использование секций для ударов
Если я правильно поняла шигуна, то для движения на секциях определяются прохождением четырех четвертей. Если мы хотим работать на секции плеча, значит здесь необходимо видеть 4 четверти.
И так же, шигун в предисловии сказал, что мы поработаем над пониманием координации трех секций в ногах с телом.
Звучало многообещающе и пока мало понятно. Но в процессе семинара, шигун признался, что не может дать нам работу по секциям, пока мы так плохо работаем на первой.
Поэтому, в итоге семинар был посвящен формированию и удержанию бриллианта в даньтянь, концепции 45 и 90 и более четкому понимаю разделения тела на левую и правую части.

Многие упражнения мне были уже знакомы, потому как мы работали над ними в Америке. Это использование оборачивающего усилия для приведения себя в центры стоп и сохранения нейтрали, это сохранения постоянного усилия «всасывания» от стоп в даньтянь и реализация этого усилия на минмэнь, которое и создает замок «даньтянь-минмэнь», а так же формирует ось выстраивания вверх до макушки. Оттого было как-то даже приятно наблюдать эти упражнения в динамике, то, что было когда я пыталась выполнить их сначала, как в дальнейшем на регулярных тренировках отрабатывала сама и объясняла ученикам и как теперь работало моё внимание на этом семинаре. Основное различие именно во внимании. Чем больше взаимосвязей я вижу и осознаю, делая одно и тоже упражнение, тем точнее оно получается и тем более мощным оно становится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2012, 23:30
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

2 день семинара, суббота.

«Не думайте, что вы настолько умны и поэтому вы смогли развить в себе что-то. Всё уже есть и есть в каждом».

И снова в начале дня тренировки шигун говорил, что свойство природы это изменения. И наша задача уметь изменяться с этими изменениями. Он обратил наше внимание на то, что во всей системе первым процессом всегда является течение. Течение – это и есть инструмент, с помощью которого на точке контакта мы учимся изменяться с изменениями. А дальше остается перенести это качество в повседневную жизнь, чего же проще? =)
ВСЁ всегда возвращается к точке контакта. Вопрос только в том, понимаем ли мы что является точкой контакта на данный момент, как мы проявляемся на точке контакта и на что мы опираемся, чтобы проявляться. Если опираемся на прошлый опыт – это невежество (а если не использовать буддийский термин, то это интеллектуальное знание), если опираемся на условия настоящего момента – это мудрость.
К концу второго дня, не знаю может солнце преломлялось под таким углом, может и правда тот уровень погруженности, который требуется для выполнения поставленных шигуном задач, но я заметила, что меня окружают люди с такими светлыми и глубокими глазами. Хоть смотрела я на людей, хоть глаза закрывала, а ощущение этих глаз, смотрящих куда-то вдаль, не уходило.
А мои записи в блокноте то и дело прерывались заметками о том, что мне так не хочется продолжать эту глупую игру, начатую мной когда-то. Эту бессмысленную погоню за тем, чтобы быть лучше или сильнее кого-то. Я – есть, люди – есть, мир – есть. Этого вполне достаточно для счастья.
В процессе тренировок мы все глубже работали над пониманием левой и правой половин тела. И эта фраза, которая звучит совершенно по-другому когда ты обнаружил то, что она означает в своём теле: «левое принадлежит левому, а правое – правому». Просто сохранить это и не делать лишнего. Опять-таки что может быть проще? =)
- Шигун, это упражнения делать точно так же, как мы делали вчера?
- Нет, должно быть лучше.

3 день семинара, воскресенье.

«Насколько центрированными вы можете быть? Чем более вы центрированы, тем больше силы»

И тут неожиданно... Не только левое принадлежит левому, а правое – правому, но еще и переднее – переднему, а заднее – заднему. Если одно переходит на другое, то потерян центр, нейтраль. А нейтраль – это, по словам шигуна, основное, что мы должны сохранять.
Шифу открыл страшную тайну. Не нужно сжиматься к даньтянь. даньтянь сам к себе всё сжимает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2012, 15:48
dimatr dimatr вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщения: 9
По умолчанию О даньтянь-минмэнь

Я сотни раз слышал о балансе даньтянь-минмэнь. Сам об этом говорил десятки раз. На каждом занятии мы так или иначе работаем над этим. Но после того, как на семинаре мы сделали первые упражнения, я понимаю, что распознавать этот баланс можно и нужно глубже и точнее.

Очень хорошо, что на семинаре, прежде, чем объяснять проявление энергии на различных секциях, Чин Фансён вернул наше внимание к базовым вещам, в частности, к механизму течения энергии через даньтянь-минмэнь. Мы сделали несколько упражнений, которые позволяют вниманию отследить формирование баланса в даньтянь-минмэнь и удержавать его при изменениях.

Мне представляется, что эти упражнения нужно периодически делать как дополнение к базовым.
Понятно, что можно следить вниманием за тем же самым, например, в упражнениях вбирание-выпускание, сжатие-расширение. Да, и в любых других - тоже. Но уж очень удачно то, что показал Чин Фансён на семинаре, направляет внимание именно на механизм работы даньтянь-минмэнь.

После семинара я спросил Чин Фансёна: даньтянь и минмэнь работают как две сущности, или как одна. Ответ был: две как одна с нейтральностью.

Распознавайте и пользуйтесь! Удачи!
__________________
Дмитрий Трофимов
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co