I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 20.08.2008, 12:31
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Фацзинь - это четвертая стадия расслабления в Илицюань, так что ни о каком напряжении и речи нет.
То есть это что же получается... Получается, что, в принципе, можно, грубо говоря, метать во врагов фацзини сколь угодно долго? От этого не устаёшь?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2008, 12:34
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

И все-таки у меня в голове не укладывается... У Чень Юя сотрясение есть, у Чень Сяована - есть... Можно еще примеры приводить - и все это люди в мире тайцзи уважаемые, общепризнанные мастера. И у всех - есть это самое сотрясение. Как такое может быть, что у них у всех - у мастеров! - что-то неправильно? Может быть, в других школах тайцзи фацзинь какой-то другой, просто не такой, как в илике?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2008, 16:06
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Фа Дзинь - это все равно мышечная работа, там есть энергозатраты. От любой работы устаешь рано или поздно. Чтобы понять это надо начать изучать Илик
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2008, 17:04
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Что-то я запутался... Фацзинь - четвертая степень расслабления, но в то же время это мышечная РАБОТА, от которой рано или поздно устанешь. Сотрясение - следствие недостаточно точно выстроенной структуры, то есть, получается, УЧЕНИЧЕСКАЯ ОШИБКА, но по какой-то причине оно присутствует на большинстве роликов, где фацзинь демонстрируют признанные мастера.

Я в замешательстве.

По-прежнему очень жду ответа от Александра Валентиновича.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2008, 10:28
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

//Что-то я запутался... Фацзинь - четвертая степень расслабления, но в то же время это мышечная РАБОТА, от которой рано или поздно устанешь. Сотрясение - следствие недостаточно точно выстроенной структуры, то есть, получается, УЧЕНИЧЕСКАЯ ОШИБКА, но по какой-то причине оно присутствует на большинстве роликов, где фацзинь демонстрируют признанные мастера.

Под расслабленностью в ИЛЧ понимается в первую очередь баланс инь ян. Не думайте что "четвертая стадия расслабления" это лежание на диване. Импульс всё равно генерируется телом. Если начать делать комплекс проработки фацзинь то элементарно совершенно устаёшь .

А по поводу фацзинь признанных мастеров я уже вам написал. Вы видели хоть где нибудь практическое применение фацзинь с крупноамплитудным сотрясением? Не хочу и не буду оспаривать ничью признанность и именитость. да, замечательные мастера, да учат людей, дело хорошее делают. Но думаю вряд ли вы увидите хоть одно применение "трясучего" фацзиня. Чудес увы не бывает. Потом на сегодняшний момент много тех кто делает форму во внутренних стилях, но очень немного тех кто идёт дальше и собственно учится бою. А форма она не человек бьющий вас по голове, она многое прощает.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.08.2008, 12:24
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Вы видели хоть где нибудь практическое применение фацзинь с крупноамплитудным сотрясением? Не хочу и не буду оспаривать ничью признанность и именитость. да, замечательные мастера, да учат людей, дело хорошее делают. Но думаю вряд ли вы увидите хоть одно применение "трясучего" фацзиня. Чудес увы не бывает.
Нет, я не видел. На всех видеороликах, где показывают применение силы фацзинь, никакого сотрясения не наблюдается.

ОК. Тогда у меня будет еще вопрос. Вот в этом ролике мастер тайцзи-цюань стиля Ян выполняет фацзинь вообще без малейшего сотрясения. Какой-то товарищ в третьем комменте сверху восхищенно пишет: "Thats great! Refined fajing looks like this, not that shakey stuff thats so popular with everyone" (Круто! По-настоящему отработанный фацзинь выглядит именно так, а не как эта трясучая фигня, которую все показывают).

А я смотрю и, честно говоря, не вижу здесь вообще ничего замечательного. Очень сильно сомневаюсь, что этот уважаемый мастер смог бы отбить кому-нибудь внутренности одним из таких вот шлепков. Я не туда смотрю или не то вижу?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.08.2008, 14:51
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

[ОК. Тогда у меня будет еще вопрос. Вот в этом ролике мастер тайцзи-цюань стиля Ян выполняет фацзинь вообще без малейшего сотрясения. Какой-то товарищ в третьем комменте сверху восхищенно пишет: "Thats great! Refined fajing looks like this, not that shakey stuff thats so popular with everyone" (Круто! По-настоящему отработанный фацзинь выглядит именно так, а не как эта трясучая фигня, которую все показывают).

А я смотрю и, честно говоря, не вижу здесь вообще ничего замечательного. Очень сильно сомневаюсь, что этот уважаемый мастер смог бы отбить кому-нибудь внутренности одним из таких вот шлепков. Я не туда смотрю или не то вижу?[/quote]

Ролик посмотрел. Скажу так. На мой взгляд большая часть того что показывал мастер это не фацзинь а фа ли. То есть это не обьёмный выброс усилия а линейный выброс силы. Просто не вижу работы его тела, возможно я ошибаюсь и всё у него настолько внутри тела что такому чайнику как я не видно происходящих процессов. По поводу того может отбить или нет, в таком возрасте как этот мастер, хорошо когда человек может хотя бы нормально ходить и таблетку запить глотком воды самостоятельно. А этот ещё двигается что то показывает и безусловно это замечательно! Думаю если взять двадцатилетнего здорового парня который может сделать так же - будет в этих движениях и сила и мощь. Но те движения которые показывает он - по крайней мере действительно применимы.
Ещё на мой взгляд во внутренних боевых исскуствах когда человек делает какой нить выброс а ля цки все сразу "ОООО! Видели! Вот это да!" . Хотя если любой из вас постучит по мешку месяц сможет продемонстрировать что нибудь куда более разрушительное! Нужно менять эту ситуацию как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.08.2008, 15:26
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Ага. То есть этот мастер тайцзи стиля Ян показывает вообще не фацзинь, а что-то другое?.. Блин, задача непрерывно усложняется.

По поводу объемности выброса усилия, в отличие от фа ли. Я правильно понимаю, что под объемным выбросом подразумевается как бы одновременный удар во все стороны сразу, как будто расширяется шар? То есть, грубо говоря, человек, стоящий вплотную к спине мастера, выполняющего фацзинь, будет отброшен точно так же, как и человек, стоящий перед мастером?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.08.2008, 21:46
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Блин, задача непрерывно усложняется.
Артём, основная сложность задачи в том, что её не разрешить только за счёт обсуждения на форуме. К сожалению ли, к счастью ли, но для овладения фацзинь недостаточно теоретического знания того, что это такое. Если хотите понять, что такое фацзинь, а не узнать о том, что это такое - придётся практиковать. Приходите на занятия, посещайте семинары, тогда и ответы на Ваши вопросы, возможно, дадут Вам гораздо больше.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.08.2008, 13:13
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Люблю я сперва головой во все вникать, есть за мной такой грешок...

ОК, намек понял, умолкаю. Хотя вопрос о причинах пресловутого сотрясения при фацзинь для меня так и не прояснился. Мне трудно поверить, что всемирно известные мастера "трясутся" нарочно, на публику - или, тем более, вследствие каких-то ученических ошибок, типа неточно выстроенной структуры. В той или иной степени сотрясение присутствует у всех демонстраторов фацзинь, чье видео можно найти на ютубе. Только у одних, как у Чень Юя, оно выражено отчетливо, явно, а у других, как у Шигуна Чин Фансена или вот у этого мастера - как бы сглажено, свернуто. Может, это просто индивидуальные особенности исполнения?..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co