I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 06.05.2009, 20:35
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию ну еще чуть-чуть :)

Ну вот, еще мысль родилась, не могу не добавить

Про это описание практики для индуса – оно когда была кем-то придумана именно для условий Индии. Но все могли потом забыть, что, зачем и почему.

А если спросить у разумного человека из традиции и понимающего что к чему, он может все по полочкам разложить:

В 4 часов утра 15 минут – в это время уже взойдет солнце. Будет не как обычно, 55 градусов в тени, а еще около 30, т.е. не слишком жарко. Плюс будет не очень много людей.

На перекресте трех дорог – чтобы слишком долго не ходил и место не искал, а то может час потратить.

В 300 метрах от кладбища – в это время никто на кладбище не ходит. И ближе, чем за километр от него не селится. Так что людей особо не будет.

Под таким-то деревом – потому что под ним змеи особо не водятся. Плюс если дождь пойдет, сразу и укрытие будет.

Поев такой-то и такой-то пищи – это потому, что в Индии с качеством продуктов проблемы есть. И если что-то не то с вечера поесть – то можно с утра не о том думать, или просто слишком часто для выполнения практики бегать.

Сидя лицом к северу – чтобы солнце в глаза не светило и щуриться не приходилось.

Строго 17 минут – да чтобы не схалявил он и меньше не начал делать.

132 дня каждый день – если пропустит хоть день, то уже не заставишь его опять начать. 132 дня вместе 1-2-3 месцев на формирование навыка – это чтобы с запасом. Вдруг он плохо кушает и у него медленно нейронные связи устанавливаются (тупой значит). Чтобы наверняка.

И так далее.

И т.к. к такого рода указаниям они с детства приучены, то только в такие и верят. И даже не задумываются, что можно спросить, зачем.

А если спросить, то окажется, что человеку нашему современному, живущему и занимающемуся в квартире, кушающем нормальную еду и т.д. можно дать и объяснить саму суть. И результаты будут не хуже.

Так вот, к сожалению, нередко в наши края перекочевывают совсем экзотические вещи. И ведь люди их делают .

Ладно, теперь точно закругляюсь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2009, 02:51
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:

Про одиночные тренировки могу говорить только за себя: делаю суставной, сухожильный комплексы, столб, вбирание/выпускание, на всё уходит чуть меньше часа, стараюсь от 1 раза в неделю.

А как обычно вы проводите тренировку для 1 уровня? Какова структура по времени? Много ли времени уходит на обьяснения?
Возможно я слишком сильно делаю упор для себя на последовательность/структурированность процесса но, насколько я могу судить, правильная методика построения тренировок приносит больше результатов, во всяком случае на начально уровне.
Я не совсем поняла, вы занимаетесь самостоятельно 1 раз в неделю чуть меньше часа?

Тренировки бывают разные. Лучше,если вы зададите более конкретные вопросы, а то слишком обширно выходит, быть инструктором и проводить занятия учатся, и столько писать я, боюсь, не найду времени. Структура по времени, например, может быть такая: 5-10 минут медитация, 20-30 минут алхимические комплексы, 30-40 минут базового нейгуна, 30-40 минут парной работы. На каких-то занятиях объяснений может быть много, а на каких-то минимум. В целом объяснения не должны затмевать практики. Все это следует неразрывно. Инструктор в зависимости от уровня понимания учеников дает упражнения в ГЛУБИНУ, а может остаться на поверхности. В любом случае, если вы только начали заниматься, не задавайтесь слишком большим количеством вопросов, сначала наберитесь ощущений, начните чувствовать свое тело. Многие из вопросов отпадут по мере практики. Но это, конечно, не значит, что вы должны не понимать, что происходит. Вы должны четко знать условия упражнения и делать именно то, что требуется, а не то, что вам кажется, что требуется.

Цитата:
Реально применить к нашим тренировкам не получиться - т.к. время на дорогу, одеться, и т.п = минимум час-полтора после пробуждения. Учту при самостоятельных, т.к. я обычно люблю позавтракать получше
Да, это больше для самостоятельной работы. Также мы это практикуем на ретритах и учебно-тренировочных сборах.


Цитата:
Про физуху в илике от себя скажу: развивается хорошо В том числе и "внешная": мышцы ног заметно укрепились за то не очень продолжительное время, что я тренируюсь, мышцы спины теперь намного лучше держат осанку. Про сердечно-сосудистую систему самому трудно сказать, но хотелось бы услышать мнения
Что вы хотели услышать про сердечно-сосудистую систему? Как Илицюань влияет?
- правильное дыхание
- правильная циркуляция жидкостей в организме, без застоев
- омоложение тканей, регенерация
- массаж внутренних органов (например, легких)
- стойкость к стрессам
и т.д.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.05.2009, 02:52
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Последнее упражнение "хлопушки сумасшедшего" делаются тоже по сто раз.
5 баллов! Хлопушки сумашедшего - отличное название происходящего, особенно если начинаешь чувствовать и входишь в раж!
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.05.2009, 03:09
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ее можно делать тогда, когда есть время/желание. Идеально – вообще весь день проводить в состоянии очень высокой степени осознанности.
24 часа в сутки - идеально. Как сказал мой шигун Чин Фансён, когда его спросили, а можно ли практиковать осознанность, когда спишь, он ответил: Да! Если ты это можешь, то конечно.


Цитата:
“Best practices” – это понятие весьма относительное, а зачастую и весьма вредное. Как говорится, «что русскому хорошо, то немцу смерть». Например, для людей с повышенным давлением и с пониженным – могут быть нужны абсолютно разные практики. Склонным к худобе и полноте соответственно. Возраст 20 лет и 70. И это я взял только самые «частые» вещи, а люди нередко настолько уникальны, что общие советы, тем более через интернет, могут быть весьма вредными в отдельных случаях.

В любом случае, если и пытаться ориентировать на относительно среднего человека – относительно средний возраст, комплекция без чрезмерных перегибов, умеренный набор умеренных болячек и т.д., то я бы попробовал предложить такой набор, основываясь на тех знаниях/опыте, который удалось где-нибудь попробовать/высмотреть. Основных групп упражнений несколько:
Если мы говорим о практиках Илицюань, то вышеприведенных категорий не существует. Эта система приводит к балансу и гармонии вне зависимости от ваших индивидуальных извертов в организме, будь то повышенное или пониженное давление в 20 или 70 лет у жирного или худого. Безусловно, при явно выраженных отклонениях в здоровье инструктор будет корректировать программу, чтобы вы максимально избежали ошибок в работе с "больной областью". Например, при больных коленях, врядли вам дадут сразу перемещения с бросками ног, а заставят пробить ЦИ в коленном суставе и т.д., ну а после того, как вы научитесь пользоваться тем, что вам дала природа (коленом), можно и попинать кого-нибудь.

Цитата:
Я бы приблизительно также относился и к рекомендации, данной Дарьей Павловной.

«С самого утра, до еды и душа, не пить, после туалета».
Единственный момент, важно также не удариться в другую крайность – не начать на свой лад изменять все подряд и трактовать все по-своему. Иначе можно уже непонятно что получить. Как раз в общем-то и должен быть человек более опытный, которые данные традиционные знания/практики усвоил на гораздо более серьезном уровне. Тогда можно получить достаточно разумное толкование, что действительно нужно и важно, а что нет.
Правильно! Я вообще считаю, что законы - для того, чтобы их нарушать, а рекомендации - чтобы ими пренебрегать! Это лучший вариант, когда человек не знает, чего ему надо. Ну а если цель ясна и получены ответы, я бы пошла другим путем....
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.05.2009, 07:08
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

4erkas
Столб делается в конце тренировки потому что если правильно стоять то очень сильно устаешь . Буквально ноги трясутся и трепещет каждая клеточка тела.
Я уже писал про средний и нижний предел для работы ног. Мы это практикуем в полной мере .
"Хлопушки сумасшедшего ! Это когда мы стоим ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, ладони почти прижаты друг к другу, пальцы тянутся по линии роста.Дзя -дзинь растянута в стороны.
Ведущая точка находится на зяпястьях рук.
Быстро Разводим руки в стороны до внешних пределов и сжимаясь в ДТ, бросаем руки в исходное положение. Так сто раз не давая себе хлопнуть ладонями.В конце проверям "упругость ци".
У нас на тренировке многие стоят в столбе после тренировки. Место в зале есть и после Илика из зала можно не уходить так как идет тренировка по рукопашному бою. Я подхожу и поправляю тех кто стоит в столбе или дополнительно Нейгунит.
Самостоятельные тренировки у нас только поощряются .
Согласен со всеми кто стоит в столбе каждый день. Это очень полезная практика.
Дорогу осилит идущий.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.05.2009, 13:03
4erkas 4erkas вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  4erkas с помощью ICQ Отправить сообщение для 4erkas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я не совсем поняла, вы занимаетесь самостоятельно 1 раз в неделю чуть меньше часа?
Спасибо за ответ!
Занимался до мая приблизительно так:
Воскресенье - 3 часа тренировки в группе (по другим дням занятий в минске не было);
Вторник/Среда/Четверг (в один из дней, либо в два дня) - обычно вечером по схеме: 15-30 минут комплексов, 20 минут столба, вбирание/выпускание 15-20 минут = около часа.
Каждый вечер перед сном делал непродолжительный столб (около 10 минут, упор на расслабление), но выше прочитал, что перед сном делать не стоит Среди дня стараюсь выделять минут 15 чтобы делать вбирание/выпускание в виде активного отдыха от работы ))
Сейчас добавились регулярные тренировки вторник/четверг, что особенно радует, т.к. мне убедился, что короткие "сессии" вбирание/выпускание либо непродолжительный столб без предварительных комплексов не даёт должного эффекта.
Другие дни заняты бассейном (2 занятия вечером в неделю) + занятиями по тайцзи (2 утра в неделю).
Первоначально, у меня сложилось мнение, что тренироваться больше 2ух раз в неделю не стоит, в том числе и стоять в столбе, а марафоны - для уже продвинутых, т.к. после тренировки (особенно 3ёх часовой по воскресеньям) требовался длительный отдых, чтобы востановиться. Сейчас склоняюсь, что нужно выделять время каждый день.

Цитата:
В любом случае, если вы только начали заниматься, не задавайтесь слишком большим количеством вопросов, сначала наберитесь ощущений, начните чувствовать свое тело. Многие из вопросов отпадут по мере практики.
Именно так стараюсь выполнять упражнения - из обьяснений далеко не всё понятно, пока сам не почувствуешь, так что я стараюсь просто делать, выполнять принципы, следить. Потому стараюсь не задавать вопросов, особенно на форуме, по поводу самих техник или чувствования, запутаешься и ничего ен поймёшь вообще
Основные вопросы у меня порождает процесс "включения" тренировки в жизнь, т.к. регулярные тренировки в минске только зарождаются, хотелось бы избежать методических ошибок. Особенно с тем учётом, что инструкторов имеющий опыт систематической подготовки людей нет. А согласитесь - это и наука, и искусство. Идем за теми, у кого лучше получаеться Занятия, когда из Гродно приезжат Дмитрий, который и привозит нам знания - расцениваю как мини-семинары: больше узнать, спросить, а это не совсем то же самое, что и тренировка 3 раза в неделю по два часа.

За комментарий про сердечно/сосудистую систему спасибо, мои знания тут ограничиваются "спортивным" подходам: тренировка в пульсовой зоне и т.п. Здесь всё происходит (как и во всей системе) с совсем другой стороны
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.05.2009, 13:08
4erkas 4erkas вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  4erkas с помощью ICQ Отправить сообщение для 4erkas с помощью Skype™
По умолчанию

2Сергей Щипанов
Цитата:
В конце проверям "упругость ци".
А это как?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.05.2009, 17:52
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Проверить "упругость Ци" очень просто . После "хлопушек сумасшедшего" разводим и сводим ладони. Между ними возникает специфическое чувство, ладони соединены между собой невидимыми упругими нитями. Попробуйте и сами узнаете .
Это Шифу нам еще на первом семинаре показал. Почти 5 лет уж как минуло с того памятного дня.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co