I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.05.2009, 21:43
staratel20 staratel20 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 4
По умолчанию Вопрос

Здраствуйте Александр Валентинович.

История говорит о том что илицюань как исскуство передавалось в одной семье от отца к сыну и было секретом. Интересно что побудило к популяризации этого исскуства - ведь, как мне кажется, оно применялось семьей как средство обороны а "не распространялось" с целью не попадения в злые руки.

А еще я хочу поблагодарить вас за неравнодушность к вопросам форумчан - меня удивили развернутые ответы на вопросы других людей. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2009, 14:21
staratel20 staratel20 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 4
По умолчанию

посмотрел тут один из ответов - что праздники выбивают из инет-общения. но мне по прежднему интересно и я захаживаю посмотреть нет ли ответа )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2009, 18:02
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Здраствуйте Александр Валентинович.

История говорит о том что илицюань как искусство передавалось в одной семье от отца к сыну и было секретом. Интересно что побудило к популяризации этого исскуства - ведь, как мне кажется, оно применялось семьей как средство обороны а "не распространялось" с целью не попадения в злые руки.
История Китая показывает, что самым секретным секретом был секрет семейного ремесла. Если вы краснодеревщик, то сохраняете секреты деревообработки, если вы лекарь, то сохраняете секреты лекарственных составов, если вы музыкант, то обучаете только своих родственников. Потому что, если вы научите постороннего, то породите себе конкурента. Тоже самое было и в мире боевых искусств. Это был свой рынок охранных услуг и услуг подготовки чиновников к государственным экзаменам...
В настоящее время, боевые искусства являются уже мировым достоянием. Каким-нибудь секретным, семейным стилем чень, или ян занимается несколько десятков, а то и сотен миллионов человек по всему миру. Наисекретнейший монастырский шаолиньцюань демонстрируется на всех ведущих сценах мира, а колличество соревнующихся по шаолиньцюань достигает сотен тысяч человек. Услуги охраны сегодня продаются лишь в комплексе связей с государственными структурами безопасности и спецсредствами противостояния и самозащиты. Поэтому актуальность боевых искусств, как чистого ремесла отпала. Остаются лишь вопросы личной самозащиты, удовлетворение спортивных амбиций, изучение китайского культурного наследия и Путь личной реализации.
Во всем Китае, после 40-х годов развитие ушу пошло на спад. А под влиянием политики КПК и вовсе стало деградировать. Мотиваций для изучения ТКБИ практически не осталось, и они стали угасать. В этих условиях Патриарх стиля Чин Ликюн, для сохранения семейной традиции решил открыть стиль миру и начать обучать посторонних.
Изучение ИЛЦ требует изменения человека. Его чувств, сознания. Проиобретения нового уровня самоосознания. Поэтому человек с не чистыми помыслами, не сможет достигнуть высокого уровня в илицюань, а тот, кто стремится к постижению высших уровней мастерства, вынужден будет поменяться сам и поменять свое представление о мире. Поэтому шигун Чин Фансён говорит:"Мне не важно, кто ко мне пришел учиться. Если он искренне будет изучать илицюань, то илицюань его изменит..."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2009, 02:08
staratel20 staratel20 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 4
По умолчанию

Спасибо за исчерпывающий ответ. То что я видел когда пришел на тренировку вообщем то согласуется с вашим ответом - люди которые там находились не были злыми изнутри, что мне понравилось. Еще радует что система тренировок не подрывает организм, в сравнении, скажем, с боксом. Сам же я пока фокусируюсь на оздоровительных аспектах ИЛЦ.

Еще я недавно посмотрел ваше интервью на телеканале. Возник еще один вопрос. Вы там говорили что после 45(кажется) лет физ-силы организма идут на спад. Скорость также, реакция я так понимаю. И что мастер, которому за 70 успешно справляется с любой вашей атакой. Не совсем понятно как можно имея более низкую скорость движения реагировать на быстрый удар. Особенно если реакция подупала. Вы говорили о том что он полностью контролирует противника. Можно ли сказать что он реагирует не на сам удар а на намерение его нанести?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2009, 10:57
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

На самом деле (если я не ошибаюсь), регресс человеческого организма начинается после 28-ми лет. Особенно хорошо нам это демонстрирует "спорт высоких достижений", в котором 30-ти летний спортсмен - большая редкость, пенсионер. Когда я говорил об этом в интервью, то имел ввиду то, что "внешний" путь развития изначально ограничен природными рамками. Если вы избираете "внутренний" путь развития, то ваше совершенствование продолжается до последнего вдоха. Именно поэтому Ван Цзюнюэ в своем знаменитом трактате говорит:"Школ боя с противником очень много, и хотя они различаются по позициям, однако все они не выходят за рамки того, что сильные угнетают слабых, а медлительные уступают быстрым - только и всего. У кого есть сила, бьют тех, у кого нет силы, руки медленные уступают рукам быстрым, все это касается врожденных способностей и никак не связано с тем, чтобы изучить силу и ввести в действие [свое знание].
Если же поразмыслить над фразой "двумя лянами отодвинуть тысячу цзиней", то очевиден [ее] смысл - победить без применения грубой силы-ли; или когда вы видите такую картину, что древний старец дает отпор целой толпе, за счет быстроты возможно ли такое?!..."

Шигун Чин Фасён говорит, что илицюань, это изучение ВРЕМЕНИ и ПРОСТРАНСТВА, поэтому нет ничего удивительного в том, что медлительный старец опережает вас. Не делая лишних движений, он рационален. Понимая время и пространство, он СВОЕВРЕМЕНЕН. Пребывая в Мудрости, он уже ждет вас там, куда вы еще пока идете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2009, 14:24
staratel20 staratel20 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 4
По умолчанию

хороший ответ, спасибо. не мог к сожалению прочесть и поблагодарить раньше. наверное противнику этого дедушки начинает казаться что его "глючит")). по крайней мере когда я представляю себе такой бой возникает некое подобное ощущение)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co