I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.12.2005, 10:30
Viperg Viperg вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщения: 1
По умолчанию Концентрация внимания

Здравствуйте, Александр Валентинович. Хотел бы заниматься Илицюань, а в данный момент практикую постоянную концентрацию внимания на точке дань-тянь. Скажите пожалуйста совместима ли такая практика с Илицюань или от нее придется отказаться? И если можно расскажите в общих чертах какая концентрация Вами практикуется? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2005, 12:24
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Концентрация внимания

Концентрация внимания на точках и областях - это очень хорошая тренировка сознания, для получения некоего эталонного состояния. Но в практике илицюань мы используем не концентрацию, а наблюдение.Т.е., если так можно выразиться, КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ПРОЦЕССЕ.Например, можно концентрироваться на даньтянь, а можно наблюдать процесс вдоха, ведения ощущения через гортань, легкие, оттягивание диафрагмы и наполнение даньтянь, а затем обратно. Это будет больше соответствовать методам тренировки чувств и сознания в ИЛЦ. Также вы можете отслеживать движение ощущений в любом другом действии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2009, 18:23
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

А можно ли здесь чуть подробнее о ведении ощущений?

Читал в сети мнения представителей традиции, что концентрация на точках может быть не всегда полезной и даже вредной из -за вмешивания ума в течение энергии. Например, и их слов концентрация на ДТ может вызвать подъем мутной ци в голову и даже приводить к тратам энергии цзинь.

Сам я также предпочитаю концентрироваться на дыхании. Часть внимания на дыхании, часть на ощущение пространства вокруг, т.е. как бы тактильные ощущения тела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2009, 14:08
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
А можно ли здесь чуть подробнее о ведении ощущений?
Мне показалось, что я ответил достаточно подробно:
Цитата:
можно наблюдать процесс вдоха, ведения ощущения через гортань, легкие, оттягивание диафрагмы и наполнение даньтянь, а затем обратно. Это будет больше соответствовать методам тренировки чувств и сознания в ИЛЦ. Также вы можете отслеживать движение ощущений в любом другом действии.
Единственно могу подкорректировать свой ответ. "Ведение ощущений", это не воображение ощущений, не возгревание их в своем теле, а потом ведение представлением-воображением. Правильнее говорить о ведении внимания за ощущениями тела, генерируемых сформированым намерением.

Цитата:
Читал в сети мнения представителей традиции, что концентрация на точках может быть не всегда полезной
Вы уверены, что это представители традиции?
Концентрация - это одна из начальных форм тренировки сознания. Сама по себе концентрация не может быть вредной. Остановка на данном пути развития может нанести вред. Например, стоматолог сверлит зуб, чтобы потом удалить нерв, запломбировать канал, положить пломбу. Если же он будет только сверлить, и больше ничего не делать, то он разрушит зуб, причинит нестерпимую боль пациенту, нанесет моральный и физический ущерб. Так что, для правильного развития нужно все делать степ-бай-степ под руководством опытного инструктора.
Цитата:
и даже вредной из -за вмешивания ума в течение энергии.
Ум - это всего лишь один из инструментов сознания.

Цитата:
Например, и их слов концентрация на ДТ может вызвать подъем мутной ци в голову и даже приводить к тратам энергии цзинь.
Разберите сами эту "МУТНУЮ" фразу... Концентрация на ДТ, это как, на процессе трансформации, на областях, на точках? Что такое подъем? Каким образом? Вследствие чего? Что такое мутная ци? Чем она отличается от прозрачной? Каковы критерии? Чем она замутнена? В голову, это куда? В какой желудочек головного мозка? В какую пещеру? В какую аккупунктурную точку? И речь не об энергии цзинЬ, а скорее об энергии цзин. Вы знаете как её не тратить? Вы обычно её не растрачиваете? Вас зовут, случаем, не Дориан Грэй?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2009, 16:18
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Здравствуйте!

Ваши вопросы понятны, но ответить на них вам не могу. Потому что сам задал эти вопросы.

Вот, на одном форуме был такой вопрос

Цитата:
Нужен совет по устранению отклонений в ходе неправильной практики медитации орбиты микро космоса по книге Мантэк Чиа. Практиковал орбиту концентрируясь около месяца на точке дань тянь по 20 минут в день. Позже появилось сердцебиение. Я прекратил практику. Появились головные боли и давление. Через неделю все прошло.Но досих пор осталось ощущение сдавленности в ушах.Как будто их водой заложило. В чем моя ошибка? Я так понял энергия вместо того чтоб церкулировать по кругу пошла вверх к голове. В книге мантэк чиа не написанно что необходимо с первого же занятия концентрироваться на всех аккупунктурных точках! А не постепенно аткрывать орбиту
Был такой ответ (от инструктора московского филиала даосской школы)

Цитата:
Активное использование воображения так или иначе заставляет энергию подниматься вверх, к голове, и там концентрироваться. А если еще мутная ци из живота начинает в голове скапливаться.... Отсюда все проблемы.
Ну и ранее, сейчас не помню где точно, писалось, что концентрация на ДТ не может дать прилива энергии и даже может увеличить траты. Равно и как сидячая медитация. Это буквально цитата. Также как и то, что медитация используется на начальных этапах только для успокоения ума и отыха, но не как способ трансформации.

По своему опыту у меня были схожие отклонения. Из-за концентрации в голове. Сначала практиковал по книге Ауробиндо, потом по передаче от инструктора одной школы. Действительно, ощущалось как скопление "ватной" энергии в голове. Стал более внимание опускать вниз в область ДТ, но концентрируясь лишь слегка. И то более на дыхании, вдох- выдох, диаграфма вниз. Симптомы прошли, но не сказал бы что такая практика дала значительные результаты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2009, 16:23
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Я не Дориан Грэй, вы ошиблись. Кстати, а кто это?

Как не тратить цзин мне тоже интересно узнать, и еще как ее накапливать.

Собственно моя точка зрения такая, что концентрация используется для отвлечения ума, т.е. занять его чем-то, чтобы отвлечь от занятости в мыслительном процессе. Другое дело, что это только метод, а не сама медитация.

Ум - инструмент, но надо ведь еще знать как им пользоваться. Некоторые традиции говорят, что целью является остановка мышления; насколько понял в даосских практиках это только рабочее состояние. Куда направляется внимание, туда течет энергия. А может где-то и блокируется. Поэтому и интересн традиционный подход, где есть разработанная и проверенная методика.

Последний раз редактировалось highlander, 11.08.2009 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2009, 09:49
Drew Drew вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московская область
Сообщения: 17
По умолчанию

Александр Валентинович шутит. :-)
Дориан Грей уже скончался. Есть документальные свидетельства. :-)
Дориан Грей был известным даосом 19-го века. Концентрация внимания позволила ему серьезно увеличить продолжительность жизни, но потеря концентрации оказалась для него фатальной. :-)
Кстати проживал он как раз в Англии. Личность очень известная. Про него был написан роман и даже ставили (и сейчас ставят (сам ходил)) спектакли. :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2009, 18:55
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Александр Валентинович шутит. :-)
Ну слава Богу. Аллаху и небесам святым.

Цитата:
Дориан Грей уже скончался. Есть документальные свидетельства. :-)
Дориан Грей был известным даосом 19-го века. Концентрация внимания позволила ему серьезно увеличить продолжительность жизни, но потеря концентрации оказалась для него фатальной. :-)
Кстати проживал он как раз в Англии. Личность очень известная. Про него был написан роман и даже ставили (и сейчас ставят (сам ходил)) спектакли. :-)
Жаль что скончался, а так бы я у него спросил.
Еще в Англии Роман Березовский живет. Тоже известная личность. И Королева Великобритании. Тоже концентрируются они на чем то своем. Только я тут не причем? На спектакли и на футбол не хожу. Это на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2009, 11:49
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:

Вот, на одном форуме был такой вопрос
Мантэк Чиа, это, все-таки, не традиция. Если я ошибаюсь, дайте ссылку на его линию передачи. Насколько мне известно, он энтузиаст, популяризатор, и талантливый организатор. Как, например, и очень известный в кругах писателей о тайцзи и нэйдань Чжоу Цзуньхуа.

Цитата:
Был такой ответ (от инструктора московского филиала даосской школы)
Активное воображение - это зло. Я с этим полностью согласен. А вот дальше идут слова которые требуют пояснения. Хотя, возможно что в школе Мантэка Чиа это четко оговоренная терминология. Тогда уточнять лучше у них.

Цитата:
Ну и ранее, сейчас не помню где точно, писалось, что концентрация на ДТ не может дать прилива энергии и даже может увеличить траты. Равно и как сидячая медитация. Это буквально цитата. Также как и то, что медитация используется на начальных этапах только для успокоения ума и отыха, но не как способ трансформации.
Эту фразу прокоментровать нельзя, потому что она ни о чем. "Ранее" - это когда? "Писалось" - где, кем и по какому поводу? "Концентрация на ДТ" что конкретно подразумевал писавший по поводу этих терминов, ну и т.д.

Цитата:
По своему опыту у меня были схожие отклонения. Из-за концентрации в голове. Сначала практиковал по книге Ауробиндо, потом по передаче от инструктора одной школы. Действительно, ощущалось как скопление "ватной" энергии в голове. Стал более внимание опускать вниз в область ДТ, но концентрируясь лишь слегка. И то более на дыхании, вдох- выдох, диаграфма вниз. Симптомы прошли, но не сказал бы что такая практика дала значительные результаты.
Не практикуйте по книгам, не следуйте "передачам" инструкторов "одной из школ" и т.д. Занимаясь подобного рода вещами, всегда нужно четко знать какой традиции вы следуете. Что есть начало, какова методика, каковы промежуточные результаты (уровни)... Иначе, все, что вы делаете, в лучшем случае лишь приятное времяпрепровождение. Про отрицательные моменты вы уже сами писали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2009, 12:02
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:

Как не тратить цзин мне тоже интересно узнать, и еще как ее накапливать.
Пока вы молоды, цзин накапливается сама, если у вас все в порядке с эндокринкой. Важно не растрачивать её. Поучитесь сохранению и трансформации цзин.

Цитата:
Собственно моя точка зрения такая, что концентрация используется для отвлечения ума,
Вы правы, это ваша точка зрения. Но лучше воспользоваться точкой зрения наставника, тогда возможно прогрессивное движение.

Цитата:
Ум - инструмент, но надо ведь еще знать как им пользоваться.
Ум, это фактически единственный инструмент сознания, которым человек пользуется непрерывно, когда надо и когда на надо, забивая им другие инструменты того, что называется сознанием.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co