I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 13.08.2009, 12:09
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Еще в Англии Роман Березовский живет. Тоже известная личность.
Если Березовский, то скорее Борис АбрАмович. Если Роман, то возможно АбрамОвич, хотя он в Англии не живет. Может быть Роман - это состояние души, или литературный жанр? Ну ка, гляньте, что там по вертикали?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2009, 14:44
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Мантэк Чиа, это, все-таки, не традиция. Если я ошибаюсь, дайте ссылку на его линию передачи. Насколько мне известно, он энтузиаст, популяризатор, и талантливый организатор. Как, например, и очень известный в кругах писателей о тайцзи и нэйдань Чжоу Цзуньхуа.
Насчет Мантэка сказать не могу. Речь идет о конкретной практике - концентрации на точке ДТ. Я высказал мнение, что концентрация на точках, в том числе ДТ, может быть вредной. Такое же мнение есть у традиционных даосских школах. Если вам так интересно, то могу привести пару цитат. Ну и собственный опыт показал, что это действительно может быть вредно. Вы сами написали, что в вашей Традиции это концентрация более не на точках (ДТ), а на процессе. Я привел пример того, как без точного понимания и знания это может сказаться на здоровье. В данном случае - что может дать концентрация НА ТОЧКЕ ДТ? Не существует ли эта точка только в воображении, когда практикующий уже предполагает, что у него там что-то уже есть, кроме кишечника?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2009, 14:59
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Речь идет о конкретной практике - концентрации на точке ДТ... Я высказал мнение, что концентрация на точках... что может дать концентрация НА ТОЧКЕ ДТ?.. Не существует ли эта точка только в воображении,
Я не знаю, что такое "точка ДТ". Об этом я пространно намекал в моих предыдущих постингах. Если речь о даньтянь, то это область, и даже точнее, устройство. Поэтому на какой точке данного устройства нужно концентрироваться, мне просто не понятно. И в предыдущих постингах были даны вам ответы про концентрацию. Старайтесь быть более внимательными при прочтении ответов, особенно, если они не совпадают с ожидаемым ответом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.08.2009, 15:03
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Эту фразу прокоментровать нельзя, потому что она ни о чем. "Ранее" - это когда? "Писалось" - где, кем и по какому поводу? "Концентрация на ДТ" что конкретно подразумевал писавший по поводу этих терминов, ну и т.д.
На форуме, откуда цитата. Слова принадлежат Д.А. Артемьеву. Сейчас надо искать цитату, имелось в виду, что просто концентрация на точке ДТ ничего дать не может, а может быть и вредно. Ниже другая цитата из текстов школы Улюпай.

Цитата:
Сейчас некоторые сумасброды, наобум болтают о некоторых терминах пути эликсира, выдают себя за знатоков алхимии, как вздумается обучают людей. А понять кто они на самом деле и доказать их мошенничество у самих людей способов не существует.

Учитель Единого Ян в своей книги пишет: "Некоторые обучающие ложным методам алхимии (пути эликсира) вещают о «сосредоточении духа и введение его в точку ци»(凝神入炁穴), «зародышевом дыхании» (胎息)и т.п. Однако они в основе своей не понимают что это такое на самом деле. Без овладения основным методом возведения основы эликсира 入手功, без добавления масла, продолжая судьбу (添油接命), юаньцзин не дойдет не сможет достичь почек и тогда будет невозможно «добавить масла» и «продолжить судьбу». А не достигнув обилия цзин и полноты изначальной ци не может быть и речи о «точке ци». Где находится «точка ци» могут понять только те, кто истинной алхимической практикой проявил ее, обыватели не смогут понять где она находится. А если не могут понять, где находится «точка ци», как же «вводить»? Дух-шэнь указывает на «истинную мысль», даже если не будет мыслей, как же можно обрести «истинную»? Без практики тренировки себя 练已(алх), нет способа ее осуществить. Наличие мышления или отсутствие мыслей – всё это химера, достигнуть «сосредоточения духа» так невозможно. Из-за этого «сосредоточение духа и введение его в точку ци» становиться всего лишь пустым названием. В настоящей алхимии требуется пройти через строгий процесс практики, достигая обилия цзин и полноты изначальной ци, проявления «сокровенной заставы» (истинный даньтянь), и только после этого можно уже говорить о «сосредоточении духа и введение его в точку ци». Что же касается «зародышевого дыхания», то если нет «зародыша» как же «дышать»? Профанические методы надувания живота дыханием называются «зародышевым дыханием», вот уж поистине в высшей степени удачная шутка!

Мастерство основной работы по возведению основы(入手功) согласно законам древних школ алхимии передается только лично. Таким образом только и возможно точно раскрыть принципы, научить практическим методам, помочь непременному достижению успеха ученика. Это метод, когда Учитель неся личную ответственность за ученика передает ему то, что ему можно передать и также не допустить чрезмерного раскрытия вовне.
Если верно понял, то речь идет как раз о методах вроде концентрации на ДТ, раздувании живота и т.п. Кстати, у того же Мантэка есть книга "Дантянь цигун". Техники там вобщем несложные. Основная идея такая - на вдохе сжимать мышцы ануса и выдыхая удерживать сжатие. Далее - на вдохе расширять точки в области живота и почек, на выдохе поддерживать давление. По его словам это способствует укреплению и формированию ДТ, что способствует удержанию энергии в этой области. Насколько такой цигун может быть полезен? Есть вероятность, что профанация, но неужели все, что он пишет так, ну хотя бы на таком этапе?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.08.2009, 15:11
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Я не знаю, что такое "точка ДТ". Об этом я пространно намекал в моих предыдущих постингах. Если речь о даньтянь, то это область, и даже точнее, устройство. Поэтому на какой точке данного устройства нужно концентрироваться, мне просто не понятно. И в предыдущих постингах были даны вам ответы про концентрацию. Старайтесь быть более внимательными при прочтении ответов, особенно, если они не совпадают с ожидаемым ответом.
Предыдущий пост написан до прочтения вашего последнего сообщения. О "точке" - прочитайте первое сообщение данной темы.

Цитата:
Здравствуйте, Александр Валентинович. Хотел бы заниматься Илицюань, а в данный момент практикую постоянную концентрацию внимания на точке дань-тянь. Скажите пожалуйста совместима ли такая практика с Илицюань или от нее придется отказаться? И если можно расскажите в общих чертах какая концентрация Вами практикуется? Заранее благодарю за ответ.
Я не знаю о какой точке именно говорит спрашивающий. Обычно под ДТ бытует представление "о точке" чуть ниже пупа на 3-5 см. В популярной литературе иногда рекомендуют концентрацию в этой области. Поэтому автор вопроса скорее всего имел в виду именно эту точку. Я говорил на уровне предположения, что концентрация на точках, которые сущ-т в воображении или неправильная концентрация без точного знания для чего это делается могут быть или бесполезными или вредными. И хотел уточнить ваше мнение на этот счет, а также о вашей методике и узнать в каких целях она применяется.

Последний раз редактировалось highlander, 13.08.2009 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.08.2009, 15:34
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Не практикуйте по книгам, не следуйте "передачам" инструкторов "одной из школ" и т.д. Занимаясь подобного рода вещами, всегда нужно четко знать какой традиции вы следуете. Что есть начало, какова методика, каковы промежуточные результаты (уровни)... Иначе, все, что вы делаете, в лучшем случае лишь приятное времяпрепровождение. Про отрицательные моменты вы уже сами писали.
Теперь это уже понятно. Так в том то и дело, что школ много. И многие говорят о верности и древности своей методики. Действительно из 100 школ истинными могут оказаться лишь несколько. Как узнать какая настоящая какая нет? Приходится испытывать на собственном опыте. Да и по книгам некоторым удается. Многие читают книги, что-то делают... и у них получается. Школа позиционировала себя по линии передачи известных йогов, я попробовал. По сути оказалась практика использования дыхания и воображения для ведения энергии вверх, ни о каком формировании ДТ речи не было и практик минимум, в основном работа с вниманием. Описывать методику не стану, пишу чтобы другие не бросались на разные там оккультные школы. Хотя... может у кого-то получается.

Цитата:
Пока вы молоды, цзин накапливается сама, если у вас все в порядке с эндокринкой. Важно не растрачивать её. Поучитесь сохранению и трансформации цзин.
Речь о юаньцзин? Это не та ли энергия, которая дается родителями при рождении и растрачивается сама по себе в процессе жизни? Ну то - действия сами по себе, эмоции, образ жизни, секс...? Прежде чем трансформировать цзин не надо ли ее восполнять? В той же школе Улюпай говорится о специальных практиках, которые можно получить только методом прямой передачи. Или все-таки сама?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.08.2009, 11:27
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
На форуме, откуда цитата. Слова принадлежат Д.А. Артемьеву. Сейчас надо искать цитату, имелось в виду, что просто концентрация на точке ДТ ничего дать не может, а может быть и вредно. Ниже другая цитата из текстов школы Улюпай.
Думаю, что все же слова принадлежат не Д.А.Артемьеву, а иному автору в переводе Д.А.Артемьева.

Если вас интересует школа Улюпай, то и задавайте вопросы тем, кто является специалистом по этой школе, имеет истинную передачу. Я про неё ничего не знаю.


Учитель единого ян прав, отсекая все другие пути, методы и методики, потому что он их не знает. Квалифицированно он может представлять лишь тот Путь, которым прошел сам. Все остальные, в его понимании, ложные. "По плодам их узнаете их"(С).

Цитата:
Если верно понял, то речь идет как раз о методах вроде концентрации на ДТ, раздувании живота и т.п. Кстати, у того же Мантэка есть книга "Дантянь цигун". Техники там вобщем несложные. Основная идея такая - на вдохе сжимать мышцы ануса и выдыхая удерживать сжатие. Далее - на вдохе расширять точки в области живота и почек, на выдохе поддерживать давление. По его словам это способствует укреплению и формированию ДТ, что способствует удержанию энергии в этой области. Насколько такой цигун может быть полезен? Есть вероятность, что профанация, но неужели все, что он пишет так, ну хотя бы на таком этапе?
К сожалению я также не занимался методами и практиками предлагаемыми Мантеком Цзя (Чиа). Я не пробовал мешать методики из различных книжек, кассет, семинаров и собственных размышлений. У меня на это не оставалось времени, Учитель всегда давал вполне достаточно для того, чтобы не оставалось возможности заниматься посторонними вещами.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.08.2009, 11:34
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:

Обычно под ДТ бытует представление "о точке" чуть ниже пупа на 3-5 см.
Тогда это не ДТ, а скорее точка хайди, или цихай. Эти точки имеют некое отношение к ДТ, но они имеют малое отношение к внутренним практикам. ДТ, это нечто иное.

Цитата:
Я говорил на уровне предположения, что концентрация на точках, которые сущ-т в воображении
В воображении существуют любые точки, которые вы можете вообразить. Но ни одна из них не имеет отношение к реальности. Непонятно вообще о чем идет речь.

Цитата:
или неправильная концентрация без точного знания для чего это делается могут быть или бесполезными или вредными. И хотел уточнить ваше мнение на этот счет, а также о вашей методике и узнать в каких целях она применяется.
Неправильная концентрация на не существующих, воображаемых точках, что может быть более истинным!
Или вы не понимаете, что вы пишете, или я не понимаю, что вы хотите сказать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.08.2009, 11:41
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:

Речь о юаньцзин? Это не та ли энергия, которая дается родителями при рождении и растрачивается сама по себе в процессе жизни? Ну то - действия сами по себе, эмоции, образ жизни, секс...? Прежде чем трансформировать цзин не надо ли ее восполнять?
Речь идет именно о ней, о юаньцзин. Но от родителей она дается не в виде мешка с наследством, которое растрачивается, а в виде некоего аппарата, который функционирует некоторую часть вашей жизни. Именно поэтому первое, что вы должны сделать, это не накапливать, а заделать все дыры, через которые идет истечение, лишь после этого вы сможете накапливать. Попробуйте накопить воду в решете .

Цитата:
В той же школе Улюпай говорится о специальных практиках, которые можно получить только методом прямой передачи.
А я вам что говорю?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.08.2009, 14:45
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Здравствуйте!

Здесь речь не столько о разнице в методике различных школ, сколько о потенциальной полезности или вредности практик концентрации. В независимости от подходов той или иной школы психосоматически люди устроены примерно одинаково и лучше рассматривать с такой точки зрения по данному вопросу. Мнения традиционных школ Китая может представлять определенный интерес касательно практик развития сознания. Но там много тонкостей, надо будет рассматривать точно и в определенном контексте.

Мне показалось, что вы говорите в вашей методике также не используется концентрация в точке цихай, "в чакрах", "в третем глазе", " на красных пылающих шариках"... Тогда не вижу разногласий.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co