I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 13.08.2009, 21:49
Аватар для Hen Xiao Mao
Hen Xiao Mao Hen Xiao Mao вне форума
Member
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 40
По умолчанию

Цитата:
Да, к сожалению данные переводчики печально известны в йогической среде тем, что "запудрили" мозги большому количеству наших соотечественников своим переводом Йога-сутр.
Странно. Вот, например, Виктор Бойко (на чьем форуме забанили автора ссылки, что вы дали) в своей книге "Йога. Искусство коммуникации" цитирует именно этот перевод. И именно эта интерпретация стиха становиться стержневой в его практике и преподавании. Начало главы об асанах: "Перед тем как продолжить рассмотрение этапов (ступеней) Раджа-йоги определим, каким образом возникает и развивается в асанах торможение сознания, представляющее собой начальную стадию читта вритти ниродхо (ЧВН).
Безусловно, практика начинается в состоянии бодрствования, но затем ментальная деятельность постепенно упрощается и почти угасает: «...В этой йоге должно упражняться решительно, с мыслью, отвратившейся от всего» («Бхагавадгита», VI, 23). "
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2009, 22:54
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Странно. Вот, например, Виктор Бойко (на чьем форуме забанили автора ссылки, что вы дали) в своей книге "Йога. Искусство коммуникации" цитирует именно этот перевод. И именно эта интерпретация стиха становиться стержневой в его практике и преподавании. Начало главы об асанах: "Перед тем как продолжить рассмотрение этапов (ступеней) Раджа-йоги определим, каким образом возникает и развивается в асанах торможение сознания, представляющее собой начальную стадию читта вритти ниродхо (ЧВН).
Безусловно, практика начинается в состоянии бодрствования, но затем ментальная деятельность постепенно упрощается и почти угасает: «...В этой йоге должно упражняться решительно, с мыслью, отвратившейся от всего» («Бхагавадгита», VI, 23). "
Мне тяжело сказать, почему Виктор Бойко дал именно этот перевод. Может потому что в те времена, когда он знакомился с текстами Патанджали, ничего более адекватного доступно не было. Может еще почему. А вообще если вам интересно, то на том форуме, ссылочку на который я дал выше, можно про Виктора Бойко прочитать достаточно много. И составить свое независимое мнение. Я лично с ним не знаком, да и книг его не читал. Так что не могу что-то сказать про него, что будет соответствовать действительности.

Но часть людей с того форума общались с ним лично и достаточно плотно. Например, Сергей Агапкин - один из модераторов того форума, когда-то был научным редактором для каких-то книг Виктора. Так что общее у них было более плотное. Соответственно и к мнению этих людей можно прислушиваться, как мне кажется. Ну по крайней мере Сергея Агапкина я знаю лично, и могу говорить о том, что это действительно знающий и адекватный человек.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2009, 11:18
Аватар для Hen Xiao Mao
Hen Xiao Mao Hen Xiao Mao вне форума
Member
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 40
По умолчанию

Судя по прочитанному, «миролюбивые» йоги любят «померяться ваджрами» не хуже любителей боевых искусств.
Поразили слова Анатолия Иванова:
«наименее компетентны в этом отношении -индусы. Хотя, воспринимают их, к сожалению, серьезно. Особенно, чем больше у них всяких титулов: Гуру, Свами, Парамагамза, Шри...
Вот есть великий-перевеликий йог Шри Парамагамза Рамакришна. Смотрим: -
у человека эпилепсия, целый ряд действий, которые психиатрия рассматривает,
как тяжелейший диагноз. В конце концов, он в сорок четыре года умирает от
рака горла. Встает вопрос, - зачем нам такая йога, от которой наши люди
будут умирать в сорок четыре года? Мы без всякой йоги это можем...
Или берем другого: - Свами Вивекананда. Великий йог - ученик
Рамакришны. Умирает от диабета в тридцать шесть лет. Опять вопрос, - зачем
нам такая йога?»

Вы очень и очень правы, говоря что «их ОЧЕНЬ МАЛО».
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2009, 13:35
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Вот такая вот она йога - великая и опасная

Да, тут на самом деле нужно очень и очень осторожно. Мощь инструментов огромная. Дилетантов, их преподающих, тоже очень много. Можно серьезно испортить себе здоровье.

Поэтому если выбирать для себя йогу, нужно весьма серьезно отнестись к выбору преподавателя, его образованию и знаниям, взглядам и т.д.

Хотя, может и так повезет
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2009, 16:26
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Новый сайт по йоге

Мой инструктор по йоге, где я занимался физкультурной практикой (сейчас уже отстрелялся за 1.5 года, потихонечку перехожу к пранаяме на 2-3 года) новый сатик по йоге делает. Судя по всему, будет весьма интересно, т.к. решил его наполнить хорошим содержанием, которого у него уже много:
www.yoginfo.ru

Вот пример статейки/обзора.
http://www.yoginfo.ru/index.php?opti...sk=view&id=113

Уже небольшая часть статей появилась, потихонечку появится больше. Так что сайт весьма рекомендую. Особенно со временем. И не только интересующимся йогой, т.к. ряд воздействий на свой организм в ИЛЦ мы получаем по весьма схожим (психо)физиологическим механизмам.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.08.2009, 00:13
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Спасибо за советы. "Посовещавшись" решил обратить взор на Айкидо вместо йоги - а это та еще йога. Да еще ТЦЦ и цигун.

Где-то мне кажется у йоги немного другой принцип. Мышцы и сухожилия по-другому задействуются (ИМО), более на растяжку. Да и общаясь с йогами, заметил странности у очень многих, ЧСВ зашкаливает. Видимо без партнера, который может ударом-броском вернуть на землю, они улетают далеко в небо. За реальной йогой наверное надо в Индию ехать. А там своя культура и менталитет.

А пранаяму как описано на сайте, можно практиковать без подготовки? Я пробовал, но кажется могут быть побочки.

Последний раз редактировалось highlander, 22.08.2009 в 02:54.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.08.2009, 14:10
Аватар для Hen Xiao Mao
Hen Xiao Mao Hen Xiao Mao вне форума
Member
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 40
По умолчанию

Наверное, повторюсь, но...

Йога и илицюань абсолютно разные дисциплины. Первая в прошлом техника достижения просветления , вторая и в настоящем эффективное боевое искусство. Это различие диктует свои цели и задачи, и способы их достижения. Одной жизни и сил не хватит, чтобы достичь эти две разные цели (Сравните мастерскую степень илицюаня "Использовать Сознание, не использовать Силу" и последнюю ступень йоги - Самадхи). С чем-то придеться расстаться или профанировать.
"Война - это путь обмана" (Сунь Цзы. Искусство войны 1.7.) и причинения вреда. Как этот путь совместить с ямой и неямой ?!
Йога - работа с бессознательным через тело и сознание, где осознование и пребывание в текущем моменте будет только мешать. Приведу цитату из интервью практика йоги и религиоведа М.Элиаде :
"Индийские мудрецы и аскеты добрались до темных сторон разума и убедились в том, что установить границы физиологической, социальной, культурной и религиозной обусловленности легко, а потому она управляема. Настоящие же препоны отшельнической и созерцательной жизни чинит действие подсознательного, так называемые sanskara и vasana, “наполненность”, “пребывание”, латентности, составляющие то, что глубинная психология определяет как “содержание”, “структуру”, “пульсации” бессознательного. Не так уж трудно преодолеть мирские соблазны, не так уж трудно отказаться от семейной жизни, от чувственных удовольствий, от комфорта, удалиться от общества. Но именно тогда, когда тебе кажется, что ты сам себе господин, vasana тут как тут, и тебя отбрасывает на прежние позиции “обусловленного человека”. Поэтому знание систем “обусловливания” не могло быть ни для йоги, ни вообще для индийской духовности целью в себе. Не уяснить системы “обусловливания”, но овладеть ими — вот как ставился вопрос. Соответственно и работа велась над тем, чтобы “сжечь” содержимое бессознательного: в отличие от психоанализа йога считает, что пульсации бессознательного можно контролировать".
Даже в песнях тибестского йога Миларепы (надо сказать, что поэтическая как и литургическая традиция в наименьешй степени подвержена искажениям) находим: "Непрерывный поток мысли – не йога".
__________________
Удобно - кусаем, неудобно - царапаем
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.08.2009, 15:25
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Немного несогласен. И И. и Й. - это Путь. Лично я считаю, что рассматривать БИ вещью В СЕБЕ - ошибочно. Это тупиковый путь. Кроме того, чтобы "Использовать Сознание, не использовать Силу" придется изменить это самое свое привичное сознание, что будет равнозначно самадхи в йоге. Только разные подходы задействуются. Которые где-то могут дополнять друг друга, а где-то и совсем наоборот. Надо рассматривать конкретные методы. Что значит йога, какая йога? Есть тантрические методы, которые используются как нэйдань и в БИ. И вполне веротяно, что ранее все системы были одной СИСТЕМОЙ, когда это была и йога и БИ, и философия и религия. И есть точки зрения что в Китай эти методы пришли из Индии. И тот же Уэсиба общался и с йогами и веротяно перенимал техники у них для создания Айкидо. Просто позже Система разошлась на разные пути, где-то вычленили боевой аспект, а где-то сугубо религиозные практики, направленные на развитие сознания. И эти разные системы уже сегодня могут иметь разное намерение и могут не совмещаться друг с другом, потому как они даже где-то образуют разные психические формации (что называют эгрегорами), но где-то могут и сходиться в некоторой точке. Все зависит от целей. Но бездумно смешивать я бы не стал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.08.2009, 16:05
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

ТОлько моя точка зрения - любой настоящий стиль БИ должен обладать всеми необходимыми техниками как для обретения здоровья (а без этого никак), так и для навыков самозащиты, а также привоить адепта к реализации своей истинной природы, как целостная система. Тогда не будет необходимости искать что-то на стороне. Потому как такое совершенствование имеет свои ступени, где каждая стадия имеет свою цель с выработкой определенных навыков и развитием тела и сознания, поэтому вмешательством другой системы можно нивелировать наработки в одном, если они рабтают не в одном и томже направлении для одних и тех же целей. Что может быть даже не всегда полезным. Поэтому надо четко представлять себе цели. Только на высшей ступени развития можно постичь все принципы работы разных систем, чтобы разобраться что и для чего надо, тогда уже можно комбинировать, или иметь очень граммотного Учителя, который знает что для чего надо. Насколько мне известно традиционные внутренние БИ сразу работают с тем, чтобы наполнить ученика энергией, тоже самое что делает йога. Но в каждой из этих систем есть свои особенности и стадии, где задействуется разная направленность внимания. Работают ли в йоге с МКО? А большим кругом? Направлено ли на развитие усилия цзинь и наполнением формы движений? Это подходы с разных сторон. Если скажем применнять йогические техники для гармонизации энергий и лучшего функционирования органов и тонких каналов - это одно, а если для пробуждения кундалини - это другое. В конечно м итоге цель может быть одна, но стадии работы могут иметь свое значение. Ну и кроме того, если ситема БИ целостна, то зачем прибегать к йоге?

Кроме того, в самих БИ могут быть разные цели, кто что ищет. Кто-то для самообороны, кто-то для здоровья и даже здесь подходы будут отличаться, хот может казаться что разницы нет. Можно накапливать юань ци (цзин), а можно ее использовать для развития навыков боевых целей. Чтобы уметь накапливать (восполнять юаньцзин) могут применяться и йогические техники, и не все системы БИ обладают такими техниками и не все даже знают об отличиях, хотя могут и практиковать долгое время. Сугубо IMO.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.08.2009, 20:17
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
А пранаяму как описано на сайте, можно практиковать без подготовки? Я пробовал, но кажется могут быть побочки.
Если имеются дыхательные упражнения без задержек дыхания - так называемая прана-вьяяма (разминка) - то можно.

Если заниматься пранаямой с кумбхаками (задержками дыхания) без предварительной до этого подготовки (2-3 года весьма специфической практики йоги) то для существенной части людей это может закончиться не положительными эффектами, а серьезными повреждениями кислородозависемых тканей - основных потребителей оного. Прежде всего этого головной мозг, сердце, печень и почки.

Так что пранаяму с задержками дыхания просто так лучше не делать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co