I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 22.10.2009, 13:10
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Буддийское восприятие это не абстрактная философия а понимание вещей как есть на самом деле, доказательством этого служит база учения - 4БИ, которые проверяются практически в отличии от например тезисов авраамитских религий о рае и аде.
А тезис о рае и аде нельзя проверить практически?
Или по другому можно подойти к вопросу. Вы уже проверили практически буддийский тезис о реинкарнации? А как насчёт буддийского тезиса о возможности перевоплотиться не только в раю или в аду, но и в стране голодных духов?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.10.2009, 13:33
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А тезис о рае и аде нельзя проверить практически?
Или по другому можно подойти к вопросу. Вы уже проверили практически буддийский тезис о реинкарнации? А как насчёт буддийского тезиса о возможности перевоплотиться не только в раю или в аду, но и в стране голодных духов?
Откровенно, основа буддизма это 4БИ , все остальное в принципе абсолютно не нужно.
Но если интересно то как выше отмечали, понятия рай и ад являются метафорами для понимания состояния сознания. Т.е. в буддизме рай и ад временны и не прекратят процесса страдания, занимаетесь чем то прятным и вдохновляющим - вы в раю, чем то вызывающим отрицательные эмоции - вы в аду, условно конечно.
А авраамитские религии гарантируют исход либо там либо там. Надеюсь разница понятна.
С реинкарнацией в буддизме не все так просто.
Пыс: Если интересно то наверное стоит перейти на буддийский форум или куда еще
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.10.2009, 15:05
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Хенепола Гунаратана "Простыми словами о внимательности"
(руководство по медитации Випассаны)
http://dhamma.ru/lib/gunaratana.htm
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.10.2009, 17:21
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Bagilov
Просто несколько замечаний.
1Разница между христианским и буддийским пониманием рая и ада существует, но почему одно для вас "абстрактная философия", а другое "понимание вещей как есть"? Просто я в это верю? Или такая идеологическая установка? Ну тогда так и надо говорить.
2В той же "Тибетской книге мёртвых" описывается, как некто перевоплощается, и куда перевоплощается. Причём и мир животных и людей и богов описывается вполне как нечто существующее, а не как состояние сознания.
3Согласны ли сами буддисты с тем, что кроме 4би ничего не нужно, даже 8п не оставите?
4Без веры в реинкарнацию 4би не имеют смысла, если надо, могу обосновать.
5С Христианством тоже не всё так просто, ведь "Царство Божие внутрь вас есть".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2009, 21:37
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

TO Captain
На самом деле, христианство мне не чуждо. Крестилась я уже в сознательном возрасте в православии. Активно ходила в церковь, училась – книги, занятия с молодежью. Считаю, что мне повезло, что сначала прочитала Новый завет, а уже потом пошла в церковь. Взгляд и прочтение сразу не были замыленными церковными интерпретациями. Но в какой-то момент поняла, что этот путь уже никуда не ведет, я просто хожу по кругу. Иисус сказал, что он Сын Божий и «вы сынами Божиими наречетесь», а тут сплошные рассказы о грехах и запугивание. Поэтому продолжала искать, думать и не жалею об этом. Но каждому – свое, никого ни к чему не призываю.

Не совсем «жажда жизни», в нашем языке это скорее что-то положительное. Можно сказать – сила становления, это понятие тесно связано с т.н. Колесом сансары (колесом жизни и смерти). К сожалению, формат форума не позволяет разбирать тонкие понятийные аспекты. Просветление можно описывать в разных терминах, в зависимости от контекста, но на счет написанного выше про «восприятие субъект-объект» все сказано правильно.


TO Bagilov
Практиковать ИЛЦ может любой человек. Это замечательная полноценная система психологической и физической подготовки. Чин Фансен этому и учит. Но не надо возводить ИЛЦ в ранг религии, мировой философии (хотя как раз здесь она у каждого своя), истины в последней инстанции. Если вас интересуют подобные вещи – ищите их там, где их можно найти. Потому что происходит подмена понятий и отсутствует элементарная адекватность.

Вы меня часто не понимаете (и про убийцу, и про «секрет» - я же написала, «нельзя практиковать Дзогчен, не имея прямой передачи от Учителя»), потому что вне зависимости – принимали Вы Прибежище или нет, но Вы, извините, не буддист, т.к. продолжаете думать в рамках христианских шаблонов и концепций. Даже примеры не помогают. У Вас просто все еще христианское воззрение, поэтому Вы что-то пробуете практиковать, но боитесь все «поставить» на буддизм.
Попробую последний раз. Если Эго сравнить с домом, то практика буддизма приводит к постепенному его разрушению (хотя правильнее сказать, пониманию того, что дома никогда и не существовало). Но если мы будем смотреть на себя как на отдельную вечную душу, то дом останется на месте и единственное, что нам останется – передвигать внутри мебель так, чтобы нам было удобно жить.
Любой человек может и методы буддистские использовать, в психологии это делают очень часто, это лайт-вариант, люди расслабляются, становятся внимательнее. Но это не Путь Просветления. Мы практикуем метод, а не метод нас. Сознание первично, поэтому автоматически количество в качество не переходит.

Делайте, как вам угодно. Единственное, чего хочется пожелать – будьте адекватны в своих стремлениях, путях и целях.
Это все, спасибо, ребята, за общение. Честно говорю, подустала уже от разговоров Всего доброго, удачной практики!

Последний раз редактировалось blackcreature, 22.10.2009 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.10.2009, 09:26
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Bagilov
Просто несколько замечаний.
1Разница между христианским и буддийским пониманием рая и ада существует, но почему одно для вас "абстрактная философия", а другое "понимание вещей как есть"? Просто я в это верю? Или такая идеологическая установка? Ну тогда так и надо говорить.
2В той же "Тибетской книге мёртвых" описывается, как некто перевоплощается, и куда перевоплощается. Причём и мир животных и людей и богов описывается вполне как нечто существующее, а не как состояние сознания.
3Согласны ли сами буддисты с тем, что кроме 4би ничего не нужно, даже 8п не оставите?
4Без веры в реинкарнацию 4би не имеют смысла, если надо, могу обосновать.
5С Христианством тоже не всё так просто, ведь "Царство Божие внутрь вас есть".
1 и 2) Потому что христианский рай есть нечто непознаваемое в этой жизни, даже с позиции самих христиан. В это можно только верить, буддийские тезисы основаны на том что они познаются, книгу мертвых и т.п. можете в пример не приводить это гораздо более поздние учения.
3)Все остальное лишь методы, база это 4 БИ, 8п это четвертая благородная истина.
3) Обоснуйте Но сначала прочитайте Калама сутту
Цитата:
– Каламы, ученик благородных, чей ум свободен от недоброжелательности, свободен от злонамеренности, неомрачён и чист, так обретает четыре уверенности здесь и сейчас:
"Если есть мир после смерти и если есть плод правильных и неправильных действий, то тогда создана основа, благодаря которой с отъединением от тела после смерти я обрету хорошее перерождение в небесном мире". Вот первая уверенность, которую он обретает.
"Но если нет мира после смерти, если нет плода правильных и неправильных действий, то тогда здесь, в настоящей жизни, я смогу прожить счастливо, оставаясь свободным от недоброжелательности и злонамеренности, свободным от тревог". Вот вторая уверенность, которую он обретает.
"Положим, что зло возвращается к тому, кто творит зло. Однако я не желаю кому-либо зла. Если я не сделал никому зла, откуда взяться страданию?" Вот третья уверенность, которую он обретает.
"Но даже если зло не возвращается к тому, кто его творит, тогда и в этом случае я буду очищен [после смерти]". Вот четвёртая уверенность, которую он обретает.
5) Согласен. У нас видите как получается, я не знаю некоторые тонкости христианства у вас видимо так же с буддизмом, поэтому и получется несколько "грубая" дискуссия, но искренне надеюсь что никаких отрицательных эмоций - лишь рассуждения.

Последний раз редактировалось Bagilov, 23.10.2009 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.10.2009, 13:12
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

blackcreature
И вам всего доброго. Жаль, конечно, что проповедь у нас не всегда такая, какая нужно. Но вы человек, судя по всему, ищущий, так что дай вам Бог...
Думаю, что путь молитвы не хуже медитации, а разрушение своего "я", не лучше преображения...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.10.2009, 14:01
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Bagilov
Создаётся впечатление, что буддизм интересен для вас, потому что в его рамках можно оставаться атеистом, ну или хотя бы агностиком. При этом вы выбираете то, что вам подходит и отметаете то, что "гораздо более поздние учения". Опять же задаюсь вопросом, а таковы ли остальные буддисты? К примеру, те, что я знал нет, да и blackcreature не считает вас буддистом. Вы хотите оставить психотехники, которые, якобы должны избавить от страданий, но согласятся ли остальные буддисты с таким подходом. А куда девать все рассказы про Будду, который типа того увидел, что торговка на рынке была в позапрошлой жизни матерью рыбы, которую она продаёт, и как их проверить на практике?
Что касается 4би, то г-н Гаутама освобождал от колеса сансары, насколько я помню, т.е. хотел избавить от бесконечного числа перерождений, наполненных страданиями. Если же жизнь всего одна, то чего ему, царевичу, было париться?
"Да пребудет вино неразлучно с тобой!
Пей с любою подругой из чаши любой
Виноградную кровь, ибо в черную глину
Превращает людей небосвод голубой."
или так:
"Оттого, что неправеден мир, не страдай,
Не тверди нам о смерти и сам не рыдай,
Наливай в пиалу эту алую влагу,
Белогрудой красавице сердце отдай."
Ну а если уж всё надоело, то можно, как благородные римляне вскрыть вены в тёплой ванной - страданиям конец. Так нет же провёл всю жизнь непонятно где, ковыряясь в собственных мозгах.
ПС Цитату же из Калама сутты можно рассматривать, как миссионерский ход.

Последний раз редактировалось Captain, 23.10.2009 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.10.2009, 14:27
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

По поводу христианства скажу так. Это практика, которая имеет свои цели. И результаты этой практики видны не только после смерти, но и уже в этой жизни. См. например Лк 17, 20-21 или Мк 4, 26-31
Это в католической традиции упор делается на схоластику, а у православных в чести опытное богословие. Посмотрите такую книгу, как Добротолюбие. Наверняка найдёте что-то интересное.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.10.2009, 12:59
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Bagilov
Создаётся впечатление, что буддизм интересен для вас, потому что в его рамках можно оставаться атеистом, ну или хотя бы агностиком. При этом вы выбираете то, что вам подходит и отметаете то, что "гораздо более поздние учения". Опять же задаюсь вопросом, а таковы ли остальные буддисты? К примеру, те, что я знал нет, да и blackcreature не считает вас буддистом.
Буддизм интересен мне в первую очередь как инструмент, в христианском понимании любой буддист 100% атеист так как Бога нет.
Цитата:
Вы хотите оставить психотехники, которые, якобы должны избавить от страданий, но согласятся ли остальные буддисты с таким подходом. А куда девать все рассказы про Будду, который типа того увидел, что торговка на рынке была в позапрошлой жизни матерью рыбы, которую она продаёт, и как их проверить на практике?
Почему якобы? Я на личном опыте познаю практику, она освобождает меня от негативных проявлений ума, для меня это лучше чем любое философствование на тему различных аспектов будд и прочего, что можно относить к мистике так как я лично напрямую не могу получить в этом прямого опыта. По поводу рыбы: Будда увидел, я то не будда, вот смогу видеть тогда можно рассуждать А до тех пор меня это мало касается, совершенно не нужные измышления.
Цитата:
Что касается 4би, то г-н Гаутама освобождал от колеса сансары, насколько я помню, т.е. хотел избавить от бесконечного числа перерождений, наполненных страданиями. Если же жизнь всего одна, то чего ему, царевичу, было париться?
Так в той же калама сутте есть про четыре приобретаемых уверенности, в случае если жизнь одна и в случае если есть следующее рождение.
Цитата:
"Да пребудет вино неразлучно с тобой!
Пей с любою подругой из чаши любой
Виноградную кровь, ибо в черную глину
Превращает людей небосвод голубой."
или так:
"Оттого, что неправеден мир, не страдай,
Не тверди нам о смерти и сам не рыдай,
Наливай в пиалу эту алую влагу,
Белогрудой красавице сердце отдай."
Ну а если уж всё надоело, то можно, как благородные римляне вскрыть вены в тёплой ванной - страданиям конец. Так нет же провёл всю жизнь непонятно где, ковыряясь в собственных мозгах.
ПС Цитату же из Калама сутты можно рассматривать, как миссионерский ход.
Можно и так, но прекратятся ли страдания
Это уже вне темы, если интересно то на мой взгляд лучше на специализированных ресурсах общаться например board.buddhist.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co