I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 25.03.2010, 00:58
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:

Был еще один момент, который специально не оговаривался, но мне казался правильным и, часто возникал спонтанно. Это то же самое ощущение присутствия в текущем моменте на фоне почти полного отсутствия мыслей, которое возникает при выполнении чего-нибудь творческого, но не требующего явной работы логического мышления.
Кстати, с тех пор, как я начал заниматься илицюань и стал практиковать медитацию на органах чувств, это ощущение стало появляться в самых, на первый взгляд, неподходящих местах: в транспорте, в очереди в сберкассу и т.п.
Интересно. Я чувствую лишь свое отставание от текущего момента, но лишь в медитации или в парной работе.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2010, 01:06
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Здравствуйте, Дарья Павловна.

Эх, знал бы, давно б в бессмертных ходил
Ну пока ходишь. Желаю тебе пока также с успехом справляться.

Принимать жизнь такой, какая она есть. С помощью внимания. Настраивать свои тело и сознание так, чтобы они могли изменяться вместе с изменениями. С помощью внимания Ну и бояться становится нечего. Или почти нечего.

А почему же почти тогда?


Ведь всегда готов к любым событиям, готов сделать всё, что от природы можешь.

В Илицюань у нас есть четверка такая : ВНИМАНИЕ - ГОТОВНОСТЬ - ИЗМЕНЕНИЯ С ИЗМЕНЕНИЯМИ - ПРИНЯТИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ


Смысл бояться, если всегда ко всему готов?
Страх - это эмоция. Относится невежеству. Смысловая категория наверно тут отсутствует


И что бы ни случилось - скорее интересно, чем страшно. Бессмертие - это такая глубинная уверенность в себе
Интерес, заинтересованность или, скорее любопытство - это уже какое-то отношение к событию. а значит уже готовности не получится.



Но это идеальное всё-таки состояние. А жизнь многообразна...
Жить полноценной жизнью - свободно делать то, что хочешь, что по-твоему хорошо, думаю. Чтобы знать, что хочешь и что хорошо, опять же надо себя узнавать, как есть.


То есть полноценная жизнь - это "жить по своей правде"?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.03.2010, 04:10
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Ну пока ходишь. Желаю тебе пока также с успехом справляться.

Спасибо. Пока получается (с) , да. Сочинения всегда писал неплохо ...

А почему же почти тогда?

Блин... начал писать "можно бояться несовершенства своей способности к принятию и изменению..." и понял, что это ж противоречие... Пишу "принимать жизнь такой, какая она есть" и рядом "бояться несовершенства своей способности..." А ниже (раньше) написал, что четвёрка работает и снаружи внутрь... Если воспринимать свою личность как внешнее по отношению к себе как просто наблюдателю, то ведь и личность - принимать, как есть...

Вот мой главный бессмысленный страх. Эго. Мешает дело делать. Вообще что-либо делать. Хорошо, что на остальное раньше ответил... Пойду переваривать...

В Илицюань у нас есть четверка такая : ВНИМАНИЕ - ГОТОВНОСТЬ - ИЗМЕНЕНИЯ С ИЗМЕНЕНИЯМИ - ПРИНЯТИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Здорово, не знал. Именно это и имел в виду. Причём работает, видимо, в обе стороны, изнутри наружу и снаружи внутрь...

Интерес, заинтересованность или, скорее любопытство - это уже какое-то отношение к событию. а значит уже готовности не получится.

Однажды спросил у шигуна о нейтральности: шигун, а радоваться можно? Он обрадовался и сказал, что когда ты нейтрален - и появляется настоящая радость. Вот имелся в виду не тот интерес, который любопытство, а тот, который радость

То есть полноценная жизнь - это "жить по своей правде"?

Сказать можно и так. Но чем глубже себя знаешь, тем больше "своя правда" становится правдой природы. ...Или можно ещё по-другому сказать, но это на религиозный форум, а не боевого искусства илицюань.

С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось anji, 25.03.2010 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.03.2010, 10:09
Аватар для Timur
Timur Timur вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Timur с помощью ICQ Отправить сообщение для Timur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Интересно. Я чувствую лишь свое отставание от текущего момента, но лишь в медитации или в парной работе.
Возможно, просто Вы лучше меня чувствуете детали этого момента А мне он просто кажется текущим...

Меня во всем этом еще один момент очень интересует: связь осознания текущего момента со скоростью реакции на него. Т.е. возможна ли ситуация, что сознание включено и ситуация фиксируется, но сделать я успеваю только то, что диктуют мне рефлексы? Или это означает, что осознанность еще не полная?
Если рассмотреть пример с парной работой, то я, например, вижу что меня "закрывают" и сейчас потянут. Но вспомнить, что надо открыться я не всегда успеваю до того, как рефлекторно напрягаю плечи и пытаюсь спасти ситуацию за счет мышечного усилия. Как правило безуспешно. Надеюсь со временем рефлекс "пройдет" Можно ли рассматривать прогресс в этом вопросе как постепенное, достигаемое практикой освобождение от имеющихся двигательных рефлексов такого рода?

И еще один момент, связанный со скоростью отклика тела на внешнюю ситуацию (скоро впору будет отдельную тему заводить, совсем в другую область ушел ). У Т.Майерса в книге "Анатомические поезда" говорится, что сигнал по системе фасций передается практически мгновенно. Он еще приводит пример того, как человек заходит в комнату со слегка приподнятым полом. Как Вы думаете, можно ли сказать, что правильно выстроенная структура тела (в контексте илицюань) оптимизирует качество распространение сигнала по сети фасций обеспечивая тем самым наилучший отклик тела на изменяющуюся ситуацию?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.03.2010, 00:43
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вот мой главный бессмысленный страх. Эго. Мешает дело делать. Вообще что-либо делать. Хорошо, что на остальное раньше ответил... Пойду переваривать...
Эго все любят. Его не бояться. Если бы ты его не любил и не заботился о нем, его бы не было. Это то,что постоянно требует подкормки. Не кормишь - не растет.


Цитата:
Однажды спросил у шигуна о нейтральности: шигун, а радоваться можно? Он обрадовался и сказал, что когда ты нейтрален - и появляется настоящая радость. Вот имелся в виду не тот интерес, который любопытство, а тот, который радость
Интерес и состояние радости, думаешь, это одно и тоже?


Цитата:
Сказать можно и так. Но чем глубже себя знаешь, тем больше "своя правда" становится правдой природы. ...
Пример в студию!
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.03.2010, 00:56
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Меня во всем этом еще один момент очень интересует: связь осознания текущего момента со скоростью реакции на него. Т.е. возможна ли ситуация, что сознание включено и ситуация фиксируется, но сделать я успеваю только то, что диктуют мне рефлексы?
Да, возможно чувствовать изменение, но не мочь ничего сделать.

Цитата:
Или это означает, что осознанность еще не полная?
Это означает, что сознание и тело не слиты воедино.

Цитата:
Если рассмотреть пример с парной работой, то я, например, вижу что меня "закрывают" и сейчас потянут. Но вспомнить, что надо открыться я не всегда успеваю до того, как рефлекторно напрягаю плечи и пытаюсь спасти ситуацию за счет мышечного усилия. Как правило безуспешно. Надеюсь со временем рефлекс "пройдет" Можно ли рассматривать прогресс в этом вопросе как постепенное, достигаемое практикой освобождение от имеющихся двигательных рефлексов такого рода?
Сам по себе не исчезнет.Только если вы будете практиковать осозннанно. Сейчас вы увидели что рефлекс есть, когда он происходит и что его вызывает. Нужно увидеть начало его. Отказываться от рефлекса ментально, это повлияет на физику. Тогда в момент развертывания ситуации вы сможете сделать что-то иное, чем запрограмированное действие.

Цитата:
И еще один момент, связанный со скоростью отклика тела на внешнюю ситуацию (скоро впору будет отдельную тему заводить, совсем в другую область ушел ). У Т.Майерса в книге "Анатомические поезда" говорится, что сигнал по системе фасций передается практически мгновенно. Он еще приводит пример того, как человек заходит в комнату со слегка приподнятым полом. Как Вы думаете, можно ли сказать, что правильно выстроенная структура тела (в контексте илицюань) оптимизирует качество распространение сигнала по сети фасций обеспечивая тем самым наилучший отклик тела на изменяющуюся ситуацию?
А что там подразумевают под сигналом?
Попробую ответить немного заранее.
Я не уверена, что это способствует именно улучшению прохождения сигнала. Сигнал наверно хорош при любом положении тела и распространяется независимо от нашего положения. Вопрос в ответе на сигнал. Если нет правильной структуры тела ( да и состояния ума), то мы получим "некачественный ответ" на сигнал. А для нашего восприятия это тоже самое, что сам сигнал идет плохо.

Кровь, к примеру, постоянно циркулирует в нашем теле. Но сколько времени в сутки мы ощущаем это? Пульсация от циркуляции крови - постоянный сигнал. Наше восприятие - слабое. Но когда мы делаем упражнения, выстраиваем структуру, приводим в сбалансированное состояние наш ум - мы слышим.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.03.2010, 02:06
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Эго все любят. Его не бояться. Если бы ты его не любил и не заботился о нем, его бы не было. Это то,что постоянно требует подкормки. Не кормишь - не растет.
Да верно. Люблю и кормлю. А боюсь - изменить... ему) И боюсь того, что так будет всегда. С одной стороны боюсь что-либо менять, с другой - того, что ничего не изменится. Но первого, видимо, больше...
И что делать?

Цитата:
Интерес и состояние радости, думаешь, это одно и тоже?
Не знаю. Видимо разное. Интерес, как любая эмоция, увлекает внимание и уводит из момента... Но если в радости совсем нет составляющей, которую можно было бы хоть в каком-то приближении назвать интересом, то что движет человеком в состоянии радости, чтобы он хоть что-то делал? Лишь "необходимость" изменяться вместе с изменениями?

Цитата:
Пример в студию!
Имел в виду то, что когда эго нет, желаниями человека движет природа, изначальное... Но сам ведь этого не понимаю...
Подумаю над примером.

P.S. Выбор... воля...

Последний раз редактировалось anji, 26.03.2010 в 02:58.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.03.2010, 11:28
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Неужели ваш Учитель, имея возможность общаться с китайским Мастером илицюань, не интересовался даосизмом и не пытался стать бессмертным? Мне почему-то кажется, что наверное пытался.
Я не пытался. Я стал бессмертным. Именно поэтому меня теперь бессмертие не интересует, и я занимаюсь более прозаическими вопросами, в частности, занимаюсь илицюань.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.03.2010, 12:40
Иосиф Иосиф вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщения: 12
По умолчанию

По теории внутренней алхимии лёгкость напрямую связана с бессмертием. Сами посудите -
у обычных людей работа, потом возвращение с работы домой, потом поход на работу, и так далее.
А бессмертные не связаны домашней семейной жизнью. Сегодня они здесь а завтра там. И для того
чтобы странствовать по миру и космосу, они и используют лёгкость, чтобы летать из одного места
в другое. Это по теории даосских школ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.03.2010, 12:42
Иосиф Иосиф вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщения: 12
По умолчанию

Цитата:
Смерть, конечно большое несчастье, но все же не самое большое, если выбирать между ней и бессмертием....
А прикованность к семейной жизни, я думаю наверное надоела многим хуже горькой редьки. Не даром люди ездят в отпуск к морю. Лишь бы уехать от домашней жизни.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co