I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 08.02.2011, 02:40
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию Больной вопрос

Цитата:
При общении с Александром Валентиновичем и инструкторами регулярно слышу в ответах про влияние ЭГО.

Вопрос: что такое ЭГО и что с ним делать?

Пытался в поиске по форуму задать "эго", но слово, видимо, очень короткое и поиск не удался.

PS
Так, на всякий случай, это - не прикол
Я спрашиваю потому, что, действительно, хочу это узнать.
Цитата:
Такое впечатление, что ввели новый термин, толком не объяснив, что он обозначает. И с этим непонятно чем почему-то надо бороться.
И какое отношение эти буддийские заморочки имеют к боевому искусству?
Никто из писавших в соответствующей теме в раздел общего форума не смог дать точно сформулированного ответа на эти вопросы в контексте илицюань, а не психоанализа. Поэтому решилась переадресовать этот вопрос непосредственно Шифу или Шигуну Чин Фансену или старшим ученикам. Заранее спасибо
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2011, 18:31
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Эго в илицюань, это когда вы в своих занятиях основываетесь на том, что НРАВИТСЯ, НЕ-НРАВИТСЯ, НЕ ЗНАЮ. Подобного рода действия и есть потакание собственному эго, взращивание эго.

Сегодня попозже задам этот вопрос шифу, и выложу сюда его ответ, или комментарий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2011, 19:34
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
... НЕ ЗНАЮ.
Можно ли чуть подробнее пояснить этот момент. Как распознать когда происходит потакание незнанию? Если можно на каком-нибудь простеньком примере.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2011, 19:50
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Можно ли чуть подробнее пояснить этот момент. Как распознать когда происходит потакание незнанию?
"Не знаю, и знать не хочу"(с)
Простенький пример
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2011, 19:57
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Но очень точный

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2011, 20:36
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Никто из писавших в соответствующей теме в раздел общего форума не смог дать точно сформулированного ответа на эти вопросы в контексте илицюань, а не психоанализа. Поэтому решилась переадресовать этот вопрос непосредственно Шифу или Шигуну Чин Фансену или старшим ученикам. Заранее спасибо
Перевод ответа шигуна Чин фансёна от 08.02.2011: Эго - это наш прошлый опыт. Мы можем использовать Эго в качестве образования.То есть с его помощью судить поступки и действия, что правильно и корректно, а что нет. Но в Илицюань мы уходим от этого. Мы хотим видеть как есть. К примеру, в настоящий момент что-то происходит, и вам кажется что ситуация повторяется, она такая же, с какой вы встретились когда-то.Тогда вы пользуетесь Эго, чтобы видеть и действовать. Эти ситуации могут быть очень и очень схожи, но они не могут быть идентичными на 100%, поэтому и ваша реакция, основанная на прошлом, не может совпадать по времени и пространству с нынешней происходящей.

Цепочка задействования Эго требует, чтобы мы от момента протекания ситуации вернулись в прошлое, затем обратно, и потом действовали. Вы уже никогда не совпадете по таймингу с происходящим.

Я хоть не старший ученик в школе, но:
Когда я готовилась к 7-му уровню, Липким рукам, столкнулась с чрезвычайной трудностью, которую преодолевала 2 года. С Эго. Какая связь, подумаете вы...Очень прочная, чтоб её... Липкие руки состоят из 4 процессов. Первый - процесс течения. Быть вместе с противником, не думание, чувствование где и как ты находишься. Второй - защита, отражение. Тебя пытаются бить в тело,ты контролируешь врхними липкими руками, перенаправляешь, разщепляешь входящую силу и т.д. Третий процесс, на котором я и "засела" надолго- контроль. Для первых двух процессов мое количество Эго не мешало мне слушать и реагировать на действия оппонента. Но контроль... тебя бьют по телу, по рукам, разбалтывают, тянут, толкают, а ты - само спокойствие, и терпеливейшее "слушание" оппонента, иначе - нет тайминга. Эго мешает слушать и слышать опонента, поэтому ты всегда опаздываешь, даже если опережаешь его действия по скорости. Использование Эго это по сути разговор с самим собой.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 21:04
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Очень подробный и обстоятельный ответ. Сердечно благодарю. С уважением.Сергей.

Последний раз редактировалось Сергей Щипанов, 09.02.2011 в 08:33.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2011, 21:29
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Спасибо за толковый ответ.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2011, 22:05
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Очень нужный ответ, спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2011, 01:19
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Огромное спасибо, Шигун, Шифу, Gongfu за необходимые ответы. Голова перестала болеть - на какое-то время.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co