I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 09.02.2011, 17:56
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А если невиданная мной ранее зеленая гадина (крокодил, о котором я ничего не знаю) сможет вдруг развить в броске скорость, которую мое тело в принципе не сможет развить, чтобы вовремя отскочить?

ИМХО осознанный человек близко не подойдет к опасно выглядящей зеленой штуке, пока не изучит её повадки и то, на что она способна.
Угу. Поэтому осознанный человек застрелит "опасно выглядящую зеленую штуку" с безопасного расстояния. Из ружья. ))
"Люди могут быть осознанными и неосознанными... оружие в руке делает опасными всех". (шутка юмора, не воспринимайте всерьёз).
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.02.2011, 19:29
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?
Будьте чуть внимательнее. Ответ на ваш вопрос уже звучал ранее. Повторяю его с небольшими акцентами:

Цитата:
Перевод ответа шигуна Чин фансёна от 08.02.2011: Эго - это наш прошлый опыт. Мы можем!!! использовать Эго (т.е. прошлый опыт) в качестве образования.То есть с его помощью (прошлого опыта) судить поступки и действия, что правильно и корректно, а что нет. Но в Илицюань мы уходим от этого. Мы хотим видеть как есть. К примеру, в настоящий момент что-то происходит, и вам кажется что ситуация повторяется, она такая же, с какой вы встретились когда-то.Тогда вы пользуетесь Эго, чтобы видеть и действовать. Эти ситуации могут быть очень и очень схожи, но они не могут быть идентичными на 100%, поэтому и ваша реакция, основанная на прошлом, не может совпадать по времени и пространству с нынешней происходящей.

Цепочка задействования Эго требует, чтобы мы от момента протекания ситуации вернулись в прошлое, затем обратно, и потом действовали. Вы уже никогда не совпадете по таймингу с происходящим.
Да и ребята вам ответили весьма компетентно. А что касается слов, правильно сказал Баюн про терминологию. Если вы медик, то опираетесь на латынь, если вы пловец, то говорите кроль, брасс, баттерфляй и т.д., если вы математик или физик, то больше у вас будет звучать английских слов, если астроном, то больше греческих. Любая специализация требует терминологии, иначе трудно понять о чем идет речь, трудно договориться между собой. Как верно заметил Баюн, если вы начнете говорить с ним о трезвости, и используя одно слово, вы будете говорить о разных вещах.

И еще о прошлом опыте. Когда мы говорим про осознанность, то вы так же должны осознавать весь свой прошлый опыт. Именно прошлый опыт привел вас в эту точку времени и пространства. Но если опираясь на прошлый опыт вы вынесете суждение о развитии ситуации, то реальность может вас сильно удивить. Поэтому в илицюань мы говорим о том, как можно проникнуть в момент. 1. Внимание;
Если есть внимание, то есть 2.готовность;
Если есть готовность, то вы можете 3.измениться с изменениями;
Если вы можете изменяться с изменениями, то у вас не будет 4.неопределенности. Т.е. не получится "разбившихся надежд", "неоправданных ожиданий", или (что обидно ) приятных сюрпризов. Вы сможете видеть КАК ЕСТЬ. Учитывая, что мы ведем речь о развитии через практику боя, то нужно понимать, что речь идет об ином течении времени и об иной скорости смены событий, нежели когда мы сидим дома перед ТВ, пытаясь предугадать, останется ли Марио с Мессалиной, или через 20 серий он ей тоже изменит
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.02.2011, 19:43
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?

Прошлый опыт как молоток в ваших руках. Нужно забить гвоздь, возьмите молоток, забейте и положите в ящик для инструментов. Не ходите же вы все время с молотком в руках, только потому, что иногда вам нужно забивать гвозди.

Опытный человек не будет более трезво и непредвзято воспринимать действительность, чем человек пользующийся иным способом взаимодействия с окружающей средой - осознанностью. Но Опытный человек сработает более трезво и непредвзято, если его сравить человеком, который не пользуется осознанностью для восприятия и также не имеет никакого опыта.

Опыт пребывания в моменте нужен для того, чтобы распознать, когда ты в моменте, а когда нет. Для этого этот опыт хорошо. Для всего остального - так же. Любой опыт хорош с точки зрения того, что иметь вспомогательное действие к тому как учиться ( вопринимать), и плох с той точки зрения, которую я уже описала выше.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.02.2011, 19:49
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Если я, скажем, ловлю крокодила и, на основании опыта, знаю его повадки, знаю, используя какие инструменты и способы, я смогу его поймать, стоит ли мне все это выбросить и пойти ловить его голыми руками?
Согласись, прочитать книги по ловле крокодила, пройти курсы охотника, изучить в зоопарке или по телеку его повадки - это все, что нужно сделать перед тем,как пойти охотиться на крокодила. Это и есть прошлый опыт. Но когда дело доходит до самого момента охоты, нельзя полагаться на прочитанные книги, или к примеру, что на прошлой охоте сработала определенного рода ловушка, так как в этот раз другой крокодил ( или тот же, но более голодный ),другая ситуация и т.д. Это и есть осознанность,что позволяет видеть мельчайшие изменения и быть способным быть адекватным этому.

Человек склонен к сваливаниям в одну или в другую сторону - либо то,либо это )) Либо осознанность голые руки или прошлый опыт и ничего другого? А че так?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.02.2011, 22:24
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Согласись, прочитать книги по ловле крокодила, пройти курсы охотника, изучить в зоопарке или по телеку его повадки - это все, что нужно сделать перед тем,как пойти охотиться на крокодила. Это и есть прошлый опыт. Но когда дело доходит до самого момента охоты, нельзя полагаться на прочитанные книги, или к примеру, что на прошлой охоте сработала определенного рода ловушка, так как в этот раз другой крокодил ( или тот же, но более голодный ),другая ситуация и т.д. Это и есть осознанность,что позволяет видеть мельчайшие изменения и быть способным быть адекватным этому.

Человек склонен к сваливаниям в одну или в другую сторону - либо то,либо это )) Либо осознанность голые руки или прошлый опыт и ничего другого? А че так?
Дело в том, что на соседней ветке было высказано мнение (если ошибочно интерпретирую чьи-то слова прошу строго не судить) что эго - есть нечто плохое и его надо из себя изжить. В свете моего понимания, что эго есть наш мыслительный аппарат (включающий в себя память, алгоритмы оценки и вынесения суждения), то есть то, за счет чего человек в принципе в некоторой степени и превосходит животных в конкуренции за места обитания. То взять и убить свой мыслительный аппарат, мне показалось недальновидным что ли решением. Ну я и решил привести утрированный пример с крокодилом, на котором будет ясно видно, что без эго с крокодилом мы никогда не справимся (в честном поединке он всегда будет выигрывать по очкам).
Другое дело, если в какой-то момент эволюции (ну или чего-то там еще), эго стало настолько шибко развиваться, что человек и стал считать свой мыслительный аппарат (свой калькулятор в кармане) самим собой. Поскольку эго есть инструмент, он не может жить само по себе и люди, под гнетом эго начинают становиться невротиками и вообще жить в тумане (прошлым опытом).
Тогда нам что надо сделать? Не убить его, а вернуть ему его функцию - инструмента. Инструмента, который Я могу использовать, но могу и не использовать, когда он только мешает. В этом случае для меня все встает на свои места.

Цитата:
Согласись, прочитать книги по ловле крокодила, пройти курсы охотника, изучить в зоопарке или по телеку его повадки - это все, что нужно сделать перед тем,как пойти охотиться на крокодила. Это и есть прошлый опыт. Но когда дело доходит до самого момента охоты, нельзя полагаться на прочитанные книги, или к примеру, что на прошлой охоте сработала определенного рода ловушка, так как в этот раз другой крокодил ( или тот же, но более голодный ),другая ситуация и т.д. Это и есть осознанность,что позволяет видеть мельчайшие изменения и быть способным быть адекватным этому.
Я совершенно согласен.
Только если бы мне пришлось охотиться на крокодилов, я бы предпочел учиться не по книгам, а нашел бы опытного ловца и ходил бы за ним как привязанный.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.02.2011, 00:08
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

То есть получается, что осознанность дополняет прошлый опыт, но не противоречит ему? Ведь даже в парной работе, изменяясь вместе с изменениями я должен знать, как мне следует измениться. Ну, типа, когда закрывают, то надо вбирать. Не зная об этом и не имея опыта вбирания - не смогу вобрать, а не имея осознанности - просто прозеваю действие противника и не смогу измениться в нужный момент, так?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.02.2011, 00:08
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
2 Баюн

Можно ли предположить, что говоря о неиспользовании старого опыта подразумевается то, что мы не должны обдумывать старый опыт? Т.е. все наши навыки, которые мы наработали в прошлом - все использовать можно и нужно, но нет необходимости обо всём вспоминать, ведь во время воспоминаний на короткий миг наше внимание будет в голове и это чревато


И еще по поводу навыков и умений. Использовать навыки наверное можно в двух вариантах: осознанно, т.е. внимание должно быть во время боя на теле и вся входящая информация не должна пройти мимо(это и есть илицюань), либо рефлекторно, грубо говоря "тупо не думая, на авось", но тогда есть шанс пропустить что-то.
Что вы по этому поводу думаете?
Вспоминать в бою некогда. Если говорить об экстремальной ситуации, навыки - инструменты для её решения или есть или нет. Если человек пытается вспоминать значит инструментов нужных в свое время не приобрел. Но такой связи "старый опыт - воспоминания" я не очень усматриваю если честно. Про " внимание в голове" при воспоминаниях это тоже немного не туда ИМХО. При воспоминаниях сознание " КОГДА" а не "ГДЕ". То бишь смещение идет из настоящего в прошлое и следовательно частично теряется контроль текущего момента. Про то что оно именно "в голове" в этот момент ну не знаю... если вспоминать как голова болела вчера с похмелья, может быть вероятно и в прошлом и в голове )))).

Вы когда пишете что рефлекторно использовать навыки - значит использовать их не думая, подумайте над таким вопросом, а разве использовать навыки осознанно (если говорить о бое) это значит думать ? Разница в осознанной работе и рефлекторной не в том думаете вы или нет. При осознанной работе вы растягиваете внимание на весь процесс непрерывно, а при рефлекторной происходит оценка ситуации и использование некоего "клише" или лекалы, которое наиболее полно под эту ситуацию подходит. И есть точки в которых рефлексное действие стартует и отрабатывает от начала до конца. При этом отрабатывании оценка ситуации не происходит, только действие... потом снова оценка ситуации... как знаете, подводная лодка которая периодически всплывает на перископную глубину, оценивает обстановку и снова погружается. Вот в момент погружения можно неожиданно подплыть на лодке и бомбу сверху кинуть. Будет неприятный сюрприз.
Другое дело что с опытом таких моментов оценки ситуации с возможностью измениться у бывалых бойцов становится всё больше и больше. Не у всех но у многих. По идее эти точки оценки могут слиться и в непрерывную линию ).
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.02.2011, 00:25
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, ушел думать
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.02.2011, 00:38
Сергей Молодыка Сергей Молодыка вне форума
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 70
По умолчанию

Цитата:
А если невиданная мной ранее зеленая гадина (крокодил, о котором я ничего не знаю) сможет вдруг развить в броске скорость, которую мое тело в принципе не сможет развить, чтобы вовремя отскочить?

ИМХО осознанный человек близко не подойдет к опасно выглядящей зеленой штуке, пока не изучит её повадки и то, на что она способна.
Ты говоришь со своей нынешней позиции - ключевые слова "крокодил, о котором я ничего не знаю". В этом случае, если вдруг возникла задача его поимки, необходимо накопить опыт. Я же говорю о том уровне развития человека, на котором он просто "знает", или, как говорил Чин Фансен на последнем семинаре, видит сеть взаимосвязей. И это прямое знание позволяет адекватно действовать в конкретной ситуации с конкретным крокодилом...
Только не нужно воспринимать эти слова как инструкцию к завтрашней охоте на крокодилов...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.02.2011, 03:49
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
без эго с крокодилом мы никогда не справимся (в честном поединке он всегда будет выигрывать по очкам).
По очкам он будет выигрывать, если их ему будут давать за количество честных поЕДинков) А в отдельном - скорее уж нокаутом)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co