I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 24.03.2006, 06:23
Itan Itan вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Yekaterinburg
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Itan с помощью ICQ
По умолчанию Впечатления после первого семинара

Доброго всем времени суток.



Хотелось бы поделиться ощущениями счеловека пришедшего впервые на семинар по Илицюань. Но естественно перед тем как рассказать об ощущениях, хотелось бы рассказать и о себе т.к. ощущения они проистекают в основном из опыта человека.



Зовут меня Антон, родом я из Екатеринбурга. Последние 7-8 лет довольно серьёзно (правда с небольшими перерывами) занмаюсь историческим фехтованием (с 2001 года у М.Ю. Черниховского). В 2002 начал интересоваться рукопашным боем т.к. невозможно стать хорошим фехтовальщиком на будучи при этом рукопашником. Тогда же сам начал тренировать других. С 2003 по середину 2004 довольно серьёзно занимался УниБоСом (если бы не печальное стечение обстоятельств наверно был бы сейчас тернером этого вида единоборств), позже была и Эскрима и Карате и т.д. К сожалению не смог найти того, что бы было лично мне удобно, естественно и уклабывалось в мою голову и на мои двигательные стереотипы. Примерно в то же время начал сам для себя создавать свою систему рукопашного боя, выискивая и отбирая общие принципы для палки, кулака, ножа и меча в варианте одоспешенного себя и противника. Шло и идёт это всё довольно сложно, медленно и с заминками, но в целом вроде неплохо (лично для меня, для других незнаю).



В общем об ощущениях. После первого дня семинара проведённого у нас в городе С. Щипановым и К. Балагановым просто обалдел. Осталась только одна фраза: "Вот оно, то о чём я говорил, что пытался сделать, что искал и т.д. Только гораздо более структурировано и разложено по оплочкам!!!" После второго дня я в этом уверился окончательно.





Тут наверно надо сделать небольшую ремарку. Историческое фехтование, в том виде в каком я с ним познакомился (вариант преподавания Черниховского) это первым делом использование !!! силы тяжести, иннерции и вражения своего оружия, тела и доспехов, а так же использование всего, что может дать ваш противник т.е. его силы тяжести, вращения и иннерции. Очень много времени уделяестя умению чувствовать как статические так и динамические центры тяжести как себя, так и различных систем (человек-оружие, оружие-доспех, человек-оружие-доспех, человек-...-противник).



Как видите ОЧЕНЬ похоже.



Я искал такой вариант ведения тернировок и такую систему уже очень давно. Кажется нашёл.



Правда остаётся непонятным несколько моментов. На семинаре много раз говорили, что как только Вы думаете что всё понимаете, Вы идёте по неверному пути. Вот тут наверно мне непонятно только само высказывание. Всё что мы делали понятно, логично и естественно т.к. это почти оптимум (пишу почти оптимум т.к. пока мне кажется что некоторые упраженния для выработки тех навыков которые, как мне кажется они вырабатывают, можно было бы сделать эффективнее, но я просто попробую - если что - опишу что и как).



Опять же непонятно почему именно так описывается движение в трёх плоскостях ("движение N точек в различных плоскостях в пространстве"). Тут скорее (опять же на взгляд стороннего наблюдателя) имеет смысл говорить о движении всего тела с отработкой максимального усилия, а не N точек т.к. начиная следить за точками мы упускаем целое. Пусть лучше следит тренер правильно или нет, нам же надо эффективность и качество проработки а не "точки в движении". Хотя тут наверно стоит сделать дополнительную ремарку: описание движения 6,9,12 и т.д. точек в разных плоскостях есть у многих боевых искусств как "наших" так и "буржуйских" (западных, восточных - без разницы). Но то что естественно для МАСТЕРА недостижимо для УЧЕНИКА.



Простой пример:

Если попробовать человеку который никогда не страдал хорошей координацией дать заданий повращать руками в вертикальной плоскости и ногой в оризонтальной, следя за точками на ладонях и на стопе (всего 3 точки), он это не сделает и за 5 занятий, хотя если попросить его найти единое движение для вращения рук в разные стороны и следить только за работой мышц (на первом этапе следя только за точками на руках), а потом, когда вращение рук становятся в сознании подопытного не двумя руками в отдельности, а единым движением т.е. переходят в сознании данного человека из двух сложных в рдно простое, добавляем ещё и вращение ноги. В результате максимум за 2 тренировки получаем искомое.



Мне кажется, что при таком способе (по крайней мере для меня) скорость прогресса в данном направлении увеличится. При этом внешне работа пойдёт в тех же формах, которые показывает мастер - просто меняется внутренняя составляющая.



Ну да это так...



Ещё я скачал себе несколько видео фрагментов в Вашего сайта. И бросилась в глаза одна деталь: в исполнении Чин Фансена каждое движение выглядит логичным и "наполненым", в исполнении де кого либо другого эта наполненость куда-то исчезает, как будто мастер знает "что и куда", а ученики просто подражают движениям. Но это если смотреть именно за выполнением одиночных комплексов упражнений.



В общем вот.



С уважением Антон.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2006, 11:30
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

Цитата:
Доброго всем времени суток.



Хотелось бы поделиться ощущениями счеловека пришедшего впервые на семинар по Илицюань.

В общем об ощущениях. После первого дня семинара проведённого у нас в городе С. Щипановым и К. Балагановым просто обалдел. Осталась только одна фраза: "Вот оно, то о чём я говорил, что пытался сделать, что искал и т.д. Только гораздо более структурировано и разложено по оплочкам!!!" После второго дня я в этом уверился окончательно.




Цитата:


Правда остаётся непонятным несколько моментов. На семинаре много раз говорили, что как только Вы думаете что всё понимаете, Вы идёте по неверному пути. Вот тут наверно мне непонятно только само высказывание. Всё что мы делали понятно, логично и естественно т.к. это почти оптимум (пишу почти оптимум т.к. пока мне кажется что некоторые упраженния для выработки тех навыков которые, как мне кажется они вырабатывают, можно было бы сделать эффективнее, но я просто попробую - если что - опишу что и как).
Это инструктора повторили слова шигуна Чин Фансёна. В илицюань мы в первую очередь занимаемся избавлением от привычек, автоматизмов и механических действий, через развитие сознания и осознавания происходящих изменений. Если вам стало казаться, что все, что вы делаете, вам понятно, значит остановился ваш прогресс, и вы начали нарабатывать новые привычки. Так сразу это понять сложно, только через практику. В большинстве БИ как раз стараются все технические действия сделать привычными, превратить их в рефлексы, автоматизмы, и загнать в подсознание. Но это может сыграть с вами плохую шутку. В илиццюань мы прорабатываем тело, учимся генерировать энергию, и осознавать изменения происходящие в точке контакта, которой может считаться даже сетчатка глаза, на которой проецируется изображение противника.

Цитата:


Опять же непонятно почему именно так описывается движение в трёх плоскостях ("движение N точек в различных плоскостях в пространстве"). Тут скорее (опять же на взгляд стороннего наблюдателя) имеет смысл говорить о движении всего тела с отработкой максимального усилия,
Это связано с тем, что в илицюань мы не просто учимся двигаться 3-хмерно, а учимся непрерывно генерировать трёхмерную пространственную силу.

Это возможно лишь тогда, когда ваше тело находится в рамках структуры цзинь. Если вы выходите за эти рамки, то вы начинаете использовать мускульную силу ЛИ, а это опять переход к авоматизмам и рванной силе.

Цитата:


Ещё я скачал себе несколько видео фрагментов в Вашего сайта. И бросилась в глаза одна деталь: в исполнении Чин Фансена каждое движение выглядит логичным и "наполненым", в исполнении де кого либо другого эта наполненость куда-то исчезает, как будто мастер знает "что и куда", а ученики просто подражают движениям. Но это если смотреть именно за выполнением одиночных комплексов упражнений.


Это как в истории с Карузо. Не нужно сравивать победителя конкурса Чайковского с Рахманиновым. На фоне МАСТЕРА, любой будет смотреться убого. Но, я думаю, что вам понравилось то, что и как продемонстрировали инструктора илицюань С.Щипанов, и Е. Балаганов. А шигун Чин Фансён - наша путеводная звезда. Есть к чему стремиться!





Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2006, 16:29
Itan Itan вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Yekaterinburg
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Itan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

Цитата:


Это инструктора повторили слова шигуна Чин Фансёна. В илицюань мы в первую очередь занимаемся избавлением от привычек, автоматизмов и механических действий, через развитие сознания и осознавания происходящих изменений. Если вам стало казаться, что все, что вы делаете, вам понятно, значит остановился ваш прогресс, и вы начали нарабатывать новые привычки. Так сразу это понять сложно, только через практику. В большинстве БИ как раз стараются все технические действия сделать привычными, превратить их в рефлексы, автоматизмы, и загнать в подсознание. Но это может сыграть с вами плохую шутку.
Спасибо за объяснения. Тут наверно вынужден признать свою ошибку. Просто мы немного по разному понимаем слово "понятно". Мне казалось, что это означает понимание логичности действия и того, для чего и как оно используется. Насколько я понял, Ваша интерпретация этого слова, нечно типа "удобно и легко выполняемое упражнение". Тогда да, я с Вами опять же полностью согласен. Если человек не видит больше вариантов развития в этов упражнении он перестал прогрессировать (хотя потенциал любого упражения неизчислим и делая его по разному, выполняя с акцентом на разные фазы и свойства можно добиться совершенно разных результатов как то скорость, сила, ловкость, выносливость и т.д.)

Цитата:


Это связано с тем, что в илицюань мы не просто учимся двигаться 3-хмерно, а учимся непрерывно генерировать трёхмерную пространственную силу.

Это возможно лишь тогда, когда ваше тело находится в рамках структуры цзинь. Если вы выходите за эти рамки, то вы начинаете использовать мускульную силу ЛИ, а это опять переход к авоматизмам и рванной силе.

Обратите внимание, я об этом и писал с самого начала, Вы процитировали данный отрезок.



Что же касается сравнения Карузо и т.д. (в том числе МАСТЕРА и учеников) то мне кажется, что сравнивать имеет смысл т.к. стороннему взгляду иногда видно то, что не видно тому, кто уже давно на это смотрит.



Тут я хотел указать примерно на то, что каждое движение Мастера - действие (пусть даже направленное "в воздух" а не на противника), тогда как у тех кого я видел на видео это просто движение и ничего больше. Такое иногда можно увидеть сравнивая записи молодых учеников (детей) любого восточного единоборства из Европы и Азии. Азиаты знают и понимают движания (допустим КАТА в карате) тогда как в Европе дети в большинстве своём выполняют их только для того, чтобы от них отстали экзаменаторы на пояса (форма та же а наполнености...). Вот.



Что касается самого семинара, то что показали инструктора действительно не здорово, правда не ново. Очень похоже на то, что показывает и практикует что Черниховский что его ученик Ковалевский Дима. Мне даже показалось, что Дмитрий как раз уже и является как минимум тренером по данному виду единоборств.



В общем пока впечатления просто замечательные. Я начал заниматься...



Огромное спасибо, что Вы таки приехали когда-то в наш город показали всё это и были достаточно убедительны для того, чтобы наши рукопашники восприняли и начали заниматься...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2006, 01:32
Kurayami Kurayami вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 1
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

Здравствуйте!

Я бы хотел побывать на таком семинаре, но я живу в Перми, да и денег у меня немного.

Я хотел спросить, можно ли учиться в вашей школе, находясь в Нижнем Новгороде, я скоро переведусь туда учиться, а из всех систем ваша для меня идеально подходит!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2006, 01:36
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

В Нижнем есть один человек, который был на трёх семинарах шиуна Чин Фансёна по илицюань, и периодически приезжал в Москву ко мне. Но насколько я знаю, он практикует ИЛЦ самостоятельно, никого не обучая. К сожалению, в Нижнем официальных филиалов илицюань нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2006, 12:05
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

Здравствуйте!

Не могли бы вы назвать ник или этого человека в форуме (если он участвовал?), дабы можно было задать ему вопрос напрямую?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2006, 16:51
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Впечатления после первого семинара

Цитата:
Здравствуйте!

Не могли бы вы назвать ник или этого человека в форуме (если он участвовал?), дабы можно было задать ему вопрос напрямую?


На нашем форуме он не появляется. И уже больше года он редкий гость в интернете. Знаю, что в Нижнем он обитает на "лодочной станции", и зовут его Евгений, ник ev.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co