I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 12.11.2011, 21:19
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
blackcreature,

Я не понимаю, что вы имеете ввиду когда говорите: "напряжённое внимание". Как внимание может быть "напряжённым"?

Единственное, что мне пока приходит на мысль, когда мы говорим о "внимании" и "напряжении", - это попытка реализовать "концентрацию внимания"(получить определённые её качества) путём физиологического напряжения отдельных участков головы. - Вы это имели в виду?
Я несколько странно себя чувствую, отвечая на Ваш вопрос: ни в коей мере не имела в виду «физиологическое напряжение отдельных участков головы» Слово «напряженное» относится не к физиологии, а именно ко вниманию. Сначала Вы сознательно, прилагая определенные ментальные усилия, помещается свое внимание на органы чувств и либо Вы сознательно, прилагая ментальные усилия, продолжаете за них держаться, либо расслабляетесь в том, что есть, в том, что Вы этими чувствами ощущаете, позволяете всему быть и происходить и покоитесь в текущем моменте.
Возможно, кому-то надо какое-то время по первому варианту поработать, но зависать на нем и им ограничиваться никому бы не советовала.
И давайте не множить вопросы дальше

Последний раз редактировалось blackcreature, 12.11.2011 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.11.2011, 23:39
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Как же отсутствует? А что тогда мы все время повторяем, о чем вспоминаем и к чему возвращаемся? «Причем именно так: отвлеклись – вспомнили – расслабились.» В этой цепочке «вспомнили» как раз и подразумевает возвращение к объекту медитации (или безобъектной медитации, но мы тут не о том). Мы сейчас говорим о медитации на органах чувств? Значит к ним и возвращаемся.

To Дима
Есть смысл что-то обсуждать с человеком ищущим, если Вы уже нашли методичку и полностью довольны – желаю Вам успехов.
Есть разница между вспомнить о чем- то и сделать что-то. Если в вашей цепочке вспомнили означает вернулись, то почему вы расслабляетесь после? Когда и так уже все сделано и внимание на своем месте.

А что такое безъобьектная медитация? И какой системы эта медитация и приведенная вами цепочка ?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2011, 00:25
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

blackcreature,

то, что вы описываете, не относится к "качеству внимания", к его "естественности или неестественности" (я по прежнему не понимаю как внимание может быть "неестественным" или "напряжённым"), ваше описание можно отнести скорее к "способу реализации" внимания.

Как для меня, вы дали неясное описание процесса и у меня остаётся ряд вопросов по: "ментальные усилия" - откуда они у вас исходят, "цепляться за ментальные усилия" - что вы под этим понимаете и зачем это делать, "расслабляетесь в том, что есть" - что вы делаете, что у вас при этом происходит и ещё несколько вопросов, но раз вы не хотите далее погружаться в тему, то конечно, я не буду настаивать.
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2011, 01:04
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Есть разница между вспомнить о чем- то и сделать что-то.
Если есть намерение поддерживать медитацию, то что стоИт между вспомнить о ней и оказаться в ней? Это же не мешки ворочать
Цитата:
Если в вашей цепочке вспомнили означает вернулись, то почему вы расслабляетесь после? Когда и так уже все сделано и внимание на своем месте.
А Вы не расслабляетесь? Вы же соглашались со мной по поводу расслабления, чем вызвано такое непостоянство?
GONGFU: «Насчет важности расслабления в этом процессе соглашусь полностью. Причем как расслабление тела, так и расслабление ума.»
Цитата:
А что такое безъобьектная медитация?
Здесь это не в тему, но если интересно, есть великий Учитель – Гугл.
Цитата:
И какой системы эта медитация и приведенная вами цепочка ?
Весь разговор шел о медитации ИЛЦ на органах чувств и о двух различных к ней подходах. Цепочка придумана мной на ходу для облегчения понимания, т.к. здесь у людей есть привычка к такого рода схемам. Я наивно предположила, что в трех соснах из трех слов запутаться будет практически невозможно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2011, 01:39
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

blackcreature,

...

Что значит ваше: "оно должно быть там...", а потом: "его не надо "помещать" туда всё время"?

Если внимание уже есть "там" (на органах восприятия), зачем его ещё раз туда помещать? Это вообще не нужные действия.

...
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор.
Мне кажется, blackcreature считает, что рекомендации по медитации в илицюань предполагают приложение постоянного усилия для удержания внимания на объекте. То есть, когда внимание находится на объекте, мы все равно, продолжаем ментальным усилием, как бы держать его. И это по её мнению вызывает напряжение, из-за которого собственно состояние медитации может разрушиться. Это она и называет неестественным вниманием (blackcreature, поправьте меня, если ошибаюсь).
Я считаю, это просто неправильное с её стороны понимание рекомендаций по медитации в илицюань.

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 13.11.2011 в 01:57.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2011, 02:55
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Если есть намерение поддерживать медитацию, то что стоИт между вспомнить о ней и оказаться в ней? Это же не мешки ворочать
Многого стоит. Вспомнить о деньгах и получить деньги. Вспомнить, что ты сделал прошлым летом и оказаться в прошлом году.
Цитата:
А Вы не расслабляетесь? Вы же соглашались со мной по поводу расслабления, чем вызвано такое непостоянство?
GONGFU: «Насчет важности расслабления в этом процессе соглашусь полностью. Причем как расслабление тела, так и расслабление ума.»
Расслабляюсь. Но "до". Я согласилась с вами в том, что процесс расслабления важен. Это не подразумевает что я согласилась с вами в чем- то еще. Я попросила пояснить, если это нетрудно, почему вы расслабляетесь именно после того, как уже все типа сделано.
Цитата:
Здесь это не в тему, но если интересно, есть великий Учитель – Гугл.
Если в этой медитации со вниманием не работают, то не в тему. Если не в тему, то чего пишите о ней здесь? А если работают, то, верно, не проблема пояснить, ведь вы ее привели в пример, вероятно что-то хотели сказать. Я вся во внимании. Ну и, цветет надежда во мне, что не из гугла вы берете сюда посты. Да, и мои учителя известны вам, на букву "г" их имена не начинаются. ))

Цитата:
Весь разговор шел о медитации ИЛЦ на органах чувств и о двух различных к ней подходах. Цепочка придумана мной на ходу для облегчения понимания, т.к. здесь у людей есть привычка к такого рода схемам. Я наивно предположила, что в трех соснах из трех слов запутаться будет практически невозможно.
Не совсем. К сожалению к медитации конкректно в ИЛЦ может только один подход быть, тот, которому учат. Так что один человек написал как он понял когда-то работу со вниманием ИЛЦ, другой написал как он понимает, третий как он гуглит на тему медитации- вот такие дела. Ок, цепочка вашего производства- здорово! Значит основана на своей практике, это вот интересно побеседовать, если соблюдать некие вещи.Кстати тема ветки о внимании вообще, а не о внимании в ИЛЦ, так как "вообще" мы рассуждать можем, а то как это в ИЛЦ " должно быть" не очень получится, так как уровни владения разные. А вот как мы понимаем данные инструкции в ИЛЦ по медитации - это можем обсуждать.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.11.2011, 03:00
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор.
Мне кажется, blackcreature считает, что рекомендации по медитации в илицюань предполагают приложение постоянного усилия для удержания внимания на объекте. То есть, когда внимание находится на объекте, мы все равно, продолжаем ментальным усилием, как бы держать его. И это по её мнению вызывает напряжение, из-за которого собственно состояние медитации может разрушиться. Это она и называет неестественным вниманием (blackcreature, поправьте меня, если ошибаюсь).
Я считаю, это просто неправильное с её стороны понимание рекомендаций по медитации в илицюань.
Я вот задумалась, а была ли blackcreature на наших медитациях...но вообще-то удержание внимания происходит в ИЛЦ не из-за действия усилия на удержании. Ну да дождемся ответа из Львова.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.11.2011, 12:40
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Многого стоит. Вспомнить о деньгах и получить деньги. Вспомнить, что ты сделал прошлым летом и оказаться в прошлом году.
Вряд ли стОит смешивать события, происходящие на физическом, энергетическом и метальном уровнях. Подумать о Париже Вы можете мгновенно, но оказаться сразу там у Вас не получится.
Цитата:
Расслабляюсь. Но "до". Я согласилась с вами в том, что процесс расслабления важен. Это не подразумевает что я согласилась с вами в чем- то еще. Я попросила пояснить, если это нетрудно, почему вы расслабляетесь именно после того, как уже все типа сделано.
Это все только способ говорить. Я перестаю помнить об объекте медитации и просто сознательно пребываю в происходящем.
Цитата:
Если в этой медитации со вниманием не работают, то не в тему. Если не в тему, то чего пишите о ней здесь? А если работают, то, верно, не проблема пояснить, ведь вы ее привели в пример, вероятно что-то хотели сказать. Я вся во внимании. Ну и, цветет надежда во мне, что не из гугла вы берете сюда посты. Да, и мои учителя известны вам, на букву "г" их имена не начинаются. ))
Вы правы, я их беру не из гугла. Я хотела сказать, что с вниманием работают всегда, но не всегда для этого используют объект медитации.
Цитата:
Не совсем. К сожалению к медитации конкректно в ИЛЦ может только один подход быть, тот, которому учат. Так что один человек написал как он понял когда-то работу со вниманием ИЛЦ, другой написал как он понимает, третий как он гуглит на тему медитации- вот такие дела. Ок, цепочка вашего производства- здорово! Значит основана на своей практике, это вот интересно побеседовать, если соблюдать некие вещи.Кстати тема ветки о внимании вообще, а не о внимании в ИЛЦ, так как "вообще" мы рассуждать можем, а то как это в ИЛЦ " должно быть" не очень получится, так как уровни владения разные. А вот как мы понимаем данные инструкции в ИЛЦ по медитации - это можем обсуждать.
Вот и супер! Напишите, как в системе ИЛЦ «должно быть» с акцентом на моментах, касающихся внимания.
Вспомним, как именно этот разговор начинался. GONGFU полемизировала с Javax.
У Димы возник вопрос , и я рискнула высказать свое вИдение разногласия. Потом это почему-то переросло в отдельную тему
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.11.2011, 13:12
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вряд ли стОит смешивать события, происходящие на физическом, энергетическом и метальном уровнях. Подумать о Париже Вы можете мгновенно, но оказаться сразу там у Вас не ...
Это все только способ говорить. Я перестаю помнить об объекте медитации и просто сознательно пребываю в происходящем.
А я бы не стала так сильно разделять. Это достаточно материальный мир, включая материальность мысли и энергии. Просто думать здесь не достаточно, хоть и к сожалению
Цитата:
Вы правы, я их беру не из гугла. Я хотела сказать, что с вниманием работают всегда, но не всегда для этого используют объект медитации.
Вот и супер! ( или как вы там мне написали ) напишите как это у вас, очень интересно.
Цитата:
Вот и супер! Напишите, как в системе ИЛЦ «должно быть» с акцентом на моментах, касающихся внимания.
Вспомним, как именно этот разговор начинался. GONGFU полемизировала с Javax.
У Димы возник вопрос , и я рискнула высказать свое вИдение разногласия. Потом это почему-то переросло в отдельную тему
Потому что отношение к теме ветки не имело отношения. Это не очевидно? И впредь всякое такое будет выделяться отдельно. В илик можно описать одну из частей медитации схожей цепочкой, но в которой есть и немаловажные различия: внимание на объекте медитации - осознание, внимание отвлеклось - расслабление тела, расслабление ума - улыбаемся )) - и только после этого возврат на объект медитации .
Кстати, у нас будет медитационный практикум в ноябре, хороший шанс познакомиться с тем, как это происходит в ИЛЦ.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.11.2011, 13:41
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Вот и супер! ( или как вы там мне написали ) напишите как это у вас, очень интересно.
Но есть одно "но". Я пытаюсь заниматься ИЛЦ, а вы не "у нас", т.ч. извините, ничего личного.
Цитата:
В илик можно описать одну из частей медитации схожей цепочкой, но в которой есть и немаловажные различия: внимание на объекте медитации - осознание, внимание отвлеклось - расслабление тела, расслабление ума - улыбаемся )) - и только после этого возврат на объект медитации .
В целом все так, здесь, как я поняла, тот момент, о котором все время писала я, выражается словами "внимание на объекте медитации - осознание" - так как мы взаимодействуем с объектом медитации? Что происходит после того, как наше внимание к объекту медитации вернулось?

Цитата:
Кстати, у нас будет медитационный практикум в ноябре, хороший шанс познакомиться с тем, как это происходит в ИЛЦ.
А вот тут и проявляются ограничения физического уровня - хотеть поехать и иметь для этого средства и возможности - разные вещи ))
GONGFU: "Просто думать здесь не достаточно, хоть и к сожалению "
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co