I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 14.11.2011, 13:17
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
суперабзац!



теперь я расскажу про другой способ, он не иликчуаньский (в том слмысле что про него там никогда не говорили, и как видите даже в этой ветке идет диспозиция данному методу), но и в илике приживется если потребуется.
Ну , Javax, ну давайте вы не будете про то как в Илицюань, опять добавляете глупости в пост. И поверьте, мы у вашими личными достижениями пользоваться ни-ни. ))
Цитата:
итак для начала я попробую очень грубо описать что у нас есть в голове из того что можно явно идентифицировать.
возьмем тихое сидение с закрытыми глазами. если посидеть тихо некоторое время и успокоить ум, то в "пространстве" внутри головы можно будет выделить несколько сущностей. это ваше ощущение "я", результат автономной работы сознания (картинки, музыка, болтовня, кино, ощущения в теле и пр., то что не зависит от вашего влияния) и ваш "луч" внимания. если посидеть еще некоторое время, то можно будет наблюдать такой интересный процесс, как нарастание как-будто бы "расстояния" между вами и автономной работой сознания, выглядит это как вроде бы картинки в мыслях - но не разглядишь, вроде бы болтовня какая то но не расслышишь. т.е. происходит явное разделение между вами и тем что происходит в голове без "вашего" участия. в этот период луч внимания становится очень управляемым, можно без труда как сконцентрироваться на чем-то, при этом внимание становится монументальным, т.е. не дергается, не соскакивает, фактически лишено инерции, оно находится там куда его поместишь, и если им не управлять вовсе, то через некоторое время оно "рассеивается", "размазывается", как один и тот же источник света был сконцентрирован и светил только в одном направлении, а теперь с него убрали шоры и оно начало освещать все вокруг. в этот момент оно само по себе начинает вбирать все органы восприятия без привязки к содержимому и возникает очень мощный созерцательный момент, когда без напряжения внимание смотрит на весь мир в целом не анализируя его.

естественно такое состояние и более глубокие его проявления достигаемы только в специфических условиях. первым из условия - очистка сознания о оперативной деятельности, от оперативных головняков, от головняков более глубокого порядка и пр. и возникает не в результате разового применения.

без очистки сознания тихое сидение превратиться в разбор оперативных полетов, оперативных головняков и их утилизации. будет топтание на месте. там свои способы-фишечки.

по мере проработки данное состояние (конечно не в таких глубоких проявлениях, но с той же хотя и более слабой функциональностью) экстраполируется обычной наработкой. сначала в столбах, потом малой динамикой, потом таолу и т.д. и т.п. вплоть до саньшоу. важно не мешать и адекватные упражнения подбирать под каждый случай индивидуально.
Значит, сущности в голове, да??? ))
Ок, все это мило, правда есть вопрос, мы , к примеру, как раз используем медитацию для очистки сознания, а здесь, как вы написали, нужно сначала очистить сознание, чтобы был толк от описанного способа медитации. А как вы очищаете тогда свое сознание?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.11.2011, 13:34
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, здесь говорится о степени овладения вниманием и фразы "сильно привыкаешь" и "автоматически" используются, чтобы подчеркнуть, что навык (управления вниманием в нужном объеме, направленности и степени концентрации) проявляется не спонтанно, независимо от воли практикующего, а подчиняется его волевому усилию.
Это как обучение движению конечностью после травмы. Сначала мышцы не слушаются, и приходится прилагать много усилий (ментальных), чтобы заставить их двигаться, а затем они становятся более послушными и внимание уже обращается не на то "как заставить её двигаться", а на то "что нужно ей сделать и как это сделать лучше".
Автоматическое выделение слюны у собаки на еду вовсе не подчиняется ее волевому усилию... А?
Про ногу понятно, но это как раз и есть уход в автоматизмы. А после повреждения обычно и требуется конкретное присутствие внимания, чтобы активизировать процессы в травмированном месте, вот усилия и приходится затрачивать. А по мере выздоровления- все меньше и меньше и опять- брык! Можно не осознавать
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.11.2011, 13:51
Аватар для Энн
Энн Энн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Гродно, Беларусь
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  Энн с помощью ICQ Отправить сообщение для Энн с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Энн,


понимаете, если азы (а это именно азы!) вдруг начнут раздавать в конце под предлогом продвинутости уровня это тоже не есть гуд. это вообще ДОстилевая работа, цзибеньгун.
а вы думаете, что на тренировку человек такой полупросветлённый приходит?
готовый мало того, управлять своим вниманием, так ещё и осознающий все нюансы процесса?

зачем давать то, что всё равно не будет воспринято в виду не возможности (не готовности) восприятия? некоторые люди в первые понимают, что они хозяева мыслей (а не наоборот) и могут на ментальный шум влиять.. вы бы видели эти инсайты..

поэтому всему своё время.
надо дозреть до некоторых вещей, вырасти.
а не пытаться напихать полный рот того, что потом переварить не сможешь.
и сказать потом - нет, этого в Илицюань нет.

(конечно же система занятий виновата, я же само совершенство и не могу ошибаться или не замечать чего-то )
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.11.2011, 14:01
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Автоматическое выделение слюны у собаки на еду вовсе не подчиняется ее волевому усилию... А?
Про ногу понятно, но это как раз и есть уход в автоматизмы. А после повреждения обычно и требуется конкретное присутствие внимания, чтобы активизировать процессы в травмированном месте, вот усилия и приходится затрачивать. А по мере выздоровления- все меньше и меньше и опять- брык! Можно не осознавать
У собаки - нет, но, думаю, если бы она заинтересовалась этим моментом, то смогла бы научиться управлять (с другой стороны, ей это и не нужно).
Что касается примера с ногой - мне кажется, что доступ к свободному управлению мышцами - не есть еще уход в автоматизмы, скорее это налаживание первичных связей целого (человека) с частью (конечностью), которая эту связь утеряла.
Дальше уже можно пойти по пути "специализации": больше на ногу не обращаем внимания и часть мозга, отвечающаа за её движение сама разбирается как и что лучше ей делать.
Либо по пути "универсализации": продолжается наращивание "ментальных" связей с конечностью и как результат более гармоничное объединение всего тела (ментальное с физическим).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.11.2011, 14:11
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

GONGFU,
Цитата:
ну давайте вы не будете про то как в Илицюань, опять добавляете глупости в пост.
а зачем мне это говорить? вы сами как оф.представитель илика это говорите. вся эта тема подтверждение моим словам.

Цитата:
А как вы очищаете тогда свое сознание?
есть свои способы ) медитации в т.ч.

Энн,
на все что вы написали я уже вроде ответил. повторюсь - чтобы не грузить людей по напрасну, для этого и существует цзибеньгун... базовая подготовка, заложение фундамента и описываемое мной из этой области. естественно в каждом стиле свой цзибеньгун.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.11.2011, 16:34
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Аня, респект, по-моему, верно подметила суть непонимания.

Javax,
Теперь я знаю что вы делаете, но, думаю, что когда вы занимались по системе Илицюань, тогда, вероятнее всего, ещё не были в состоянии, были не готовы "различить" как надо "помещать внимание".
Делали новое - старыми методами, "помещать" можно по разному.

Теперь, в посте, описывая процесс того как вы сейчас работаете с вниманием, вы тоже оперировали термином "помещать внимание": "оно находится там куда его поместишь", - тогда же почему когда вам сразу предлагали это сделать, вы делали иначе?

Можно действовать так, как привыкли: через "напряжение" (физиологическое напряжение определённых участков головы) субъективно можно его обозвать как "давление взглядом(вниманием)" и через "сужение потока сознания" - концентрация внимания на одном объекте и исключение всего остального, (адаптация под свои "скромные возможности" восприятия), можно субъективно описать это как "чувство усилия и сжимания"...

Но, в большинстве случаев, в начале так и происходит, у человека сразу не получается "сделать так, как он не умеет". Некоторое время человек разбирается с тем "что и как" он делает, прежде чем поймёт как следует.
У человека обычно не получается сразу "не делать", "делать не делая", "позволить чему-то быть естественно" - мы "обезображены" нашим эго.
Мы всю жизнь что-то делаем, привыкаем к этому и уйти от этого, обычно, не так просто.

Далее вы описали кое-что из того что делаете, скажем один из "способов/методов". (По моему пониманию - неверно, что он "не иликовский".)
Можно сказать, что вы занимаетесь "наблюдением" за содержимым сознания, "разотождествлением" со своим "эго", это то, как я понял то, что вы описали.
В Илицюань есть "наблюдение" и "разотождествление" с "эго" тоже. Ну и конечно понимание/осознание работы внимания.
Можно сказать, что в Илицюань это "база" без которой вы никуда не двинетесь и всё, что вы будете делать, - будет не то.
А то, как это назвать: "первый уровень", "пятый-десятый уровень", "цзибеньгун", "степень посвящения" и т.п. - не суть важно. Определённые уровни Илицюань вы не сможете пройти если у вас не будет должного понимания.

Можно ещё выделить, кроме метода, назовём это - "стратегию восприятия" (то к чему мы приходим в работе) и которая может быть реализована различными методами.
К чему вы идёте в "работе с вниманием"? К каким качествам внимания?

Да, ещё... То, что вы занимаетесь чем-то очень секретным, что даже в слух озвучить нельзя - какая нам польза от этого... - занимайтесь себе на здоровье.
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.11.2011, 07:24
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
У собаки - нет, но, думаю, если бы она заинтересовалась этим моментом, то смогла бы научиться управлять (с другой стороны, ей это и не нужно).
Что касается примера с ногой - мне кажется, что доступ к свободному управлению мышцами - не есть еще уход в автоматизмы, скорее это налаживание первичных связей целого (человека) с частью (конечностью), которая эту связь утеряла.
Дальше уже можно пойти по пути "специализации": больше на ногу не обращаем внимания и часть мозга, отвечающаа за её движение сама разбирается как и что лучше ей делать.
Либо по пути "универсализации": продолжается наращивание "ментальных" связей с конечностью и как результат более гармоничное объединение всего тела (ментальное с физическим).
Вот по поводу специализации и универсализации попрошу поподробнее, а то, что-то я не ясно поняла
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.11.2011, 07:29
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:

а зачем мне это говорить? вы сами как оф.представитель илика это говорите. вся эта тема подтверждение моим словам.
Этот ответ типа бла-бла, очередной мусор.

Цитата:
есть свои способы ) медитации в т.ч.
И что вы ответили? Какие то проблемы при встрече с конкретными вопросами? "Медитации в тч"... Хоть бы написали- " беру веник и совок и мету с 7 утра и до обеда, так и очищаю", и то прикольнее было бы. Ску-ко-та-а.. Так и знала.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.11.2011, 12:12
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Дима, Энн,

ок. пусть я был (или даже сейчас) не готов. давайте я поддержу эту гипотезу.
гипотезу различия методических подходов пока отложим в сторону.

по методе илика, вы лично готовы? есть ли у вас естественное произвольное у-цзи, фансун и пр.? усилия у вас проявились сами по себе?
можете ли вы не скатываться в околокикбокс?

GONGFU,

каждый день с 5 утра до 7:30 утра беру веник и очищаю. все так и есть. ну иногда еще вечером... )))
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.11.2011, 12:22
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Javax,
мне всё равно поддержите вы какую-либо гипотезу или нет.
Мне интересно разобраться "что есть что".

Про "у-цзи, фансун и пр." - смотря как их понимать. "Усилия" - проявились.

Мы отходим от темы работы "внимания", вы не замечаете?
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co