I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #71  
Старый 16.11.2011, 13:54
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию Берегите троллей!

Javax, в очередной раз хочется Вас поблагодарить за то, что Вы провоцируете умных людей на интересные мысли своими искренними, честными, хотя и зачастую необдуманными высказываниями. Имхо, Вы, говоря об Илицюань и его методе обучения, начисто игнорируете ментальные принципы, которые находятся в основе системы, как например пребывание в моменте и бесформенность. Метод обучения тоже зависит от момента, форма (например управление дыханием или наблюдение за ним, и т.п.) - от ситуации в которой находится ученик. Нейтральность тут тоже имеется -она, имхо, имхо, имхо - в невынесении суждения о правильности или неправильности пути, когда ты на нем находишься. Все это делает систему такой как она есть.
Мы очень много рассуждали о ментальных принципах в других темах, но они - не есть нечто отдельное - а скелет всей системы, которая функционирует как живой организм.
Да еще ( вот ужас то!)
Илицюань работает (см. тему о здоровье ит.д.). Факты и свидетельства говорят о том, что человек практикующий илик, меняется. Меняется его самочувствие, состояние, отношение к жизни, иногда сама жизнь. Иногда эти изменения совсем непростые, но у каждого - свой путь. Оценивать - эти изменения, да еще со стороны - выносить суждение, вдобавок неправомерное, но на моей памяти никто не жаловался Вам, Javax (по вашим же словам), илик тоже принес изменения - так будьте милосердны - исходите из принципов, заложенных внутри системы, не пытайтесь забивать ноутбуком гвозди - попробуйте включить...
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.11.2011, 13:54
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Если такой контроль есть то научить человека в принципе можно давая ему минимум теоретического знания. И вполне нормально он научится и "картины писать" будет очень замечательные. Сам вот никого научить не сможет (скорее всего, если только обучаемый не будет сильно похож на него же и ему подойдет тот же метод по которому учили его).
баюн, совершенно верно!
т.е. ценность теории только в возможности систематической передачи дальше. в других стилях тоже есть теории, не кривее иликчуаньских. другое дело что их не дают заочно, сначала в тебе что-то заработает, а потом тебе объяснят что это (если надо).
если вы инструктор, то теорию знать обязательно, иначе учить не сможете по нормальному. если для индивидуального пользования это вовсе не обязательно.
поэтому
Цитата:
Степень/объём управления зависит от того насколько "полно и глубоко" вы знаете.
на мой взгляд это лишь частный случай, когда нет индивидуального подхода, а есть обезличенная группа и их учат в зависимости от средней температуры по палате.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.11.2011, 14:12
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

wednesday,
ну хоть чем то полезен и то ладно. ну а глупости это ж мое амплуа на вашей поляне. я на другое и не рассчитывал ))))

Цитата:
Вам, Javax (по вашим же словам), илик тоже принес изменения - так будьте милосердны
мне и милосердным быть ни к чему. при чем тут илицюань как система. мы говорим о людях с людьми. вы можете обожествлять систему сколько угодно. я валеру знаю лично, я видел как его личный двигатель завелся на волге (поправлюсь, конечно, на тот момент конечно не я это увидел, это было озвучено, но и так было видно что в человеке произошло качественное изменение). да, совершенно согласен, он завелся от илицюань, от простых практик. это признак того что ключик подошел к замочку. все так и происходит, человек делает простые вещи и начинается волшебство. у меня так же все происходило и происходит сейчас.

в этом отличается индивидуальный подход от группового. и в этом минус групповой системы обучения. все делают одни и те же комплексы в одной и той же последовательности. всех под одну гребенку, всем одни и те же принципы, макдональдс, всем одинаково.

я знаю что в илике есть и другие чудесные примеры. и это хорошо, людям ПОВЕЗЛО что они нашли то что подходит лично им. это не заслуга системы, это случай. посчитайте сколько людей занимаются и сколько чудес. я вот особо ничем не болел, не могу сказать что у меня был тяжелый случай по здоровью там или еще как. жил нормально и все было хорошо и все равно начались чудеса. т.е. не важно какие исходные данные, было плохо, совсем плохо или нормально или даже хорошо. чудеса все равно будут. процессы будут происходить сами собой, как и описывает валера, боль будет отступать, самочувствие выравниваться и пр. жизнь встает на совершенно иные рельсы. и в этом самое главное отличие. в илике все стандартизированно, поэтому процент чудес не большой, в индивидуальном подходе, если повезло (тоже ведь случай) чудеса практически гарантированны. когда в илике как в системе обучения будут исходить из индивидуальной особенности человека а не вгонять человека в конвеер обучения - илик будет работать в совершенно ином режиме.

вот те же терки со всеми по поводу медитаций и способов работы с телом. в цзибеньгунах традиционных стилей огромное количество упражнений не потому что их надо делать все, а потому что к каждому надо подобрать свой ключ. а что в илике на нулевом уровне имеется? из чего выбрать?

поэтому и ответственность легко переложить с систему на последователя. не система виновата, это ты не заметил/не понял/не увидел и пр. пусть так будет в илике, виноват всегда тот кто учится. но есть системы, где получится у гораздо большего процента.

мне вот кажется что илик из той же категории - система с относительно гарантированным (чудом!) и индивидуальным подходом, но все хором меня пытаются убедить в обратном. ну и ладно. мне не жалко.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru

Последний раз редактировалось Javax, 16.11.2011 в 14:31. Причина: шлифую мысли
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.11.2011, 14:16
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

анек вспомнился по мотивам. приходит изобретатель в бюро и говорит.
- я изобрел универсальную машинку для стрижки
показывает, а это типа шлема и внутри резаки.
- так ведь у всех людей головы разные...
- ну... это до первой стрижки.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.11.2011, 15:22
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Цитата:
анек вспомнился по мотивам. приходит изобретатель в бюро и говорит.
- я изобрел универсальную машинку для стрижки
показывает, а это типа шлема и внутри резаки.
- так ведь у всех людей головы разные...
- ну... это до первой стрижки.
Виталь - супер пример . достойно , не хотел бы я попасть к такому парикмахеру
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 16.11.2011, 17:09
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:

так если оно так и есть, я вам говорю одно, а вы все о другом. вы свои то посты перечитайте прежде чем такие претензии высказывать. ясен пень, что человек разбирающийся в каком-то предмете потенциально может сделать больше чем тот кто не разбирается в предмете. но речь идет не об этом. вы как практик илицюань ничего не создаете ничего не учите, вы пользуетесь тем что есть (фактически вы водитель автомобиля). как и по каким законам природы это все работает есть только некий взгляд на вещи в виде теории илицюань, которая увязывает лишь смысл, но никак не раскрывает реальную суть вещей (реальная суть вещей и мне не известна).
Поэтому я вас и спрашивал: "Зачем вы занимаетесь чем-то, если, цитата: "не суть важно как оно работает"?"
Мне был интересен ваш мотив занятий искусством.

Чтобы только "водить автомобиль"?
Ведь можно "дорасти" до уровня "конструктора/механика" и т.д.авто и не только "авто" - то есть как раз, как красиво написано, - "познавать суть вещей", а не как вы выразились: "звать электрика" чтобы "лампочку поменять".

Т.е. "искусство" - это не просто о том как "двигаться", "как в морду ударить" и т.д., а больше - это способ "научиться осознавать" в принципе, "познать себя", "научиться жить" (как бы пафосно сие не звучало)...

Цитата:
теперь давайте разберем вашу претензию на понимание чего бы то ни было. вы занимаетесь илицюань. илицюань оперирует телом (естественно не только им, это для примера), тело состоит из клеток, клетки состоят из простых веществ, они состоят из молекул атомов, которые в свою очередь подчиняются своим законам. по вашей логике, вы не можете управлять качественно телом, если вы не владеете знаниями и молекулах, электронах и пр. люди вот раньше не обладали знаниями доступные нынешней цивилизации. и стили кетайские все же существовали. они пользовались своей системой описания, которая так же оперировала своими понятиями связывая наблюдения в единую систему.

понимаете ли вы как там движется энергия, или знаете ли вы принцип работы поджелудочной железы, эти все знания мертвы, они не дают управляемости. от того что вы ЗНАЕТЕ что такое скорость, вы быстрее не становитесь. вот я об этом. а теперь не поленитесь и объясните свою позицию. возможно чтото и получиться. а то мне знаете на тупняки вроде "различие от чего?" тоже отвечать резона нет.
Если они могли пользоваться - они должны были "знать".

Управлять телом в какой мере? - Если, для примера, чтобы "камень поднять"... - это одно, а изменить работу: той же "поджелудочной железы" или ещё что-то подобного на уровне механизмов - это другое.

и тут, вернёмся к терминологии: "знать/осознавать/понимать" - я использую в смысле не только как "интеллектуальное знание", а как знание и практическую возможность манипуляции/управления объектом знания на уровне механизмов его работы.
"Механизмов работы" т.е.: Можно, для примера: если по телевизору пошли помехи - пнуть его ногой "на удачу" и помех нет и так всю жизнь (не факт, что телик быстро от этого не разлетится), но ведь работает же метод, а можно разобраться, что с ним не так и на уровне его "внутреннего устройства" устранить причину помех. (Хотя выглядеть это может по разному, даже как тот же "пинок ногой", но с другим пониманием процессов).

Вот поэтому, как мне видится, и возникло непонимание.
На мой вопрос: "Что для вас "понимание" в ИЛЦ?" - вы не ответили, а на счёт того, что для меня значит "знанием/пониманием" - у вас было своё мнение.

И ещё про "знать": "Делать это, говорить об этом, других научить" если надо.

Цитата:
тупняки вроде "различие от чего?"
Чтобы мне описать какие-то различия, мне надо точно/конкретно знать что от чего "различать". Если я не знаю что конкретно от чего мне различать... - надеюсь смысл уловили.

Цитата:
вас тоже звать пока никак, я как то не комплексую ))) лишь бы человек был хороший.
Здесь я о том что, о смысле вашего общения на форуме. Чтобы скажем "авторитетно заявлять/вносить сомнение в ряды" и т.д. о всей системе и вас "всерьёз" воспринимали, то голословных заявлений маловато.
Кто вы? - "покажитесь". У вас есть уровень шифу Чин Фан Сёна?

Цитата:
а вы считаете, мастер чин фансен (подставить все что угодно, чин ликюн, а.в.скалозуб, гунфу) косячить не может не случайно не специально? ответьте прямо, вы так считаете?
Это из области: "Вопрос: А может ли Мастер... - Ответ: Мастер может всё".

Я здесь вообще ничего не считаю, как я здесь могу что-то "считать"?
Как я могу видеть то, что видно с 15го этажа находясь на 3ем?
Могу ли я не доверять своему шифу и называться после этого его учеником?
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus

Последний раз редактировалось Дима, 16.11.2011 в 17:12.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 16.11.2011, 18:05
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Дима,
Цитата:
Поэтому я вас и спрашивал: "Зачем вы занимаетесь чем-то, если, цитата: "не суть важно как оно работает"?"
Мне был интересен ваш мотив занятий искусством.

Чтобы только "водить автомобиль"?
Ведь можно "дорасти" до уровня "конструктора/механика" и т.д.авто и не только "авто" - то есть как раз, как красиво написано, - "познавать суть вещей", а не как вы выразились: "звать электрика" чтобы "лампочку поменять".

Т.е. "искусство" - это не просто о том как "двигаться", "как в морду ударить" и т.д., а больше - это способ "научиться осознавать" в принципе, "познать себя", "научиться жить" (как бы пафосно сие не звучало)...
мне аналогия с автомобилем почему то нравится.
зачем я вожу автомобиль? чтобы просто водить автомобиль? но ведь можно стать механиком! автоэлектриком! начальником СТО! автогонщиком! ничего что я в принципе нейтрален к внутренностям авто? но вот ездить мне нравится, мне нравится что мое авто надежно, проверено и работает и дает мне нужный результат.

вот что странно, у моих знакомых автомеханников есть единственное неоспоримое преимущество в эксплуатации авто передо мной, они могут его сами починить. все. других преимуществ нет. авто у них такое же. двигатель внутреннего сгорания принципиально свою работу не поменял.

в ваших словах есть амбиции. стань тем, стань сем. у меня таких амбиций нет. я занимаюсь этим потому что это интересно. кто-то вот деньги любит, кто-то власть, кто-то по машинам прется, кто-то марки собирает, а у меня вот так. а уж становиться кем то там намеренно... ну у меня есть и другие воплощения в этом мире где амбициям есть место чтобы разгуляться.

Цитата:
Если они могли пользоваться - они должны были "знать".

Управлять телом в какой мере? - Если, для примера, чтобы "камень поднять"... - это одно, а изменить работу: той же "поджелудочной железы" или ещё что-то подобного на уровне механизмов - это другое.

и тут, вернёмся к терминологии: "знать/осознавать/понимать" - я использую в смысле не только как "интеллектуальное знание", а как знание и практическую возможность манипуляции/управления объектом знания на уровне механизмов его работы.
"Механизмов работы" т.е.: Можно, для примера: если по телевизору пошли помехи - пнуть его ногой "на удачу" и помех нет и так всю жизнь (не факт, что телик быстро от этого не разлетится), но ведь работает же метод, а можно разобраться, что с ним не так и на уровне его "внутреннего устройства" устранить причину помех. (Хотя выглядеть это может по разному, даже как тот же "пинок ногой", но с другим пониманием процессов).

Вот поэтому, как мне видится, и возникло непонимание.
На мой вопрос: "Что для вас "понимание" в ИЛЦ?" - вы не ответили, а на счёт того, что для меня значит "знанием/пониманием" - у вас было своё мнение.

И ещё про "знать": "Делать это, говорить об этом, других научить" если надо.
расхождение не в этом и непонимание не в этом. а в том, что вы не понимаете на интеллектуальном уровне как можно работать не зная, не понимая и пр. у вас нет такого опыта, и поэтому вы даже не допускаете что такое может быть. если я не прав - поправьте меня.

Цитата:
Здесь я о том что, о смысле вашего общения на форуме. Чтобы скажем "авторитетно заявлять/вносить сомнение в ряды" и т.д. о всей системе и вас "всерьёз" воспринимали, то голословных заявлений маловато.
Кто вы? - "покажитесь". У вас есть уровень шифу Чин Фан Сёна?
как вы понимаете интернет это такая штука, не обязательно быть авторитетом, достаточно излагать свои мысли так чтобы они были понятны другим. писем на почту, сообщений в аську, в личку приходит некоторое количество типа вот последнего вчера-сегодня "вот я интересуюсь илицюань. интересно, вы позанимались илицюань и теперь его разносите. с чем это связано. и что вы можете сказать об илицюань?".
я честно отвечаю, что если вы ищете ушу и у вас нет под боком наставника, который вас будет обучать индивидуально, то смело идите в илик - это лучшее что есть из доступного ушу в рф.
а иногда задаются конкретные вопросы и тогда я конкретно отвечаю и про усилия и про внимание и про все то что мы тут нафлудили, я высказываю свою точку зрения. если человек не обременен фанатизмом, он принимает ее к сведению (не соглашается, а просто принимает ее во внимание).
это наверное вам авторитет нужен для весу, а мне и без него нормально. а кто я это уже не принципиально ))
если в живую приходит кто я все могу показать и побоксировать тоже любитель.

Цитата:
Я здесь вообще ничего не считаю, как я здесь могу что-то "считать"?
Как я могу видеть то, что видно с 15го этажа находясь на 3ем?
Могу ли я не доверять своему шифу и называться после этого его учеником?
и тут у нас с вами расхождение. вам надо называться учеником, иметь шифу и пр. все это не так происходит, все как в жизни, люди встречаются, зарождаются некоторые отношения, потом эти отношения укрепляются, появляется доверие и пр. и только потом возможно познакомят с родственниками, детьми, пельмянниками, посидите за одним столом да потренируетесь какое то время чтобы удостовериться что не дурак в конечной фазе. и вот там потихоньку помаленьку возникает поток передачи. а все эти чайные церемонии, встать на колено, два притопа, три притопа, я - туди, ты - шифу. или еще чего более странного когда вообще безосновательно кто-то лезет к тебе как к шифу, это вообще как гость хуже татарина. ))) все происходит естественным путем. иногда тхуди понимает что он уже фиг знает сколько как тхуди, просто этого в слух не говорили. а иногда и шифу не понимает что он уже шифу, хоть заоткрещивайся.

другое дело, что есть такое класс людей, которых прет быть сифами. а есть такой же класс людей, которых прет быть тхудями. и вот они как садист и мазахист находят друг друга. и получается у них симбиоз - и тех и других это устраивает. одних по имени отчеству не называй, а зови шифу, мол так проще да и приятнее. а другие лбом пороги оббивают лишь бы тхудями побыть.

но когда все в слова облекаемо, да это еще и стиль такой, все на словах должно быть, все обрядами да публично - показуха, как шаолинь в китае - для туристов. а в жизни один другому скажет "слышь, плесни чайку мне плиз" да и дальше пошли тренироваться.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 17.11.2011, 00:53
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
мне аналогия с автомобилем почему то нравится.
зачем я вожу автомобиль? чтобы просто водить автомобиль? но ведь можно стать механиком! автоэлектриком! начальником СТО! автогонщиком! ничего что я в принципе нейтрален к внутренностям авто? но вот ездить мне нравится, мне нравится что мое авто надежно, проверено и работает и дает мне нужный результат.

вот что странно, у моих знакомых автомеханников есть единственное неоспоримое преимущество в эксплуатации авто передо мной, они могут его сами починить. все. других преимуществ нет. авто у них такое же. двигатель внутреннего сгорания принципиально свою работу не поменял.

в ваших словах есть амбиции. стань тем, стань сем. у меня таких амбиций нет. я занимаюсь этим потому что это интересно. кто-то вот деньги любит, кто-то власть, кто-то по машинам прется, кто-то марки собирает, а у меня вот так. а уж становиться кем то там намеренно... ну у меня есть и другие воплощения в этом мире где амбициям есть место чтобы разгуляться.
Вы не «ловите» суть моей мысли. Я вам про «возможности», вы мне про «амбиции».
Можно изучать как водить машину, а можно изучать то, благодаря чему мы изучаем вождение. Изучать то, «благодаря чему мы можем знать всё».
И вообще, мне интересна была ваша мотивация в связи с вашим заявлением о «неважности того что и как работает».
Вам интересен результат («катание на машине») – «ноу проблем», а мне интересно кроме этого ещё и то, о чём я выше писал.


Цитата:
расхождение не в этом и непонимание не в этом. а в том, что вы не понимаете на интеллектуальном уровне как можно работать не зная, не понимая и пр. у вас нет такого опыта, и поэтому вы даже не допускаете что такое может быть. если я не прав - поправьте меня.
Вы упёрлись в «свою версию» понимания Илицюань и далее гнёте свою линию.
Вы пришли к какому-то пониманию благодаря чему-то, к какому когда иликом занимались не смогли прийти и думаете, что в ИЛЦ этого нет.

Про мой опыт вы действительно не знаете, поэтому – не судите если не знаете, – поправляю вас(по вашей просьбе).
(Про: «не зная», «не понимая» и прочее - я вам в теме о «внимании» писал, повторяться не буду.)


Цитата:
как вы понимаете интернет это такая штука, не обязательно быть авторитетом, достаточно излагать свои мысли так чтобы они были понятны другим. писем на почту, сообщений в аську, в личку приходит некоторое количество типа вот последнего вчера-сегодня "вот я интересуюсь илицюань. интересно, вы позанимались илицюань и теперь его разносите. с чем это связано. и что вы можете сказать об илицюань?".
я честно отвечаю, что если вы ищете ушу и у вас нет под боком наставника, который вас будет обучать индивидуально, то смело идите в илик - это лучшее что есть из доступного ушу в рф.
а иногда задаются конкретные вопросы и тогда я конкретно отвечаю и про усилия и про внимание и про все то что мы тут нафлудили, я высказываю свою точку зрения. если человек не обременен фанатизмом, он принимает ее к сведению (не соглашается, а просто принимает ее во внимание).
это наверное вам авторитет нужен для весу, а мне и без него нормально. а кто я это уже не принципиально ))
если в живую приходит кто я все могу показать и побоксировать тоже любитель.
Авторитет здесь не при чём. Вы догадки-предположения строите относительно того, что мне «нужно».

Чтобы судить о "правильности-неправильности" системы нужно как минимум её всю целиком "понимать"(знать и видеть все нюансы, как она и к чему идёт и т.д.). Поэтому для меня, например, имеет значение "кто есть кто".

Сколько человек может позволить себе иметь личный остров, да и «островов» не так много есть доступных…
К тому же, большинство людей самостоятельно даже не может определить - кто мастер, а кто нет.

Конечно, обучение лично у мастера может отличаться от системного подхода, но это вовсе не значит, что в системе что-то не так или чего-то нет.

Цитата:
и тут у нас с вами расхождение. вам надо называться учеником, иметь шифу и пр. все это не так происходит, все как в жизни, люди встречаются, зарождаются некоторые отношения, потом эти отношения укрепляются, появляется доверие и пр. и только потом возможно познакомят с родственниками, детьми, пельмянниками, посидите за одним столом да потренируетесь какое то время чтобы удостовериться что не дурак в конечной фазе. и вот там потихоньку помаленьку возникает поток передачи. а все эти чайные церемонии, встать на колено, два притопа, три притопа, я - туди, ты - шифу. или еще чего более странного когда вообще безосновательно кто-то лезет к тебе как к шифу, это вообще как гость хуже татарина. ))) все происходит естественным путем. иногда тхуди понимает что он уже фиг знает сколько как тхуди, просто этого в слух не говорили. а иногда и шифу не понимает что он уже шифу, хоть заоткрещивайся.

другое дело, что есть такое класс людей, которых прет быть сифами. а есть такой же класс людей, которых прет быть тхудями. и вот они как садист и мазахист находят друг друга. и получается у них симбиоз - и тех и других это устраивает. одних по имени отчеству не называй, а зови шифу, мол так проще да и приятнее. а другие лбом пороги оббивают лишь бы тхудями побыть.

но когда все в слова облекаемо, да это еще и стиль такой, все на словах должно быть, все обрядами да публично - показуха, как шаолинь в китае - для туристов. а в жизни один другому скажет "слышь, плесни чайку мне плиз" да и дальше пошли тренироваться.
Опять вы про то, что «мне надо», я как-нить сам это решу...

Не стоит цепляться за внешние проявления традиции, суть не в этом (хотя, по-моему, это тоже важно). Смотрите глубже. Внутренние механизмы важнее. Никто не говорит, что "доверие" и прочее должно происходить не "так как в жизни".

Если вы общаетесь с человеком, но «не доверяете» ему, ваше общение/обучение будет строиться соответственно.

Не «цепляетесь» к описанию реальности, к «ярлычкам», описание может быть разным и по объёму тоже, оно тоже не суть важно, хотя, конечно, и имеет некоторое значение на определённом этапе.

В жизни всё по-разному бывает…
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 17.11.2011, 15:02
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
wednesday,
в этом отличается индивидуальный подход от группового. и в этом минус групповой системы обучения. все делают одни и те же комплексы в одной и той же последовательности. всех под одну гребенку, всем одни и те же принципы, макдональдс, всем одинаково.

..... в илике все стандартизированно, поэтому процент чудес не большой, в индивидуальном подходе, если повезло (тоже ведь случай) чудеса практически гарантированны. когда в илике как в системе обучения будут исходить из индивидуальной особенности человека а не вгонять человека в конвеер обучения - илик будет работать в совершенно ином режиме.

вот те же терки со всеми по поводу медитаций и способов работы с телом. в цзибеньгунах традиционных стилей огромное количество упражнений не потому что их надо делать все, а потому что к каждому надо подобрать свой ключ. а что в илике на нулевом уровне имеется? из чего выбрать?

поэтому и ответственность легко переложить с систему на последователя. не система виновата, это ты не заметил/не понял/не увидел и пр. пусть так будет в илике, виноват всегда тот кто учится. но есть системы, где получится у гораздо большего процента.

мне вот кажется что илик из той же категории - система с относительно гарантированным (чудом!) и индивидуальным подходом, но все хором меня пытаются убедить в обратном. ну и ладно. мне не жалко.
Приветствую! Страшная штука - быть правым наполовину То, что у Ваших рассуждений отправная точка, вполне имеющая право на существование, как мне кажется, несколько сбивает Вас с толку. И не дает взглянуть на реальность. К тому же, Вы, видимо, давно не общались со школой вживую, не видели произошедших изменений, новых людей, того как именно происходит процесс обучения. Вообще-то я ведь не очень давно занимаюсь - в январе будет 4 года, а всерьез - наверное, 3. Но даже за прошедшее время успела заметить как меняются люди - те, конечно, кто работает над собой, практикует, пытается жить в системе, в частности и вне спортзала. Дело в том, что во-первых, далеко не всех "стригут под одну гребенку" - способным уделяют больше времени и внимания, жаждущие учится добиваются внимания учителя сами. Просто нужно отдавать время, силы, деньги: учителя, наставники, инструктора и товарищи - тоже люди - их запас сил времени и желания работать с вами весьма ограничен и это - нормально. В илике (я не знаю в каком виде практиковали Вы) тоже существует огромное количество упражнений, из которых Шифу или инструктор выбирает для конкретного человека наиболее подходящие - все делать попросту невозможно и комплексы меняются даже на занятиях, в зависимости от состава группы. Другое дело, что минимум - это база - нейгун, без которого все остальное попросту не возможно. Если ты не освоил базу - движок на котором все строится, другое бессмысленно.Во-вторых, Вы пишете об "обожествлении системы", но именно стандартизация минимального уровня ( еще раз повторяю : не всех стригут под одну гребенку!) позволяет заниматься людям, не обладающим хорошими способностями или хорошим здоровьем, заниматься дистанционно, заниматься регулярно. Если бы илик основывался на индивидуальном, да еще и элитарном подходе - то многим (мне, например) было бы здесь нечего делать. Никто бы не стал возиться. Так что я благодарю Бога и БОЖЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ за то, что в ее действенность верю я, мои товарищи и, что самое главное, верит мой Шифу. В-третьих, илик стандартизирован до 4 уровня - объединения сознания и тела, а далее все происходит сугубо индивидуально и (вот блин!) - очень непросто. Что дальше происходит сказать не могу - нет опыта. Когда и если будет - скажу. Так что, имхо, действительно "илик из той же категории - система с относительно гарантированным (чудом!) и индивидуальным подходом" только это не так, как хотелось бы: на блюдечке с соответствующей каемочкой, а в зависимости от вышеперечисленных факторов. Жаль, чудес не бывает - все было бы так сладенько
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 17.11.2011, 19:48
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Дима,

гунфа так переносит сообщения что теряется нить обсуждения, еле нашел свое сообщение...

Цитата:
Вам интересен результат («катание на машине») – «ноу проблем», а мне интересно кроме этого ещё и то, о чём я выше писал.
вот вы разделяете возможности. так то вам лично интересно, но заявляете вы о необходимости знать что и как, так как будто это обязательная необходимость. а я об этом. перечитайте любой свой пост у вас везде примерно одно и то же "для того чтобы ЛУЧШЕ УПРАВЛЯТЬ надо ЗНАТЬ...". вот может для того чтобы чинить, знать и надо, для того чтобы учить - знать надо, а для того чтобы пользоваться - не обязательно. а из всех занимающихся чинителей и учителей менее 1% будет, при чем тут обязательность. это как детей бы в школе параллельно с правописанием грузили еще и педагогикой, которую кстати в той же школе не преподают.

Цитата:
Вы пришли к какому-то пониманию благодаря чему-то, к какому когда иликом занимались не смогли прийти и думаете, что в ИЛЦ этого нет.
приведите пример упражнений нейгун где не надо ничего делать в процессе, а надо только ждать.
я бы даже попросил вас на этом остановиться и акцентировать внимание. т.к. на мой взгляд это существенно продвинет нас во взаимопонимании.

Цитата:
что в системе что-то не так или чего-то нет.
а какая разница что есть в системе, если ее дают конкретные люди? коммунизм вот тоже была замечательной системой, последствия реализации этой идеи сами знаете какие.

среда,
Цитата:
далеко не всех "стригут под одну гребенку"
Цитата:
В илике (я не знаю в каком виде практиковали Вы) тоже существует огромное количество упражнений
ок. давайте на этом остановимся. что было в мою бытность в наличии по программе до 21 формы?
итак:
суставный 1, суставный 2, сухожильный, сухожильный для ног из хз откуда, нейгун 1, нейгун 2,... сисуйгун... набивка... медитации, симметричный столб, ассиметричный столб... ну в лагерях еще делали всякие комплексы, но все делали их вместе, типа хэн-ха, всяких цигунов и пр. это были общие программы. может подзабыл за давностью, но не важно, если что напомните.

я вас помню по можайскому лагерю, мы с вами совершенно разные как по кондициям, так и по изначальным условиям (почитал ваш набор травм), скажите что делали лично вы из того что здесь не перечислено, но входит в илик?

и чудеса поверьте бывают, на блюдечке с голубой каемочкой, результат далеко не всегда зависит от величины затраченных усилий, чаще всего достаточно подобрать правильную конфигурацию усилия и тогда достаточно будет маленького щелчка пальцами и вуаля.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co