I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 30.08.2005, 08:40
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию Кои но такинобори рю -> илицюань

Недавно вспомнилось и решил написать сюда.



Как я заинтересовался иликом? А дело было так. В свое время тренер заинтересовавшись иликом начал давать нам упражнения. Но толи мы были тупы, толи это нормальная реакция на новое, но лично я никак не мог взять в толк где же в илике прикладная направленность. Какие-то странные упражнения, странные объяснения, энергии какие-то... Но где-то через месяца три-четыре осуществилась моя давняя мечта я посетил в качестве участника один из семинаров Андрея Николаевича Кочергина, много было всего интересного. И там меня поразила в Андрее Николаевиче не столько его кондиции, сколько его техника, та легкость и ювелирная точность с которой он делал вроде бы простые штуки. Снимал все это действо на камеру небезызвестный многим Сергей Щипанов. И за весь семинар мы с ним не раз встречались глазами и я читал в его глазах то же что и сам думал - "о блин! это ж илицюань!" [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]



можно смеяться. я и сам сейчас улыбаюсь вспоминая это. упражнение - бьем локтем в голову в полный контакт, "секрет" безопасности - держать свои руки поверх рук противника - в голове и читаю это в глазах Сергея "е! это ж верхние руки" и т.п. вот Андрей Николаевич сталкивает партнера с центров стоп, вот его вертикальная ось (аналог иликовскому принципу, но все же имеющий принципиальные отличия), вот знаменитый баланс... оказалось, что каждый принцип илика имеет свое отражение даже таком совершенно небезформенном применении. Причем если их не соблюдать мало что получится. Конечно же в этих системах много различий, как принципиальных, так и методических. Но именно после этого семинара я понял для чего нужен илицюань мне, и с того времени мало что изменилось. илицюань для меня это чистая техника, безформенная, адекватная ситуации.



Мастерство Андрея Николаевича вдохновило (да и до сих пор вдохновляет) меня на занятия илицюанем. Уже гораздо позже я побывал на семинаре Александра Валентиновича, увидел и почувстсвовал то самое неуловимое внутреннее.



Даже до сих пор Кои (с его психованной подготовкой, тактикой, да и ножем) и илицюань со своими методами тренинга в моей понимании это лишь разные грани одного большого многогранника.



Очень рад что одним глазком видел такое мастерство, очень рад что и в том и в другом случае унес для себя много полезного.



Спасибо Андрею Николаевичу и Александру Валентиновичу.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2005, 10:33
Bokken Bokken вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2
По умолчанию Re: Кои но такинобори рю -> илицюань

В отличие от многих мастеров, которые, если так можно выразиться, "надулись и забронзовели" в пределах своего стиля, г-н Кочергин является мастером "думающим и ищущим". Да и "Кои но такинобори рю" вполне можно назвать "авторским стилем Кочергина". Поэтому Андрей Николаевич вполне может брать в свой стиль все то, что считате необходимым. Кроме того, у любого бойца две ноги,две руки, голова и тулово (кроме инвалидов), общая кинематика тела и физиология.

Отсюда мой вывод - стили высоких практических достижений имеют много общего в базе и разнятся лишь в индивидуальной манере мастеров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2005, 07:04
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Кои но такинобори рю -> илицюань

Цитата:
...

Кроме того, у любого бойца две ноги,две руки, голова и тулово (кроме инвалидов), общая кинематика тела и физиология.

Отсюда мой вывод - стили высоких практических достижений имеют много общего в базе и разнятся лишь в индивидуальной манере мастеров.


С последним выводом соглашусь не полностью. Во-первых, различаются не только в индивидуальной манере, а скорее в методике подготовки. Потому что, если при занятиях БИ не изобретать изощрено-извращенные техники, под которые еще и специально нужно готовить тело, а изначально опираться на те исходные данные, которые получены нами от природы, в виде физических законов, структуры тела,биомеханики и, как вы пишете,"кинематики и физиологии", то и максимально эффективное практическое применение будет фактически одинаковым. Конечно же здесь идет речь не о "приемчиках", которые при реальном бое отлетают в небытие, а о способах перемещения/маневрирования, работе корпуса и конечностей, методах сохранения и сокращения дистанции, входа-выхода, а так же методах контроля противника, и способах приложения силы. Если в мордобой изначально закладывается не принцип ОПТИМИЗАЦИИ, а принцип МАКСИМАЛИЗАЦИИ, т.е. используя имеющийся ресурс, необходимо извлечь его максимальный КПД, то, как говорится, мы и подбираемся к вершине той горы, в которой сходятся все тропы. Поэтому, индивидуальная манера при максимальной эффективности будет отличаться не сильно, примерно так же, как ходьба одного человека от ходьбы другого, или бег... Если только человек изначально не ставит себе задачи ходить боком, или спиной вперед. Внешнее отличие может проявляться лишь при реализации тактики...

Думаю, что именно поэтому Javax написал о схожести. А его удивление вызвало то, что методики подготовки разняться диаметрально противоположно. Но, если обратиться к словам Андрея Кочергина, когда он говорит, что КОИ - это КОНТРОЛЬ ДИСТАНЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ БАЛАНСОМ ПРОТИВНИКА! То можно увидеть схожесть с принципами илицюань. Илицюань - это СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ ПРОТИВНИКА, И МЕТОДЫ ГЕНЕРИРОВАНИЯ МОЩИ (силы). При этом и ИЛЦ И КОИ идут от принципа естественности. Достаточно вспомнить КОИвский маваси, который делается как шаг, в ИЛЦ - аналогично. Вот и получается, что "техника" и манера движения, то что можно назвать "индивидуальной манерой" практически совпадают (мы "двигались" вместе с Андреем в КАНОНе, и немного демонстрировали друг другу различные удары, входы и т.д.), но методики подготовки совершенно различны.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2005, 14:19
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кои но такинобори рю -> илицюань

На счет методик это да...



Если в Кои все достаточно понятно, бери да тренируй и ясно видна причинно-следственная связь между упражнениями и результатом, то в илицюане методика меня просто поражает и остаются лишь вопросы. Как люди могли до такого додуматься? Сколько на это ушло времени? Каковы вообще были причины придумывать ТАКОЕ? и т.д.



с уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2005, 01:56
Bokken Bokken вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2
По умолчанию Re: Кои но такинобори рю -> илицюань

Уважаемый Александр!

Вы очень хорошо сформулировали то, что я пытался сказать сходу. Под базой я имел в виду не методики, а именно технику, перемещения и контроль.

Не совсем понял, что вы имеете в виду под "оптимизацией" в мордобое. Имхо, оптимизация возможна лишь в соревнованиях по определенным правилам, когда победы, например, можно достигнуть не нокаутом, а по очкам.

Под индивидуальной манерой я понимаю особенности, продиктованные телосложением, уровнем реакций, способностью к перемещениям, наличием любимых "фишек".

Будучи несколько раз на семинарах Андрея Кочергина, я обратил внимание, что есть определенное расхождение между тем, что он декларирует и тем, что он сам фактически делает. Например, требует от учеников жестких прямых ударов, а сам часто бьет не прямо и не напряженно. То же с ногами. Имхо, что против природы не попрешь. Биомеханика и физиология все равно берет свое. А все заморочки, искусственно выдуманные ради того, чтобы отличаться от других, - как вы правильно заметили, нежизнеспособны в реале.

Извините, что к ночи помяну СК. Видел живьем Кадочникова и поразился той естественности, с которой он делает свои техники. И не менее поразился тому, что ни один его учеников не обладает такой естественностью.



Уважаемый Javax!

Так у китайцев своя система мышления, кардинально отличающаяся от европейцев. Как-то заинтересовался иероглифами (конечно, поверхностно) и узнал, что китайцы читают их совсем по-другому. У европейцев линейная система письма - читаешь буквы, складываешь слова и понимаешь смысл. А китаец, читая иероглиф, сразу видит смысл понятия. Принципиально разный подход. Поэтому то, что они навыдумывали, можно понять лишь внешне, а на "внутреннем" уровне - никогда.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co