I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 02.08.2005, 12:50
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что надо знать?

""Ваш клуб мне нравится всё больше и больше""



.. что несомненно не может не радовать. [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]



К стати, о "восточном орнаменте"... очень показательный пример шифу когда то приводил. Представьте себе негров, живущих в африке и очень сильно желающих освоить игру на русской.. ну например гармошке. Но при этом они почему то думают, что освоить игру на гармошке невозможно, если не выучить русский язык, если не носить лапти и красные революционные шаровары и фуражку с цветочком, если не пить чай из самовара, раскочегаривая его при этом сапогом. При всём при этом реально им только на гармошке хочется научиться играть, без всего сотального они прекрасно бы прожили. Но нет, вбили в голову что так положено и всё тут.

Вот примерно такая же ситуация с ушу. Люди хотят изучить исскуство рукопашного боя, но при этом почему то параллельно взваливают на себя изучение китайского языка, каллиграфии, чайной церемонии и бог весть чего ещё. Подумайте над этим. [img]images/smiley_icons/icon_lol.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.08.2005, 13:05
Knight Knight вне форума
Member
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщения: 40
По умолчанию Re: Что надо знать?

Цитата:


Вот примерно такая же ситуация с ушу. Люди хотят изучить исскуство рукопашного боя, но при этом почему то параллельно взваливают на себя изучение китайского языка, каллиграфии, чайной церемонии и бог весть чего ещё. Подумайте над этим. [img]images/smiley_icons/icon_lol.gif[/img]


Меня, например, ушу притягивает не только своей формой, а так-же и своим содержанием. Хоть я русский и крестили в детстве без спросу [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] , но чувствую, что христьянство это не моё. Из всех существующих философий ближе всего к моей картине мира - буддизм. И ушу - это не цель, а средство движения по пути самосовершенствования... имхо, конечно [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.08.2005, 13:08
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что надо знать?

Очень интересно бы услышать, что вы подразумеваетет под "формой ушу" и что под "содержанием ушу"?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.08.2005, 14:33
Knight Knight вне форума
Member
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщения: 40
По умолчанию Re: Что надо знать?

Цитата:
Очень интересно бы услышать, что вы подразумеваетет под "формой ушу" и что под "содержанием ушу"?


Не знаю как оно на самом деле... скажу лишь по своей логике.

К слову "форма" можно добавить слово "внешняя" (общефизическая подготовка, рукопашный бой, комплексы, лапти и фуражка с цветочком...) - это тот графин, который заполняется "содержанием", т.е. к слову "содержание" можно добавить слово "внутренее" (исторические корни, философия, медитации...) Конечно, это грубое деление и в ушу одно не отделимо от второго, но кому-то нравиться именно внешняя сторона (например, побегать, руками помахать не нагружая мозги подробностями), кому-то философия, медитация (в частности, хорошая причина - что бы такого поделать, лишь бы ничего не делать), а я за золотую середину... за всестороннее и гармоничное развитие личности... правда сам я это понял не так давно и до всестронней развитости мне ещё далекова-то, поэтому прошу не пинать меня сильно ногами за эти высказывания. Это всё моё личное имхо, на данный момент. Может оно измениться когда перейду из стадии до в стадию после [img]images/smiley_icons/icon_lol.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.08.2005, 17:17
Аватар для Vile
Vile Vile вне форума
Member
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Dublin, Ireland
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vile с помощью ICQ Отправить сообщение для Vile с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что надо знать?

Цитата:
...Люди хотят изучить исскуство рукопашного боя, но при этом почему то параллельно взваливают на себя изучение китайского языка, каллиграфии, чайной церемонии и бог весть чего ещё...
Так ясно же - почему. Если взять к примеру тайцзи чень - основные письменные источники на китайском, переводят их не бог весть как да и не все переводят. Носители традиции (читай - умения) в основном китайцы. Гутарят соот-но в основном по-китайски.

Вот тебе и китайский язык.

Чайная церемония - тут, конечно, на вкус и цвет... но китайцев встречать надо. Вроде как они чай пьют... [img]images/smiley_icons/icon_rolleyes.gif[/img]

Это с утилитарной точки зрения.

Есть еще причина - люди начинают заниматься одним, потом возникает интерес к связанным областям...



По-моему так. (с) Виннипух
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.08.2005, 17:34
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что надо знать?

2 Vail



По письменным источникам реальных умений получить невозможно. Это раз. Большинство (подавляющее)учеников в России занимается в группах наших, российских мастеров. Русскоговорящих [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] Ладно бы в китай все могли поехать [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] скопом. Да и встречают гостей те же единицы из общей массы занимающихся. ну и где тут утилитарность знания китайского и заваривания чая? [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] Всё таки это романтика, романтика [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] В романтике ничего плохого к стати нету. Нравится, ну пусть будет. Просто нужно понять что это как мухи и котлеты. Которые всегда недалеко, но лучше когда они всё таки немножечко отдельно [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]



2 Knight пинать не буду.. хотя очень хочется [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]

Потому как с внешней формой и внутренним содержанием у вас всё начнёт проясняться с того момента как вы перейдёте к практике.



Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.08.2005, 19:12
Knight Knight вне форума
Member
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщения: 40
По умолчанию Re: Что надо знать?

Цитата:
2 Vail

пинать не буду.. хотя очень хочется [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]

Потому как с внешней формой и внутренним содержанием у вас всё начнёт проясняться с того момента как вы перейдёте к практике.

Угу... [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.08.2005, 10:58
Neco Neco вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Neco с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что надо знать?

Я немного не согласен с ораторами и вот почему

Негров можно научить играть незамысловатые мелодии на гармошке [img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img] [img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img] (я недавно видел ролик обезьяны тайквондиста- она могла даже выполнять ушироурамаваши тоби [img]images/smiley_icons/icon_eek.gif[/img] )но в музыке важна потаённая ,для первого взгляда эмоциональная составляющая- главное это не механический перебор а дух произведения(ярко пример класссическая музыка) чтобы понять и воспроизвести ментальную составляющую нужно ,как минимум знать привязанный текст,чтобы знать текст нужно знать язык и культуру...

Так и ушу- это не просто собраться в зале пару раз в неделю и подвигать тушкой-это образ жизни,занимаясь ушу меняется восприятие

окружающего персмотр жизненных ценностей и принципов [img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img]

Ушу это один из поздних терминов означающих воинское искусство,куда входит массадисциплин,порой мало связанных с мордобитием- например искусство врачевания и приготовления пищи,поэзия ипр...

Поэтому если называть тем чем занимаются большинство ушу- то в лучшем случае это P.R так как называть так принято,хотя это с трудом подходит под термин цюань шу [img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img]

Поэтому если есть желание изучать УШУ то необходимо изучать язык,китайскую культуру(историю прежде всего,филосовско мистические учения)

Немало влияет на способность воспринимать новую информацию и пища ибо она несёт энерго информационную составляющую.

Упрощенно говоря потребляя пепсиколу макдональдсы и сникерсы ближе становишься к пендосам [img]images/smiley_icons/icon_lol.gif[/img]

Тему можно развивать,но лень [img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.08.2005, 11:28
Knight Knight вне форума
Member
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщения: 40
По умолчанию Re: Что надо знать?



Заповедь



Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех;

Верь сам в себя наперекор Вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил – жди, не уставая;

Пусть лгут лжецы – не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и умней других.



Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена, – и снова

Ты должен все воссоздавать с основ.



Умей поставить в радостной надежде

На карту все, что накопил с трудом,

Все проиграть, и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том;

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно – все пусто все созрело,

И только воля говорит: «Иди!»



Останься прост, беседуя с царями;

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и тверд с врагами и друзьями, –

Пусть все в свой час считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье, –

Часов и дней неумолимый бег, –

Тогда весь мир ты примешь как владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.08.2005, 12:26
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что надо знать?

Цитата:
в музыке важна потаённая ,для первого взгляда эмоциональная составляющая- главное это не механический перебор а дух произведения(ярко пример класссическая музыка) чтобы понять и воспроизвести ментальную составляющую нужно ,как минимум знать привязанный текст,чтобы знать текст нужно знать язык и культуру...



Если важна именно эмоциональная составляющая, то язык и культура к восприятию музыки имеет весьма косвенное отношение. Даже наоборот - культура может мешать воспринимать музыку "в чистом виде".

Мне с детства нравились Beatles, когда по-английски ещё ни слова не понимал. С удовольствием иногда пою песни Шарля Азнавура, хотя по-французски знаю только несколько фраз. Что уж говорить про Сезарию Эвору, которая поёт на только ей понятном наречии португальского. И едва ли будет справедливым утверждение, что без глубокого понимания культуры Кабо-Верде, исполнение этих песен будет лишь имитацией.



Чтобы чувствовать музыку - надо быть музыкантом, а становиться переводчиком или культуроведом, хотя и интересно, но необязательно.



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co