I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 24.08.2009, 22:40
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию ILC vs/& массаж

Я к массажу никакого отношения не имею (кроме потребительского для себя и любительского для жены и ребенка).

Но как-то повелось, что наш инструктор по йоге периодически организует очень интересные и полезные семинары по различным темам около йоги и всего, что связано со здоровьем.

Вот и в этот раз проводился семинар по массажу, на который я решил сходить, т.к. привык, что бывает что-то действительно полезно и интересное. К тому же вели семинар одни из лучших в Беларуси специалистов на эту тему. Содержание семинара любопытствующие могут посмотреть вот тут http://yogaby.net/news/87

Для меня было настоящим откровением то, сколько общего есть в массаже (у опытных массажистов) и ИЛЦ:

1. Фактически одинаково выстроенная структура. Т.е. массажист (возраст где-то 45-50) за счет продолжительной физической работы и высокой чувствительности/внимания к себе и пациентом эмпирически использует большую часть физических принципов и 5 качеств. При этом структура выстроена лучше, чем у существенной части людей, занимающихся ИЛЦ даже несколкьо лет.
2. Постоянное внимание к точке и в точке контакта – постоянное сохранение хотя бы одной из рук, непрерывное ведение энергии, чувствование себя и реакции/ответа тела пациента.
3. Очень развитое внимание – работа с учетом дыхания, в некоторые моменты с ритмами сердца, выделения спинномозговой жидкости, ощущение множества поверхностных слоев (до 6 слоев кожи с их реальным ощущением), ощущение фасций, возможность пройти (на спине) мышцы слоями за слоями с их отдельной реакцией и т.д.
4. Знание рефлексогенных (читай болевых) точек и различных ньюансов воздействия на них.
5. Различные круги в теле, особенно в горизонте. Работа без использования крупных мышцы за счет структуры и основных движков в теле для повышения чувствительности и снижения усталости. Передвижение за счет смещения по линиям, соединящим центры стоп. Активная работа сухожилий на руках и пальцах, «спиральные наматывания».

Я действительно удивился, т.к. был продемонстрирован «илик», причем на весьма неплохом уровне. И субъективно кажется, что ИЛЦ и массаж должны очень хорошо помогать друг другу. Когда преподаватель рассказывал про эргономику/гегиену труда массажиста и типичные болезни массажистов стало очевидно, что они стремятся выстроить именну ту же структуру, которую мы строим на занятиях и только такая страктура позволяет им избегать перенапряжения, болезней и работать долго и в течение дня, и воообще всю карьеры.
В той же мере и тем, кто занимается иликом, массаж предоставляет шикарную возможность потренировать базовые упражнения и внимание.

В общем вот такие вот необычные наблюдения. Такое впечатление, что массажисты – «идеальные клиенты» для занятий ИЛЦ, т.е. для них ИЛЦ действительно может дать очень много для их профессии и профессионального роста. Возможно, стоит использовать «данный сегмент» для развития только начинающихся групп в новых регионах.

Косвенно эту мысль подтверждает интересная история, которую рассказал в лагере Дима Баюн, когда его пригласили на семинар в какой-то регион. Он зашел в аудиторию, и тут же ему говорят что-то вроде: «Расскажите нам, как ИЛЦ может помочь в труде массажиста». Как оказалось, почти весь зал были сплошные массажисти, т.к. организовывал семинар какой-то человек, который сам являлся представителем данной профессии и получал много пользы от ИЛЦ. Так что пришлось Диме постараться .

А вообще это лучше он сам расскажет, я думаю.

Кстати, в лагере (и по некоторым постам на форуме) я понял, что часть людей профессионально занимаются массажем или с ним весьма неплохо знакомы. У вас тоже схожие впечатление о ИЛЦ и массаже? Или это мне – дилетанту в этом вопросе – просто так показалось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2009, 13:21
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Интересная штука в том, что Илицюань во многих вещах: горные лыжи, сноуборд, большой теннис и, к примеру, даже игра на музыкальных инструментах. )) Если помните Виктора Шевченко, ученик 2-го уровня, он был в лагере, так он профессиональный массажист, вам было бы интересно пообщаться с ним. Ну а инструктора из Екатеринбурга - Женя Балаганов был в лагере - так к ним очередь из девушек выстраивалась на массаж. Правда все в синяках выходили, ребята не щадили рук и сил, чтобы подопечные достигли расслабления ))). У них массаж надавливанием.
Я давно вынашиваю идею написание небольших статей для людей, занимающихся различными видами деятельности, для чего им нужно заниматься Илицюань. Да пока времени не хватает.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2009, 17:38
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Интересная штука в том, что Илицюань во многих вещах: горные лыжи, сноуборд, большой теннис и, к примеру, даже игра на музыкальных инструментах. ))
Да, это действительно так. Но просто меня удивило, что обычно люди начинают заниматься ИЛЦ, а уже потом могут найти в своей профессии/хоби много сходства и обогатить их за счет ИЛЦ. В данном же случае человек ничего про ИЛЦ не знает, а на весьма неплохом уровне структурировал свое тело и развил сознание так, что фактически илик демонстрирует.
При этом если во многих других видах деятельности ИЛЦ - это скорее некий бонус, еще одно измерение, дающее глубину текущей деятельности. То в массаже, как я понял (для профессиональных массажистов, которые день у стола) - структура и принципы - это то, что может реально предотвратить весьма серьезные профессиональные заболевания. И существенно повысить свой уровень как массажиста.
Т.е. здесь субъективно кажется польза от ИЛЦ несоизмеримо выше, чем, например, у офисного работника (у него, скорее всего тоже пользы масса, но она не столь очевидна и не столь быстро может проявиться).

Цитата:
Если помните Виктора Шевченко, ученик 2-го уровня, он был в лагере, так он профессиональный массажист, вам было бы интересно пообщаться с ним.
Да, Витя рассказывал о том, что работает массажистом. Но как-то акцента на пользе не делал. А я тогда и не задавался этим вопросом, т.к. сам не массажист и становиться оным не собираюсь. Жалко, что он интернетом/форумом особо не пользуется, может рассказал бы чего.

Цитата:
Ну а инструктора из Екатеринбурга - Женя Балаганов был в лагере - так к ним очередь из девушек выстраивалась на массаж. Правда все в синяках выходили, ребята не щадили рук и сил, чтобы подопечные достигли расслабления ))). У них массаж надавливанием.
Ясно. Ну разновидностей "орального массажа" (пациент при массаже орет ) бывает много, мне когда-то удалось побывать на семинаре по марма-массажу (массаж рефлексогенных зон). Там тоже и синяки и болезненные ощущения бывают. Он также весьма полезен для здоровья и эффективен.
Хотя как мне показалось, сходство с иликом больше в "классическом" - сплошные поглаживающие круговые движения, чувствительность именно к "тонким" реакциям организма и т.д. Но вообще тут не мне судить, я скорее дилетант.

Цитата:
Я давно вынашиваю идею написание небольших статей для людей, занимающихся различными видами деятельности, для чего им нужно заниматься Илицюань. Да пока времени не хватает.
Дарья Павловна, на мой взгляд, это была бы одна из самых полезных вещей, которые можно было бы сделать. Как мне кажется, для очень многих людей абстрактными являются слова, вроде "структура", "энергия", да и кости/мышцы/сухожилия тоже, т.к. люди не чувствуют свое тело. И подождать те несколько месяцев (полугодий, лет - все индивидуально) - пока из абстракции это станет конкретикой, и люди начнут понимать, что же это такое и как оно им может помочь - существенная часть не будет. То же "внимание" - для многих людей - это пустой звук. И даже те, кому илик мог бы дать очень много, просто не будут ждать, пока он им "даст". Т.к. не понимает ценности данных вещей для себя.

Так что если бы появились какие-то такие тексты, это было бы действительно прекрасно. И занимающиеся могли бы их помочь поправить, мне кажется. Таким образом было бы гораздо легче всем знать, зачем они занимаются. Инструкторам видеть больше ценности и пользы в своей работе. Да и развивать саму школу было бы легче, легче привлекать действительно мотивированных учеников.

И пример с массажистами, на мой взгляд, здесь очень показателен. Польза льет через край . Хотя, может это только мне так показалось? Чего это массажисты отмалчиваются
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2009, 19:31
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

От массажа и Иликчуаньцу есть польза и масажисту .
Мы в начале массаж делали перед тем как в столбе стоять. Потом полученный результат фансун закрепляли в столбе как проявленную фотографию в закрепителе.
Евгений Балаганов может делать различные виды массажа. Классический в том числе. На сборах делаем быстрый спортивный массаж чтобы максимально быстро вернуть человека в строй. Орет он при этом или нет - это маловажно . Евгений профессианал в этом деле.Я ему немного в этом деле помогаю ибо имею некторые умения и навыки.
Мы раньше много говорили о пользе массажа.По просьбе Шифу массировали Шигуна Сэма.Результатом Шигун доволен .
Вот сейчас Вы подняли эту тему. Может быть кто-нибудь еще заинтересуется.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2009, 11:15
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да, это действительно так. Но просто меня удивило, что обычно люди начинают заниматься ИЛЦ, а уже потом могут найти в своей профессии/хоби много сходства и обогатить их за счет ИЛЦ. В данном же случае человек ничего про ИЛЦ не знает, а на весьма неплохом уровне структурировал свое тело и развил сознание так, что фактически илик демонстрирует.
Любой профессионал идет к минимизации своих затрачиваемых усилий на производимую работу. Поэтому он вынужден реализовывать человеческую природу. Но он не знает, как и что делать с самого начала и приходит к такому состоянию работы только с получением большого опыта.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2009, 23:10
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Содержание семинара любопытствующие могут посмотреть вот тут http://yogaby.net/news/87
Да, очень любопытная ссылко. Зачитался.

Тоже совсем недавно "открыл" для себя массаж. У нас много салонов тайского массажа. За годы небезупречности накапливается много разной "скляни" в сознании - теле. Практика БИ помогает сознанию очищаться. Массаж также может помочь, но скорее на более телесном уровне. По крайней мере пока еще сильный мастер в салонах не попадался. Делают разный. От эротического до "прикладного", когда массажист прикладывается и руками и ногами, выкручивая тело как в йоге. И принципы разные, где-то более мягкий, как проглаживания, где-то сильное точечное воздействие, кругами или как бы наматывание. Но кажется необходима плотная работа и в других практиках. Или сенсов много надо. А стоит все довольно прилично. Вот как найти действительно мастера массажа? В салонах дипломы висят, но они могут друг другу их наверное пачками выписывать. После сеанса ка-будто летишь, но потом такая эйфория проходит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2009, 11:54
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Массаж и самомассаж надо делать регулярно. Это как фансун растянутый во времени процесс выстраивания и расслабления.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2009, 00:45
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Да, очень любопытная ссылко. Зачитался.
Похоже, уже контент удалили. Нужно было скопировать содержание. В следующий раз так и поступлю
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co