I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 28.09.2009, 11:58
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию А давайте оживим форум? :)

Такое впечатление что все кому интересен ИЛЧ - читатели но ни разу не писатели! Куча народу читает форум а какие то новые сообщения бывают раз в сто лет. неужели ни у кого нет вопросов, каких то спорных моментов, ощущений и мнений которыми хотелось бы поделиться? Не стесняйтесь!

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2009, 16:54
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Такое впечатление что все кому интересен ИЛЧ - читатели но ни разу не писатели! Куча народу читает форум а какие то новые сообщения бывают раз в сто лет. неужели ни у кого нет вопросов, каких то спорных моментов, ощущений и мнений которыми хотелось бы поделиться? Не стесняйтесь!

С уважением.
Ну вот, пришел Дима, и сместил топик, где я просил поделиться информацией о композиции, которая идет фоном к ролику на Фитнес-Москве 2009.

Если честно, есть у меня достаточно обширная тема для обсуждения, но я немного занят еще неделю-две буду, чтобы принимать активное участие в ее обсуждении. Поэтому особо и не начинал. А вообще есть множество вопросов по медитации Илицюань, ньюансов освоения, выполнения, связи с даосизмом и буддизмом и т.д. Ну а заодно и сравнение с йогическими подходами. Но я, повторюсь, только через пару недель смогу активно подключиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2009, 02:59
AleK AleK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 11
По умолчанию

Не первый раз встречаю сравнение Илицюань именно с йогическими практиками. Что бы это значило?
Как-то не очень уверен, что йога здесь "в тему", хотя признаЮсь честно, с йогой практически не знаком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2009, 09:52
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

>> "..Ну вот, пришел Дима, и сместил топик, где я просил поделиться информацией о композиции, которая идет фоном к ролику на Фитнес-Москве 2009."

Звучит как фраза из какого то анекдота наподобие " а потом пришёл медведь и весь праздник обосрал" )) Ну полюбому кто нибудь да ответит если сможет.

А по поводу активного обсуждения дыг к тебе то как раз и вопросов нету, ты и так кучу всего постишь на форуме. Это больше к другим. Постоянно заходишь на форум и видишь что читает очень много народу, но никто не пишет. Я и сам этим грешен. Как бы новые темы придумывать лениво а в чем то типа музыкальных композиций я не рублю .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2009, 09:57
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

2 Alek "Не первый раз встречаю сравнение Илицюань именно с йогическими практиками. Что бы это значило?
Как-то не очень уверен, что йога здесь "в тему", хотя признаЮсь честно, с йогой практически не знаком. "

Я тоже с йогой не очень знаком но однако выскажусь. Йога это система которая помогает осознать и развить своё тело и сознание. Илицюанем многие занимаются по примерно похожим причинам. Не всем же интересно на сегодняшний день боевое исскуство. А акцентов которые лично для себя можно выставить практикуя илицюань достаточно много. В том числе и как цигун или йогические практики.
Может и не совсем так но на сегодняшний момент примерно такое у меня впечатление.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2009, 12:33
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Не первый раз встречаю сравнение Илицюань именно с йогическими практиками. Что бы это значило?
Как-то не очень уверен, что йога здесь "в тему", хотя признаЮсь честно, с йогой практически не знаком.
Вы знаете, скорее всего, у вас йога вызывает ассоциации с растяжкой, всякими ассанами, позой лотоса и т.д.

На самом деле это только небольшой аспект из практик йоги. И по своей сути йога - это прежде всего духовные практики.

Более того, они очень близки к буддизму.

Т.к. Илицюань основывается на принципах буддизма и даосизма, т.к. Чин Фансен провел 12 (или более) лет в буддистском монастыре, влияния буддизма на философию Илицюань весьма существенно. Это особенно хорошо прослеживается в книге Чин Фансена. Так же, судя по всему, медитационная часть (а это часть системы) Илицюань основывается именно на буддийских практиках (ну или мне так кажется).

Сам буддизм возник тоже далеко не «с нуля». Я приведу несколько вульгарное сравнение из области бизнеса.
В бизнесе существует понятие «кластера» - это какой-то регион, специализирующийся на производстве какой-то продукции. Например, Япония – кластер по автомобилям и электронике, Италия – по мебели, Франция – по винам и т.д. В рамках этих кластеров существует жесточайшая конкуренция между компаниями в данном кластере. Но как ни странно, эта очень сильная конкуренция идет им на руку. Сотрудники во всей отрасли в этой местности имеют очень высокую квалификацию, рабочие процессы в компаниях выстроены и выверены, хватает поставщиков различных компонентов и услуг, и т.д. В итоге за некоторое время такой конкуренции продукция компаний из данного кластера становится очень высокого уровня. И если этой продукции удается попасть в какие-то другие регионы, где не так сильна конкуренция между компаниями, такой продукции и компании-производителю удается захватить существенную долю рынка.
Так вот Индия – это приблизительно такой же кластер для религий (4 мировые религии рождены здесь), бесчисленного количества сект и т.д. На територии Индии тысячелетями идет жесточайшая конкуренция между «производителями духовной продукции» за внимание «потребителей». Вследствие как местных условий, так и менталитета (в частности, терпимости к различным вероисповеданиям) все это время на територии этой страны была настоящая лаборатория по производству религий.
По большому счету буддизм – это просто один из продуктов, взращенных на «удобрениях» и ингредиентах Индии. Он отличается скорее «маркетинг миксом», т.е. скорее подачей продукта, его рекламой и продвижением, чем самим «продуктом». При этом на местном «рынке» успех буддизма был весьма относительным, расцвет временным и неповсеместным. А в последствии он был вытеснен другими религиозными и философскими системами.
В других же странах и регионах, где не было «религиозного кластера», где не было такой конкуренции за «вылизывание» духовного продукта, будизм «занял существенную долю рынка».
При этом, еще раз повторюсь, сам продукт, сами духовные практики от йогических (из того, что мне известно, а я вполне могу и ошибаться) отличаются крайне мало, скорее терминологией и некоторыми ньюансами.
Вот поэтому я и говорил, что хочется узнать побольше про медитацию в ИЛЦ и сравнить ее с другими доступными практиками.

Еще раз извеняюсь за слишком вульгарное сравнение и обсуждение таких деликатных вопросов, как духовные практики.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2009, 13:00
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Не первый раз встречаю сравнение Илицюань именно с йогическими практиками. Что бы это значило?
Как-то не очень уверен, что йога здесь "в тему", хотя признаЮсь честно, с йогой практически не знаком.
Думаю, что это в первую очередь связано с тем, что в Беларуси илицюань занялись ребята, немало лет посвятившие (продолжающие посвящать??) йоге. Вопросы и обсуждения идут в основном с той стороны
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2009, 13:41
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:

Т.к. Илицюань основывается на принципах буддизма и даосизма, т.к. Чин Фансен провел 12 (или более) лет в буддистском монастыре, влияния буддизма на философию Илицюань весьма существенно.
Продолжительность пребывания в монастыре, которую называет сейчас Чин Фасён - это 10 лет.

Цитата:
Это особенно хорошо прослеживается в книге Чин Фансена. Так же, судя по всему, медитационная часть (а это часть системы) Илицюань основывается именно на буддийских практиках (ну или мне так кажется).
В основе изложения принипов ИЛЦ лежит философия Дзэн(Чань) и Тайцзи. Буддийская философия и терминология очень хорошо проработана для описания процессов развития сознания. В качестве медитации используется Випассана, и основывающиеся на ней различные виды динамической медитации. Но говорить, что илицюань основывается именно на буддийских ПРАКТИКАХ, я бы не стал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2009, 14:43
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Продолжительность пребывания в монастыре, которую называет сейчас Чин Фасён - это 10 лет.
12 лет упоминается в его книге.

Цитата:
В основе изложения принипов ИЛЦ лежит философия Дзэн(Чань) и Тайцзи. Буддийская философия и терминология очень хорошо проработана для описания процессов развития сознания. В качестве медитации используется Випассана, и основывающиеся на ней различные виды динамической медитации. Но говорить, что илицюань основывается именно на буддийских ПРАКТИКАХ, я бы не стал.
Ясненько-непонятненько . С одной стороны - вроде да. С другой стороны, если почитать ту же книгу Чин Фансена, то ряд вещей, описанных в ней, в частности в разделе медитация (медитация на дыхании, например) - больше похоже именно на практики, чем принципы. И весьма сильно пересекается, например, с йогическими техниками пранаямы (но без задержек дыхания).
Медитация на 5-ти вратах, которую мы практиковали в лагере, судя по всему, то относится больше не к принципам и философии, а именно к практиком. Может я ошибаюсь, но вроде бы они тоже из буддизма.
Т.к. все это не до конца мне понятно, то и хочется разобраться чуть деталей, чтобы лучше понять, что к чему. Повторюсь, к сожалению у меня сейчас временно мало времени, чтобы "с головой" нырнуть в выяснение столь интересного и важного аспекта, хорошо подготовившись и уделяя достаточно времени аргументации. Но чуть позже - обязательно создать соответствующий топик.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2009, 15:27
S.J.R. S.J.R. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Украина, г.Луганск
Сообщения: 104
Отправить сообщение для  S.J.R. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
.....И по своей сути йога - это прежде всего духовные практики.
Более того, они очень близки к буддизму.
Не очень близки...можно сказать совсем не близки.
Согласно классическому трактату Патанджали:yoga chitta vritti niroddha - "йога есть удержание сознания от волн"(т.е. появления мыслей").
В буддизме(Хинаяны,Махаяны,Ваджраяны) такая задача,в качестве коренного метода, не ставится вообще.
З.Ы. Это я для оживления форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co