I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 02.10.2009, 21:47
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Спасибо большое за ссылку. Содержание выглядит весьма интересным.
С вашей рекомендаций об опасности поверхностного подхода и скоропалительных вывовдов полностью согласен. Поэтому в общем-то тему в эту сторону и направляю.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.10.2009, 22:07
S.J.R. S.J.R. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Украина, г.Луганск
Сообщения: 104
Отправить сообщение для  S.J.R. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Если в данном тексте изменить "себя (эго)" на "индивидуальную душу (Пурушу, Атман)", а "природу" на "Абсолют (Брахман)", то станет очевидно, что в своем тексте Чин Фансен привел точно то, что относится к философской школе санкхьи. А ведь он провел 12 (или около того) лет в буддийском монастыре. Причем, на сколько я знаю, учился у очень уважаемых монахов. И открыто говорит о том, что ИЛЦ основывается на принципах дзен буддизма.
Между философией Санкхьи и воззрениями буддизма Махаяны(а секта Чань относится к Махаяне) существует принципиальная разница.Как и между индуизмом и буддизмом вообще.Сама секта Чань не однородна,внутри неё есть школы,опирающиеся на буддийскую философскую школу Йогачара,а есть школы,которые опираются на воззрения Мадхьямики.
Сейчас тексты Йогачары и Мадхьямики доступны в авторитетных переводах,так что можно ознакомится с концепциями этих философских школ и сравнить с философией Санкхьи.
Если использовать,как метод доказательства чего-либо,такую конструкцию как: "Если мы заменим 1 и 2 на 5 и 6,то мы обнаружим,что между 1 и 5,а также 2 и 6 нет никакой разницы",то конечно можно найти подтверждение всему чему угодно
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.10.2009, 22:59
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Если использовать,как метод доказательства чего-либо,такую конструкцию как: "Если мы заменим 1 и 2 на 5 и 6,то мы обнаружим,что между 1 и 5,а также 2 и 6 нет никакой разницы",то конечно можно найти подтверждение всему чему угодно
Ну разве можно поспорить с умным человеком? . Вы правы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.10.2009, 01:09
S.J.R. S.J.R. вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Украина, г.Луганск
Сообщения: 104
Отправить сообщение для  S.J.R. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Ну разве можно поспорить с умным человеком? . Вы правы.
Да я не спорю...спорить не о чем,все уже выяснено до нас.
Сравнением буддизма с различными направлениями индуизма занимались практически все 2500 лет его существования.
Главное - форум оживили!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.10.2009, 16:39
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Так вот Индия – это приблизительно такой же кластер для религий (4 мировые религии рождены здесь),
Мировых религий всего 3, и 2 из них родились далеко не в Индии. А 3-я, хоть и родилась в Индии, но получила распространение лишь за её пределами.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.10.2009, 16:54
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Мировых религий всего 3, и 2 из них родились далеко не в Индии. А 3-я, хоть и родилась в Индии, но получила распространение лишь за её пределами.
Если верить советской школе, то да. И лучшее тому подтверждение - русскоязычная википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B3%D0%B8%D0%B8

Но если мы нажмем на той же википедии на той же статье на страничку English:
http://en.wikipedia.org/wiki/Major_religious_groups

То мы увидим уже как минимум 4, при этом с четким упоминанием, что мнения исследователей расходятся. Многие и 5 насчитывают. А многие - еще больше. Ниже сразу и табличка с большим количеством оных.

Поэтому весь вопрос в том, какому исследователю верить и брать за основу. Четких рамок здесь нет.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.10.2009, 20:14
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Даже если сюда добавить индуизм, что сомнительно, тк распространён в основном в самой Индии, а в остальном мире среди выходцев оттуда, то всё равно на родину 4-х мировых религий Индия никак не тянет.
Кстати про веротерпимость индусов в "Миллионере из трущоб" есть момент. Понимаю, конечно, что художественный фильм, но такие вещи в истории случались.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.10.2009, 21:42
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Даже если сюда добавить индуизм, что сомнительно, тк распространён в основном в самой Индии, а в остальном мире среди выходцев оттуда, то всё равно на родину 4-х мировых религий Индия никак не тянет.
Кстати про веротерпимость индусов в "Миллионере из трущоб" есть момент. Понимаю, конечно, что художественный фильм, но такие вещи в истории случались.
В той ссылке на википедии, что я присылал на английском языке, все исследователи сходятся хотя бы на 4х мировых религиях. Из них 50% (2) - Буддизм и Индуизм - родом из Индии. Для одной страны - неплохо.

Если брать 5 религий, которые тоже достаточно общеприняты, т.е. добавить еще Иудаизм, то пропорция будет чуть меньше.

Говоря про 4 религии я приводил высказывания Георга Ферштейна из его книги «Энциклопедия Йоги». Книги сейчас под рукой нет, так что все 4 не назову. Но помимо Буддизма и Индуизма еще точно был Джайнизм. Было еще что-то, точно не скажу, уже давно читал. Также не помню, какой этот автор выдвигал критерий для определения мировых религий. Если не ошибаюсь - то по количеству людей, которые исповедуют данную религию. Так вот по его классификации получалось 4 (правда, не помню из какого количества, так что точный % не укажу).

Про веротерпимость - да, иногда проблемы есть, особенно в последнее время. Но сами эти проблемы гораздо меньше, чем проблемы с терпимостью к чужим вероисповеданиям в большинстве других стран. По крайней мере раньше так было.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.10.2009, 22:07
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

В большинстве цивилизованных стран проблем с веротерпимостью вообще не возникает. Единственное исключение, которое приходит на ум, это конфликт между католиками и протестантами в Северной Ирландии, но до погромов там не доходит, Европа однако.
В той ссылке, насколько я понял, индуизм называется одной из крупнейших религий, что несомненно. Но где ещё, кроме Индии и, пожалуй, Непала индусы составляют хотя бы половину населения? Да нигде. Точно также и джайнизм с сикхизмом можно назвать лишь национальными религиями. А то, если брать по численности населения, то можно и конфуцианство с даосизмом к мировым причислить, китайцев то вон как много.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.10.2009, 22:45
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Вообще я не специалист по мировым религиям. И просто привел мнение одного из авторов. Также привел ссылки на другие источники информации - в частности википедию. Мне в общем-то не принципиально, сколько мировых религий и кто и как их классифицирует. Я просто привел мнение части исследователей. Вы привели свое мнение. Правд тут, похоже, неменьше, чем религий у разных людей и народов. Поэтому проявлять крайнюю нетерпимость и настаивать на чьем-то мнении и с пеной у рта отстаивать я не буду.
Спасибо за Вашу точку зрения. Это несомненно еще одни взгляд на данный вопрос.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co