I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 02.12.2009, 19:17
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Впечатления о семинаре "Ноябрь 2009".

Первый раз семинар проходил в таком режиме. Первый раз так по-долгу погружались в упражнения. Первый раз три дня фактически делали одно и тоже (закрыть-закрыть, открыть открыть... уф-ф). Первый раз после долгого перерыва шигун Чин Фансён круглосуточно жил в клубе, и тренировки заканчивались длительными беседами, вопросами-ответами.
А еще был и закрытый семинар по саньда.
У кого какие впечатления?
Изображения
Тип файла: jpg DSC00067.JPG (686.0 Кбайт, 37 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00068.JPG (715.5 Кбайт, 34 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00072.JPG (668.6 Кбайт, 45 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00080.JPG (554.0 Кбайт, 27 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00087.JPG (676.7 Кбайт, 35 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00090.JPG (575.7 Кбайт, 24 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00102.JPG (704.5 Кбайт, 37 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00105.JPG (779.6 Кбайт, 30 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00104.JPG (686.7 Кбайт, 43 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00125.JPG (752.9 Кбайт, 59 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2009, 02:13
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Первый раз семинар проходил в таком режиме. Первый раз так по-долгу погружались в упражнения. Первый раз три дня фактически делали одно и тоже.
Первый раз было понятно, чем мы три дня занимались даже самым тупым, вроде меня) Так что впечатление самое позитивное, даже праздничное.. Кажется, что после семинара даже сохранилось какое-то остаточное понимание - настолько все было подробно и доходчиво объяснено и продемонстрировано. А еще те, у кого хватило сил и воли остаться на беседы с Шигуном (они все-таки случались очень поздно) имели возможность задать ему изрядно наболевшие вопросы и получить на них вдохновляющие ответы - это тоже весьма здорово. Вообщем, спасибо Вам и Дарье за организацию семинара!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2009, 01:46
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию Впечатления о распознавании

В какой-то момент в процессе общения с шигуном Чин Фансёном меня "задело":
  1. Я знала, что процесс изучения в Илицюань, это не накопление и подражание, а распознавание того, что уже есть.
  2. Когда я пыталась распознавать, как мне до сих пор казалось, я всегда старалась расширить внимание, утончить восприятие от органов чувств и ощущать больше, ярче, сильнее, обильнее, точнее.
  3. Распознавание с вышенаписанным имеет прямо противоположное положение.
  4. Пункт №2 - это и есть накопление, пусть и в видоизменненном виде.
  5. Ментальный настрой на "охват всего и вся" не позволяет проявиться процессу распознавания.
  6. Распознавание, что процесс еды. Есть конфеты в коробке с разной начинкой. Положил в рот, начал жевать, пошел вкус. Больше ничего. Взял другую конфету, положил в рот, начал жевать, пошел иной вкус. Третью, пятую, двадцатую. Невозможно,жуя одну конфету, распознать вкус остальных двадцати. Только находясь в непосредственном диалоге, как слепые бережно и осторожно ощупывают пальцами предметы, можно получить распознавание.
  7. Разпознавание - не значит дать чему-либо имя, сравнить с чем-то, получить побольше. Это вообще о другом.
  8. Распознавание - связано с наблюдением, слушанием, чувствованием без "выше, дальше, сильнее, быстрее" но с бережностью и осторожностью.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2009, 23:17
Dim Dim вне форума
Member
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 29
По умолчанию

Впечатлений, конечно, много. Если вкратце, то так. Тема семинара была заявлена весьма обширная, и я ехал, настраиваясь на море информации о самых различных аспектах илицюань. Но с самого начала практики стало понятно, что спектр изучаемых вещей будет сужен. Так что, поначалу моё эго слегка приуныло. В общем, надо быть нейтральным, и не выносить суждений, особенно в вопросах, в которых не разбираешься .
НО... понимание некоторых вещей поменялось кардинально. Например, у меня в сознании до семинара вбирание было "связано" со сжатием, а выпускание - с расширением (простите мне моё невежество). Сейчас на тренировках пытаюсь в каждом движении услышать все четыре фазы, описанные на семинаре.
Очень долго и глубоко делали два закрытия и два открытия. Удивительно, сколько нюансов всплыло в этом несложном, на первый взгляд, движении. Думаю, что, если бы Мастер менее тщательно преподал нам его, оно бы не "задышало", у меня, по крайней мере, точно. Вообще, для меня это первый семинар, где говорилось достаточно подробно о четырех стратегиях, и надеюсь, получилось кое-что понять.
Субботняя тренировка поздним вечером - особая тема. Это был дорогущий подарок для всех, кому повезло оказаться в зале.
И, напоследок, - на одном дыхании пролетевшая "закрытая" часть. И опять масса информации для дальнейшей работы. Не устаю удивляться, насколько Чин Фансён быстр. Несмотря на возраст, вес и проблемы с коленом. С самого начала, как только стали делать перемещения и, заканчивая эпизодами, когда его свободно атаковали. Поразительно!

И, как всегда, после хороших семинаров, ощущение, что несёшь знания, как воду в пригоршне и изо всех сил пытаешься не пролить...

Огромное спасибо учителям Чин Фансёну, Александру Валентиновичу и Дарье Павловне за замечательный семинар!
Спасибо всем, кто работал со мной в паре, кто помогал понять и поправлял мои ошибки!
И отдельная благодарность Наталье Козловой за её чуткость и доброту!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2009, 01:14
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Наконец нашел немного времени написать отзыв на семинар Чин Фансена, извиняюсь, что не мог написать раньше. Сразу хочу оговориться, что семинар – это только часть «культурной программы» в клубе Канон, на которую мне и моему товарищу удалось попасть, и которая для нас началась на 6 дней раньше. Сейчас есть время написать только про семинар, про остальную часть поездки напишу чуть позже.
В связи с тем, что за 6 дней до семинара удалось накопить массу информации, большой потребности в количестве новой информации на семинаре лично у нас не было, и формат проведения оказался можно сказать практически идеальным.
Кроме того, получилось так, что за 6 дней постоянного пребывания в клубе Канон, тренировок удалось «подготовиться» к семинару, без этих 6 дней, без того, что подправили и дали Александр Валентинович, Даша, и все, кто активно работал с нами во время тренировок до семинара, важная часть даже такого вроде бы простого семинара точно прошла бы мимо.

Теперь хотел бы вернуться к заявленным темам семинара:
Цитата:
Главный открытый семинар мастера Чин Фансёна . Тема: " Как практиковать ментальное и физическое. Перемещения (работа ног): удары. Применение энергии плоскостей. Четыре качества в точке контакта: текучесть, вращение, отражение, прокатывание."
Цитата:
Закрытый дополнительный практикум мастера Чин Фансёна . Тема: "Вращающиеся руки в движении. Саньда -"Зеркало" (воздействие на расстоянии), Взрезание противника изнутри и снаружи".
На самом деле получилось так, что практически все (а возможно и все) темы семинара Чин Фансен все-таки дал, донес. Но как-то не совсем «привычно». Т.е. сложилось такое впечатление, что часть тем была раскрыта не в основное время ведения семинара.
Например, «Как практиковать ментальное и физическое» очень активно обсуждалось (помимо части на семинаре) по вечерам один раз в субботу поздно вечером (до часа ночи сидели), где-то через час, после того, как основная часть семинара в этот день закончилась. Еще раз обсуждали вообще в четверг, насколько я помню, после вечерней тренировки, совместно с другими «медитативными» темами, вроде практик визуализации.
«Вращающиеся руки в движении» были частично поданы в виде «танцев» в субботу вечером, как раз до бесед по медитации.
«Перемещения (работа ног)» были тоже в этих же танцах, а также частично во время закрытого семинара по Саньде.
Возможно, и удары ногами где-то были (например, в пятницу днем).
Так что лично мне показалось, что практически все заявленное на самом деле и было дано. Тем, кто оказался в нужное время в нужном месте. И в том объеме, который могли осилить (ну и чуть больше, конечно).
Основная часть семинара фактически свелась к 3м свойствам engagement и 4 качествам точки контакта. Причем было видно, что сначала было намерение дать больший объем материала. Но фактически каждое упражнение, вроде бы и так примитивное – 2 раза открыть или 2 раза закрыть, например – проходило минимум одну, а то и несколько стадий упрощения, чтобы добиться выполнения ближе к тому, что требовалось. В итоге успели меньше. Стоит надеяться, что лучше .
Из того что понравилось – было показано очень доступное объяснение координации вбирания/выпускания и сжатия/расширения. Хотя лично вроде как удавалось раньше правильно делать, после объяснения с крестом стало очень просто объяснять другим людям в группе, даже новичкам.
Вроде как появилось понимание 3 engagement (надеюсь, иллюзия понимания не слишком сильна, и скорее больше понимание, чем иллюзия ).
Интересным был аспект необходимой скорости выполнения упражнений – т.е. делать на том минимуме и на той «простоте», на которую реально хватает внимания. Иначе будет наработка новых автоматизмов.
Эта рекомендация вошла в некоторое противоречие с текущей тренировочной практикой, и «компьютер» маленько завис на этой дилемме. В итоге когда Чин Фансен в конце семинара задал вопрос о впечатлениях от семинара, это противоречие и заняло все внимание. И мне до сих пор несколько стыдно, что я стормозил и не поблагодарил Александра Валентиновича за то, что он уделял так много времени и внимания тренировкам меня и Коли во время нашего пребывания в клубе. Единственное, что могу сказать в свое оправдание, так это то, что выражения задумчивости и загадочности после семинара было у существенной части людей .

Закрытая часть семинара была совсем другая, был сильный контраст по сравнению с первой. Чин Фансен сразу стал намного более динамичным, сразу пошло больше информации. Особо про закрытую часть писать не буду. Уровень пока у нас небольшой и из закрытой части можно только некоторые фрагментики пока попробовать проработать, да и то, скорее всего будет больше пустить их на базу, форму или вращающиеся руки. Так что попробовав упражнения, как обычно постарался записать максимум полезной информации на будущее.

Отдельно хочу отметить еще один важный момент. Мероприятие вроде семинара является прекрасным местом для общения с другими занимающимися ИЛЦ. Было приятно опять пообщаться с теми, с кем удалось познакомиться и поработать в лагере. Было приятно познакомиться с новыми людьми. Было приятно «покрутить», получить новую порцию ошибок и подсказок, кому-то немного подсказать самому.

Еще раз всем спасибо за организацию, проведение, участие и общение!
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2009, 12:34
Мистигри Мистигри вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщения: 16
По умолчанию Зеркало

Господа, эти же фото выложены в галерее на сайте Илицюань
Смотрите>
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co