I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.02.2010, 17:22
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию 15 базовых упражнений

Александр Валентинович, доброго времени суток!

Как правильно давать усилия от большого пальца к мизинцу в "9 полных и 1 пустое"?
Я на занятии не подумал об этом, а когда стал дома делать, то обратил внимание:
- пальцы немного скругляются, поджимаются, как будто ногтями хочу землю поцарапать ?
- или пальцы вжимаются плашмя, подушечками?

Дыхание инь-ян и собирающее дыхание - сколько повторов каждого упражнения можно делать?
На диске с ознакомительными семинарами звучит оговорка, что инь-ян повторяется не больше 3-х раз. На диске с 15 базовыми ограничений на количество не звучит.

После обрушения делается сжатие-расширение. Сжатие идет "горизонтально, фронтально, сагитально". Есть что-нибудь специальное, что я должен почувствовать, чтобы быть уверенным, что я именно "сжимаюсь" и именно в каждой из 3-х плоскостей?
Пока я оринтируюсь вот каким образом:
- в горизонтальном круге у меня закрываются плечевые углы, руки огруглые, пальцы на руках как бы "втыкаются" в тело продолжая округлость руки
- во фронтальном круге у меня ребра ... как будто опускаются ... как будто их лопатками вниз-внутрь заворачивает
- в сагитальном тело "складывается"-"сворачивается" вперед-внутрь.

И ещё - в конце сжатия я должен оказаться в своем нижнем пределе, а в конце расширения - в верхнем?

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Дмитрич, 04.02.2010 в 17:52. Причина: добавление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2010, 03:02
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Александр Валентинович, доброго времени суток!

Как правильно давать усилия от большого пальца к мизинцу в "9 полных и 1 пустое"?
Я на занятии не подумал об этом, а когда стал дома делать, то обратил внимание:
- пальцы немного скругляются, поджимаются, как будто ногтями хочу землю поцарапать ?
- или пальцы вжимаются плашмя, подушечками?
Главное, это придать вращательное усилие стопе изнутри наружу, от большого к мизинцу, чтобы при этом сохранялись "9 наполненых и 1 пустое". (Подсказка:вцепляться когтями не надо )

Цитата:
Дыхание инь-ян и собирающее дыхание - сколько повторов каждого упражнения можно делать?
На диске с ознакомительными семинарами звучит оговорка, что инь-ян повторяется не больше 3-х раз. На диске с 15 базовыми ограничений на количество не звучит.
Рекомендую пересмотреть диск. 3 раза, это обычно про сухожильный комплекс. Обычно я рекомендую 8, не более 10-ти (это в случае, когда объединяется внимание-дыхание-движение). Если вы услышите снова про 3 раза, значит... эх... Значит я просто оговорился

Цитата:
После обрушения делается сжатие-расширение. Сжатие идет "горизонтально, фронтально, сагитально". Есть что-нибудь специальное, что я должен почувствовать, чтобы быть уверенным, что я именно "сжимаюсь" и именно в каждой из 3-х плоскостей?
Пока я оринтируюсь вот каким образом:...
Это не ориентиры. Это описание ощущений. А ориентиром должно быть равномерное сферическое расширение по 6-ти направлениям от центра, и соответственно, равномерное сферическое сжатие к центру сферы. При этом должен сохраняться баланс инь-ян с равномерной циркуляцией по макрокосмической орбите.


Цитата:
И ещё - в конце сжатия я должен оказаться в своем нижнем пределе, а в конце расширения - в верхнем?
Да, в базовых упражнениях вы должны распознавать и соблюдать пределы сжатия и расширения. Да и вообще всех 5-ти качеств.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2010, 13:22
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co