I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 07.03.2010, 19:58
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию Рассказ о поездке в Малайзию.

День первый.
Мысль о поездке в Малайзию, конечно, не просто так, а с известной целью, появилась незадолго до отъезда в Тайланд.Необходимо было посоветоваться с Шифу и получить добро.В чём я не был уверен, и поездка в Куала-Лумпур часто казалась неосуществимой. Самодеятельности в таком деле предпочитаю избегать, а просто так заехать на родину Илицюань, в город ,где живёт первый патриарх Чин Ликкюн, и проходить вокруг да около пару дней считал вредным для нервной системы.Когда Александр Валентинович вернулся с семинара в Израиле,то всё было одобрено, а во время семинара в Америке, куда поехали Шифу с Дашей, Шигун тоже поддержал идею , и Даша во время насыщенного событиями пребывания в доме Шигуна ,которое не каждый год случается, находила время согласовать через океаны мой визит с одной из дочерей Чин Ликкюна Айви ,передала мне адреса, телефоны, явки.Мне оставалось приехать на всё готовое.
Из Тайланда в Малайзию добраться легко, виз нам не нужно, только обратный билет.Страна более чем цивильная, особенно по сравнению с тайской простотой, которая хуже...И природа другая:горы, горки, холмы, склоны под 90 градусов.В Куала-Лумпуре сухо, нет тайской влажности, но даже из самолёта видна мангровая растительность на берегу моря.В Тае такого я пока не видел.Теперь буду писать без экскурсионных подробностей.
Сестра Шигуна Айви радушно меня встретила у себя на работе, то есть в гостинице, разместила.(Hotel Maluri числится почему-то 3-хзвёздочным.Но,по моим впечатлениям, отель гораздо лучше пресловутых трёх звёзд. И чай в номере имеется.Не сравнить с 3-мя звёздами на европейских курортах.)Странная особенность: после первых минут официальности Айви вдруг оказалась очень похожей на Чин Фансёна .Я это заметил, только когда поймал себя на мысли , что не просто соглашаюсь с её предложениями по планированию времени, а, как бы экономя её время, спешу согласиться.Тут же сказал это ей, что она очень похожа на Шигуна, и, видя её, я могу только говорить "Yes.Yes." Сходство не только внешнее: манеры, интонации, даже характерные жесты.
Отель находится недалеко от дома Сичжоу(см. отчёт Дарьи Павловны от 2007 года).К вечеру какие-то планы Айви изменились, и моя встреча с Чин Ликкюном оказалась возможной в первый же день приезда.Может быть сыграли роль мои уверения, что кроме встречи с Сичжоу( ударение на первом слоге, "у" почти не произносится) или с его учениками у меня других планов нет.Никаких шопингов и т. п. Визит был назначен на 21-00.Перед этим Айви меня любезно накормила в отеле.Я уже привык к забегаловкам в Тае, а тут еда на заказ.Айви меня расспрашивала о нашей школе,( про Сифу Алекса рассказывать и не надо было-значит знает),давно ли я занимаюсь, много ли занимающихся?Сколько раз в неделю?"Шесть!? Ну, конечно, Алекс тренирует, это его работа-говорит Айви,-а Сичжоу сам рано утром каждый день занимается, а со стародавними учениками у него только 2 дня в неделю встреча.Плейинг.Мы сейчас поедем к нему ,а на самом деле он рано спать ложится.Ждёт нас.Сувениры для Сичжоу?Нет, нет, не надо.От школы? Алекс сказал? Ну, ладно."
Похоже,дожидались окончания рабочего времени Айви.По дороге к дому Сичжоу Айви рассказывала, что брат Фрэнки уехал с детьми в Австралию, к своим ученикам.(Фото Фрэнки с учениками я увидел в гостиной Чин Ликкюна.)Сама Айви Илицюань не занимается(вскоре я смог оценить, насколько она в теме), но ,продолжала она,-"Илицюань это больше, чем боевое кунфу.Вот Сэм-это да , он занимается.И помогал советами в жизни."
Прежде,чем продолжать рассказ о первой встрече с Сичжоу,должен сказать, что мой английский язык практически нулевой, несмотря на ободрения Айви.Иногда Айви не хватало времени на перевод, а о пользовании моим переводчиком в КПК не было и речи.Многое из того, что пишу ,не есть дословный перевод.И трудно вспомнить последовательность услышанного.Если я не был уверен в однозначности понимаемого, то так и буду отмечать. Не для журналов графоманствую, понимаю - то, что видел и слышал может оказаться полезным не мне одному, и ехал я к Чин Ликкюну именно как ученик русской школы Илицюань, как ученик Сифу Алекса, которого в Малайзии с радостью вспоминают.
Приехали.Тихая улица.21 час.Чин Ликкюн встретил нас.(Всё один в один, как в отчёте Даши от 2007 года.Читал отчёт ещё раз перед отъездом как инструкцию.)Похоже, что Сичжоу знал о моём визите, но при рукопожатии, когда я представлялся учеником Сифу Алекса, опять радостное восклицание.Понятно и без перевода.
Тут же звонок по телефону в доме, и Чин Ликкюн отходит к аппарату.У меня есть время достать главные подарки.От школы.Сувениры - ручки и блокноты Илицюань.И картина, написанная с фотографии
передачи прав на представление Илицюань Чин Фансёну в 2009 году.Как в зале клуба "Канон".(Даша, вспоминаешь, когда идея о картине впервые была высказана?)
Мною была заготовлена речь.На английском.С благодарностью и благопожеланиями.Как инструктор сказала.Но, пока Сичжоу разговаривал по телефону, Айви тоже отошла, и при вручении остался без переводчика."От русской школы Илицюань.От Сифу Алекса."Ситуация с церемониальностью сама собой отпала.Я уже не удивляюсь совпадениям и прочим явлениям, когда дело касается руководства Илицюань.Тут же меня приглашают за стол.Сичжоу ставит картину рядом с фотографиями в гостиной, блокноты и ручки берёт с собой, разглядывает за столом.Нравится.Видит поэму на страницах блокнота.Айви уже рядом, говорю, что в России у каждого ученика ИЛЦ есть такие.(Если сказал неправду , то виноваты те , у кого их нет.Не пускать таких на семинары и аттестации.)Вопрос мне от Сичжоу - сколько я занимаюсь ИЛЦ? -"Три года? Это мало."
Айви подаёт своему отцу ужин.Обычный ужин, рис с чем-то мясным. Ничего особенно диетического или сверходухотворённого. Лепестков лотоса или побегов императорского бамбука не заметил.Обычная еда.И это для человека, которому девятый десяток лет! Притом, что уж он то знает возможности и потребности своего организма.Ау, йоги и индуисты-брахманисты, даосские диетологи! Дискуссию развязывать не желаю , но указываю на это как на факт.
У меня было время оглядеться.Многие из висящих на стене фотографий мне знакомы.Рыба на месте. Больше, чем представлялась.Наверное, гигантская Gourami.Айви показывает мне одно из фото.Там вся семья. У Сичжоу 8 детей!Айви рассказывает о старшинстве, кто где живёт, как одна из характеристик - занимается или нет Илицюань.Чин Ликкюн указывает на одно из фото на стене.Это групповое фото победителей на лэйтай нам всем знакомо."Вот мой сын после победы на боях."Вместо того, чтобы изобразить удивление, как будто вижу и слышу это в первый раз, говорю, что знаю, у нас в школе такая же фотография висит. Может показаться невежливым с моей стороны, но первого патриарха Илицюань с самого начала воспринимаешь не как старенького дедушку, которому нужно поддакивать и успокаивать.Не похож он на старика. Тем более (я думаю,что многие это замечали) у погружённых в Илицюань людей чувствительность высока, выше, чем я могу предположить или заметить, с первых месяцев занятий у меня сложилось такое впечатление. И я предпочёл избегать неискренности.Не из высоких побуждений, а для своей осознанной выгоды.Как учит нас Шигун.Если я правильно понял, чему нас учат.
"А вот -продолжает Сичжоу-аттестат, который выдали моему сыну.Это было в 77-м году".Говорю, что аттестат не видел, Даша не фотографировала.(Он высоко висит , сфотографировать нормально трудно.)
"А знаешь, сколько мне лет?"-громко и гордо спрашивает Чин Ликкюн.Пытаюсь сообразить.78? "Восемьдесят один!"-радостно говорит Сичжоу.(У нас обычно говорят с другой интонацией.Мол, представляешь, каково это на свете столько прожить.Или в ожидании сочуствия.У Чин Ликкюна такого и близко нет.)"А ты посмотри как я сижу"-показывает Сичжоу.И я вижу , что он не просто прямо сидит на стуле, а его ноги положены в позицию лотоса. Как на буддийских статуях.(Я потом попробовал так дома посидеть...Знающие люди посмеются, зная, что без подготовки редко даже у молодых получается положить ноги друг на друга горизонтально.)
Я , когда слушал и про восьмерых детей, и когда видел гибкость тела, понял , что не знаю как по-английски "завидовать", сказал только, что тоже хочу дожить до 80-ти лет.Меня тут же с гордостью поправили:"Восемьдесят один!"
Сичжоу продолжал:-"А в июле дети соберутся.Мне будет 82! И Чин Фансён приедет". Я сказал, что у нас поэтому сроки традиционного летнего тренировочного лагеря перенесены с конца июля на конец августа.
Интонации Сичжоу стали возвышенными.Помню, что, начав говорить про Илицюань, он даже с некоторой долей восхищения начал говорить про "И", показывая пальцем вертикально сверху себе на область макушки, на середину груди. Айви не успевала переводить, Сичжоу остановился, меня спросили - А ты знаешь, что такое Yi?.Я утвердительно сказал "yes", показав пальцем на первый иероглиф ИЛЦ на нашем блокноте, который лежал перед Сичжоу.Айви переводила, что у этого понятия 4 значения.Это и думание thinking, это и сердце.Она затруднялась, а Чин Ликкюн продолжал: Илицюань это не просто кунфу. И он изобразил, сидя на стуле, боевую стойку с выпрямленной по-каратистски спиной и с выставленными руками в кулаках. Илицюань - это для жизни.
Чин Ликкюн встал , и Айви сказала, что он хочет посмотреть меня.Вышли в холл у входа , Сичжоу взял верхние руки.Касание не тяжёлое, но несмещающееся в точке контакта.Контроль с его стороны, никаких приглашений пройти наверх.Видно, что составляет обо мне мнение сразу, без долгих разгонов.Слушает.Вспоминаю теперь, что всё, что я тогда для себя мог безуспешно использовать - изменение выпуклого-вогнутого с учётом линий углов и с использованием силы от сжатия-расширения. Выпустить и вобрать было некуда и нечего. До вращения мне было далеко.Сичжоу, захватив обе мои руки, не спеша стягивает меня вниз - я начинаю выкатывать шар как в форме.Что-то говорит про себя.Айви стоит рядом, пока никаких реплик ко мне. Пытаюсь на базовых вращениях выйти наверх. Первым кругом - некуда как обычно приложить южную силу.(Сейчас печатаю и догадываюсь: может со стороны Чин Ликкюна шло вбирание? Но я его не ощущал? Искал точку опоры, а когда доходил до предела чувствуемого мной равновесия на центрах стоп, только тогда задумывался о том , что нахожусь в уязвимом положении? Сейчас можно гадать, но я не мог тогда уловить явного действия со стороны Сичжоу, на которое должен был бы явно искать противодействие.)Пытаюсь первым кругом выйти на вращениях на запястьях - глухое ограничение его верхними руками, без усилия с его стороны и ,как следствие,без возможности опереться с моей стороны.То , что я ошибаюсь и начинаю всё больше подставляться, что могу быть вобран и растянут чувствую и без демонстраций с его стороны.Наверх вторым базовым кругом - свободно пускает до и выше горизонта, но при попытке пересечь линию углов не могу ни прокатится, ни протечь в пальцы. А времени хватало и грудь сбросить, и локти обернуть, и полноценно , по моим меркам ,переход со сжатия на расширение сделать.
Сейчас вспоминаю, что останавливался , когда чувствовал не запирающую силу в своих предплечьях, а останавливало неудобство, самозапирание, идущее от задних поверхностей плечей дальше на спину.Глубже чувствовать себя я тогда не успевал, хотя Сичжоу работал со мной не спеша.
Выйти не получается, начинаю просто болтаться попеременно на линиях углов, по привычке надеясь найти щель для выхода наверх. Не смейтесь. Намёка на какую-то щель не было.Повторю, что у меня не было возможности сделать хоть самое малое вбирание из точки контакта.А ведь Сичжоу тогда явно не воздействовал.
Чин Ликкюн уже не опускает мои руки намного ниже горизонта, а я, пытаясь хотя бы выпускать с юга запястьями, незаметно для себя увеличиваю упирание.От Айви перевод, чтобы я не был "hard", но слушать силу у меня не получается.Айви успевает переводить , чтобы я был "softer", на потяг тянул, на push, соответственно тоже push.А Чин Ликкюн, видно, не добившись от меня большего, или, пытаясь объяснить, уже поставил мои руки в позицию толкающего шара как в 21 форме "нажать вперёд".Говорит, когда слышишь - толкай.Даёт свою жёсткую структуру.Как положено, с расщеплением выпускаю - удовлетворительный возглас.Идём к столу.(Без его ассистирования я бы его структуру и не нашёл бы. Ничего похожего не было за всё время моей болтанки внизу.)Ощущение, как будто я зачем-то пытался на глазах у всех толкать воздух.В те дни не догадался успокоить себя тем, что стоял как-никак с первым патриархом Илицюань!
За столом мне объясняют, что я слишком жёсток и не могу быть "softer".Вот, посмотри, ты вспотел, а я нет. Для кунфу не надо быть только hard.Вот, говорит Чин Ликкюн, Брюс Ли, знаешь Брюс Ли?, так вот , он был hard. Айви при переводе показывает себе на предплечье, сжав как и её отец кулак, и у меня окончательно утверждается чувство, что мне объясняют они оба."Так вот, Брюс Ли был очень hard и умер молодой! А ты слабый от того, что дышишь неправильно." Сичжоу поднимает меня, кладёт свою руку мне на живот. "Дыши." Стою,как полагается, в столбе, руки свешены вниз, рёбра поджаты, макушку как могу тяну вверх. Вдох. Возглас, похожий на "Ну, так я и думал". Смотри, как надо. Кладёт мою руку себе на живот и показывает, как живот наполняется на вдохе и при выдохе не расслабляется и не сжимается от напряжения. У меня так не получается, хотя слово "фансун" понимаю без перевода Айви. "Ты дышишь неправильно, дыхание должно идти вниз. Раньше, когда начинали учить кунфу, первые месяцы учили только дышать, а уже потом начинали учить. Правильное дыхание очень важно. Будет правильное дыхание, тогда и сила будет проходить в ноги."
Сичжоу объясняет, как правильно дышать, Айви иногда не успевает переводить, но в очередной раз видит , что и до перевода Сичжоу успевает показать раньше. "Выдох идёт через рот." Демонстрирует меня: "Не так (Я зажимаю выдох в горле), а так" - показывает выдох через рот вплоть до расслабления лица. "Каждый день лежи по 30 минут и дыши.Глаза не закрывай. От этого упражнения можно быстро заснуть, через 10 минут."
Угостили чаем. Потом ещё раз Чин Ликкюн вывел меня постоять, послушать. Помню, как оставил мои руки верхними, левая - сагиттально вверх, как верхние руки на втором базовом вращении, правая - горизонтально в сторону, ограничивает и отводит. Показал нужное воздействие на него моих верхних рук. Я уже тогда вспомнил , что такое же действие Сичжоу показывал Даше, см. ролик на ю-тубе.Помню это гроссмейстерское Е2-Е4, самостоятельно выйти в такое положение верхних рук у меня не получалось, хотя изучал , готовился. Потом:"Выходи наверх." Ограничения. "А теперь ты так же." Несколько учебных попыток с его стороны выйти, смотрит как ограничиваю.Показывает проход в тело. Работаю с его Е2-Е4. Одну из своих рук до горизонта не опускаю, вбираю высокой горизонтальной чисткой на уровне плеча.Продолжаем. Лёгкий контакт. И тут замечаю, моя правая рука уже полдороги как попалась большим и указательным пальцами на его предплечье на округление. Сразу отметил про себя , что не почувствовал , что пальцы и кисть в опасном положении, не заметил начало округления, а слишком поздно заметил результат , и то только потому , что рука Сичжоу слишком близко приблизилась к моему телу.
Потом с другой своей нижней руки проходит мне в тело.Его рука проходит изнутри, но я до самого обозначения удара не контролирую и даже не пытаюсь поспешно воздействовать на его руку.Понимаю, что для такого спокойного размеренного темпа дёргаться уже поздно. А может я внимание потерял? А может навыки пропали?(Через 2-3 дня смог это проверить.) Ещё немного в таком же духе. Вытягивает меня вниз в стороны. Я потерял верхние руки, без его желания я наверх уже выйти не могу. Дыхание, которое он показал, отслеживать не успеваю, не то что применять. В тот день появилось и новое ощущение - почувствовал себя каким-то кустарником, который тянет ветви в пустоту, а ему с легкостью проходят на 2ю и на 3ю секции. Сравнение запатентовано.
Довелось в тот день познакомиться с братом Сигуна - Сифу Рокни(ударение на последнем слоге), он тоже обучает Илицюань. Напоили меня чаем, пригласили в воскресенье в дом Сичжоу на празднование Нового года, придут и ученики Сичжоу. "В понедельник рано утром на стадионе будет занятие с учениками. Плейинг. А в это время, когда мы говорим , Сичжоу уже спать ложится,-говорит мне Айви. В очередной раз могу понять, насколько в этом доме ко мне благосклонны.
Прощаемся. Айви довозит меня до отеля. Пытается успокаивать. Ещё раз говорит, что Илицюань - это больше, чем файтинг, это всегда используется в жизни. Она не занималась, но её брат Сэм давал ей советы в жизни. Часто не могла понять , что говорит ей шеф , что хочет сказать. "А для этого нужно быть "Alert" , и тебе это тоже нужно." Благодарю Айви за помощь, за возможность визита.Для меня это больше, чем просто встреча, Айви говорит, что понимает меня. Наверное, видела не первый раз, как приезжают на встречу с её отцом.
Первый день в Малайзии заканчивается. Делаю упражнение, которое получил от Сичжоу. В предыдущие годы, когда лежал на спине и смотрел вверх,то сразу тянуло в сон, уносило.А сегодня спал мало, с ночи уже был в дороге, но глаза не слипаются. Наверное ,чай в доме Сичжоу подействовал?
Конец первой главы. Надо было назвать её : Как я получил самое лёгкое упражнение. Занимайтесь Илицюань, и вам тоже повезёт.

Последний раз редактировалось anton, 07.03.2010 в 20:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2010, 08:23
serhz serhz вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщения: 8
По умолчанию

Приветствую Антон! Прочетал твое повествование думаю на самом деле впечатлений у тебя было куда больше чем в описании.Спасибо за интересную информацию думаю всем пригодиться и ждем продолжение.
Гнеушев Сергей -Киев.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2010, 08:44
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Да , Сергей, продолжение следует. Но печатаю я медленно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2010, 13:48
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Довелось в тот день познакомиться с братом Сигуна - Сифу Рокни(ударение на последнем слоге), он тоже обучает Илицюань.
А тебе удалось послушать силу сисугуна Рокни? Кстати, тебе он тоже получается сичжоу(может сисучжоу), вроде так. Я за время своих визитов не только не сумел с ним поработать, но мне даже не довелось видеть, как он может двигаться, или взаимодействовать с партнером. Весьма любопытно, каков он в точке контакта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2010, 15:27
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Цитата:
А тебе удалось послушать силу сисугуна Рокни? Кстати, тебе он тоже получается сичжоу(может сисучжоу), вроде так. Я за время своих визитов не только не сумел с ним поработать, но мне даже не довелось видеть, как он может двигаться, или взаимодействовать с партнером. Весьма любопытно, каков он в точке контакта.
На третий день, на празднике в доме Сичжоу я уверенно называл его Сисугун, так как его брат Сэм для меня Сигун. Рокни согласился.
А постоять не довелось, хотя Рокни вместе с Сичжоу наблюдал больше часа, как мы работали с Энди - внуком Чин Ликкюна, они много обсуждали и подсказывали. По-китайски. Видимо, только Энди.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2010, 16:46
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
А постоять не довелось, хотя Рокни вместе с Сичжоу наблюдал больше часа, как мы работали с Энди - внуком Чин Ликкюна, они много обсуждали и подсказывали. По-китайски. Видимо, только Энди.
Опишешь, как работали с Энди? Ведь он весит вдвое больше тебя.Насколько я помню, ты до 70-ти, а Энди (судя по последним видео в доме шифу) весит под 130 кг!!!

http://iliqchuan.ru/gallery/mal13.htm - Здесь Энди крайний слева во 2-м ряду. Это 9 лет назад.

http://iliqchuan.ru/gallery/mal20.htm - Здесь Энди виден за спиной сигуна Чин Ликкюна в штанах с иероглифами.

Кстати, на тот момент он занимался тэквондо, и у него был 2-й дан!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2010, 21:07
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Цитата:
Опишешь, как работали с Энди? Ведь он весит вдвое больше тебя.Насколько я помню, ты до 70-ти, а Энди (судя по последним видео в доме шифу) весит под 130 кг!!!

http://iliqchuan.ru/gallery/mal13.htm - Здесь Энди крайний слева во 2-м ряду. Это 9 лет назад.

http://iliqchuan.ru/gallery/mal20.htm - Здесь Энди виден за спиной сигуна Чин Ликкюна в штанах с иероглифами.

Кстати, на тот момент он занимался тэквондо, и у него был 2-й дан!
Опишу конечно.Это было в третий день. Хотел описать вкратце , а теперь придётся с глубоким вдумчивым анализом. С замечаниями Сичжоу.
Про вес не спрашивал, но ясно ,что свыше 100 кг. Рост почти как мой. А до 70кг я давно не дотягиваю. Про свою сестру Энди говорил, что у неё чёрный пояс по тэквондо, про свой пояс Энди не сказал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2010, 13:08
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос почти от новичка в илицюань, можно ли поподробнее описать упражнение по дыханию, или больше описывать нечего? Очень заинтересовало... Заранее благодарен.
Спасибо за интересный рассказ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2010, 17:42
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Цитата:
Вопрос почти от новичка в илицюань, можно ли поподробнее описать упражнение по дыханию, или больше описывать нечего? Очень заинтересовало... Заранее благодарен.
Спасибо за интересный рассказ!
Ничего особенного. Скорее наоборот. Лежу и дышу , вдох через нос , внимание от точки между бровями вниз , как можно глубже, выдох через рот, вплоть до расслабления лица. По мере выполнения увеличивать глубину. Вот и всё, йогам на смех. Для меня главным стало не описание( сказано было не больше, чем я написал) , а попутная короткая демонстрация, в т. ч. когда Чин Ликкюн указал , как не надо останавливать внимание на подходе к горлу (видел мою ошибку).Я видел, что и челюсть расслабляется и лицо. Для читателей форума повторяю его слово "расслабиться" без пояснений, работу илицюань никто не отменял,всё воспринимал и делаю в соответствии с тем ,что успел усвоить в илицюань. Сичжоу сказал делать лёжа , наверное, чтобы я фансун не разломал. Это слово я понимал и без перевода. Также держу во внимании ,что Сичжоу говорил перед тем, как дал мне это задание ,для чего оно. (Важно сказать , что я воспринимаю это не как упражнение, а как задание . Если не прав , прошу, Александр Валентинович, поправьте меня.) Слово " упражнение " употребляю для удобства.
Постарался дать развёрнутый ответ не для поиска атмосферы взаимопонимания при обсуждении в интернете. А во избежание эзотерики.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2010, 17:45
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Большое спасибо, но еще один вопросик, язык в каком положении? У верхнего нёба? Просто так выдыхать через рот немного неудобно вроде или мне просто это кажется?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co