I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 31.05.2010, 00:57
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Может третье - это круг? Движущийся круг. Вращение. Даже когда работа не с телом, не с пространством, а с сознанием: процесс поддержания внимания ощущается, как поддержание вращения... И метафора о ноже, где тупая сторона - концентрация, а осознанность - режущая кромка: это "резание" ощущается тем эффективнее, чем оно как бы "круглее", как это и есть с режущими предметами...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.05.2010, 15:27
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Чтобы рассуждать на эту тему неплохо бы знать, что обозначают эти интересные слова.
Ну вот если стол, к примеру, можно потрогать, а апельсин даже попробовать, то с абстрактными понятиями уже сложнее. Но здесь тоже можно кое-что объяснить. Так скорость - это путь за единицу времени, а любовь - то, что я чувствовал к Ольке в 6-м классе. Но что такое тайчи? Я допускаю, что кто-то может это объяснить, но мне такого пока не дано. Или же ян? Могу показать что называют янскими частями тела, но что такое ян вообще и как он соотносится с таинственным тайчи это уж чересчур сложно.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.05.2010, 18:19
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Верно, но зачем-то же инструктор предлагает это обсуждать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.05.2010, 23:51
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

По идее тайцзи это не инь ян по отдельности а их баланс, тоесть тайцзи это баланс инь ян, значит третье это такая хрень которая приводит инь ян в равновесие делает из них тайцзи, если рассматривать это относительно человека то мне кажется что эта хрень воля "И", тоесть человек усилием воли приводит тело и дух в гармонию и непрерывно её поддерживает, тоесть постоянно совершает работу по сохранению гармонии
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.05.2010, 23:56
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

А относительно всего мироздания 3 это наверное божественная воля
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.06.2010, 22:42
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

в принципе +1 к обоим постам)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.06.2010, 10:18
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Ребята, вы продолжаете рассматривать понятия китайского мировоззрения с позиций иудео-христианства Такая инфа к размышлению: баланс инь-ян должен быть, это понятно. Но намеренное внимание, волевой процесс по его поддержанию должен присутствовать в процессе обучения. Потом надо отойти от любой намеренности, иначе, это не будет высшим мастерством и тайчи. «Усилие воли» - это избыток ян в сознании, а баланс должен быть везде
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.06.2010, 14:29
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

Я думал мы процесс обучения и рассматриваем, врятлибы Шигун задавал вопрос оторванный от практики, то что вы пишите это более глубоко это когда человек победил своё я и слился с вышмым началом и оно уже всё у него в баланс само приводит своя воля тут не нужна можно сидеть глазами хлопать и нифига не делать, может это недеяние или единение с богом если иудеё христиански к вопросу подходить хотя истина наверное отдна и для еврея и для китайца и для русского и для папуаса даже но это всё уже наверное следующий этап после обретения тайцзи хотя фиг знает мне пофиг вообще
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.06.2010, 14:48
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Не обижайтесь Все крайне практично, нигде не спрятано, буквально "под носом" у всех. Иначе зачем кроме 6-ти физических в ИЛЦ присутствовало бы еще 3-ри ментальных принципа? Да еще и общий объединяющий? Откуда Вы взяли, что "не-деяние" это "нифига не делать" )) Перечитайте "Дао Де Цзин" что ли
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.06.2010, 15:12
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Балин, ну всё хорошо же говорит человек, просто не парится формулировками, радоваться надо, а вы к словам цепляетесь)

Последний раз редактировалось anji, 02.06.2010 в 15:24.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co