I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 08.06.2010, 13:39
спикер спикер вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 25
По умолчанию Пятнадцать базовых упражнений: скрытые аспекты

"Истинный секрет защищает сам себя" © Чин Фансён

Предлагаю всем практикующим Илицюань поделиться Вашим пониманием выполняемых базовых упражнений. Указать на особенности, на что необходимо обратить внимание, что считаете важным, какие открытия в процессе занятий Вы сделали. По себе замечал, то что инструктор еженедельно дает на занятиях доходит до сознания не сразу, а через некоторое время.
Видел что многие занимающиеся ведут заметки по прошедшим занятиям и семинарам, и даже составляют mindmap.
Думаю, что Ваш личный опыт будет полезен многим занимающимся не зависимо от их уровня в Илицюань.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2010, 14:26
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Можно пример майндмэпа?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 18:28
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Слушайте три силы, тяжести, вращения и инерции.
Можно делать это по очереди.
Можно если хватает Вашей осознанности все три сразу.
Все очень просто .
С уважением. Сергей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 16:20
спикер спикер вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Можно пример майндмэпа?
вот
anji хотелось бы услышать ваш опыт

Цитата:
Слушайте три силы, тяжести, вращения и инерции.
Можно делать это по очереди.
Можно если хватает Вашей осознанности все три сразу.
Все очень просто .
С уважением. Сергей.
Классно! Сергей, можно сказать, что это сухой остаток, если позволите, такой "кубик галина бланка" (не сочтите за рекламу). Но, не хватает ингредиентов, что бы можно было есть

Опишу свой опыт, занимался с августа 2008 в Каноне (тогда еще на Коломенской), потом занимался в новом зале.

1. Позиция
- раскачивание
- медитация стоя с объединением всех базовых упражнений
(стр.8, Учебно-методического пособия по Илицюань)

Стоим в основ.стойке (ступни параллельны, под плечами) руки свободно свисают вдоль тела. При раскачивании веред-назад: тело не сгибается; ось раскачивание расположена в голеностопных суставах; пятки-носки не отрываются от пола.
В процессе выполнения упражнения обращаем внимание на:
1. Нахождение трех точек:
-точка переднего напряжения, при смещении тела вперед;
-точка заднего напряжения, при отклонении тела назад;
-точка, где нет напряжения ("центры стоп" - расположены на сочленение костей голени со стопой), тело находится в равновесии.
2. Отслеживаем два процесса:
- от расслабления к напряжению движение от центра к краю (центр масс уходит с центров стоп);
- от напряжения к расслаблению движение от края к центру.
3. Можно наблюдать и "движение "энергии":
- при отклонении тела вперед - энергия движется вверх;
- при отклонении тела назад - энергия движется вниз.

Медитация: основа основ.
Что важно: ВНИМАНИЕ находится ВНУТРИ. Буду признателен англоговорящим товарищам за цитату Чин Фансена: "по поводу дверей".

P/s/ Я описываю свой опыт, что было важным для меня. Уверен, что для занимающихся Илицюань долго, все это известно. Уверен также, что как раз они и могут поделится опытом и что-то добавить-подправить. Чтобы похлебка удалась
Удачной практики (или гунфу)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2010, 21:56
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

Попробую опиать свой пчальный опыт распознавания который досихпор расхлёбываю, шол я года два назад по улице ну и по привычке слушал себя выстраивался расслаблялся распознавал механизмы движния тела и вдруг шагнул и почувствовал что стопа какбы за землю плотно зацепилась скрутилось в ней чегото и вся нога натянулась ещё шаг зделал таже финя ещё шаг тоже самое привязалось не отстаёт ну пришлось слушать разбираться и выслушал вот чего опорная нога натягиватся на большой палец а вот нога которая в воздухе на мизинец начал дальше копать уже на тренировке и к ужасу обнаружил что скручивание в ногах связано со скручиваним в руках да и во всём тел единое скручивани всего тела какбы скручиваеш ноги на большой то и руки скручиваютя на большой и никак иначе хоть ты тресни такая вот тестная взаимосвязь ну свалилась на мня в связи с этим такая беда что есть два противопожных скручивания сухожилий во всём теле и можно делать одни и теже упражнения например вбирание выпускание или тотже горизонтальный круг на разном типе натяжения сухожилий например вбираеш скручиваешся на большой палец раскручиваешся выпускаш на мизинец ну и наооборот скрутился на мизинец вобрал раскрутился на большой выпустил в горизонтальном круге вообщ кошмар скручивание разное а внешне почти не видно разници например закрываеш куа скручиваешся на большой а вдругой ноге раскрывающейся на мизинец или на оборот, как тогда правильно крутить горизонтальный круг? да и вообще как длать нейгун в обширной до неприличия тории илицуань про это нигде ни слова, ну кроме уж откровенной мистики что всё всегда при любых движениях и при любых условиях и обстоятельствах скручиватся на мизинец и раскручивается на негоже????? как тока не рвутся сухожилия от постоянного скручивания их в одну сторону изотерика да и только ну и пошол я излить горе Алксандру Валентиновичу он сказал что раньше я нейгун делал гораздо лучше( ну когда ничё не чувствовал а просто плавно поводил ручками и ножками ) что ноги изучаются на втором уровне( у меня на тот момент ни одного небыло) и что вообще мне пора включатся( наверное во внутрннюю работу) так я и остался со своим горм на едине и нанёс себе не мало вреда кстати, а сейчас страшно сказать у меня это скручивание петлями и зигзагами пошло пока банально руки подымиш нескалько раз петлянёт и дантянь миньмен ни раз жахнет наверно пора завязывать с этим делом пока не поздно хотя поздно я это всегда уже чувствую и когда в носу ковыряю или просто двигаюсь хожу лежу и так дале, а вообще всем ученикам илицюань совет не стримитеь ничиго распознавать можете себя просто изувечить, по передней опустил по задней поднял и хватит дальше просто накапляйте упражнния и формы получайте за них уровни и будут все довольны
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2010, 00:38
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Всё это так ужасно..)

Последний раз редактировалось anji, 10.06.2010 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2010, 19:46
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

не бери в голову по перднй сторон опускайся по задней поднимайся, веди внимание от кончиков пальцев в центры стоп и от цнтров стоп в кончики пальцв и на мокушку, по инь собирайся в дантянь по ян расширяйся от миньмэнь, всгда от большого к мизинцу, выпукло вогнутое, открыти закрытие, трёхмерность вот и всё чё те положено знать, меньше знаеш крепче спишь

Последний раз редактировалось ArtemShevelev, 10.06.2010 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2010, 20:25
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Эхехе, спасибо
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co