I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 25.11.2010, 15:24
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"А что именно это были за вопросы, например? И какие давались "заученные" ответы?" Не думаю, что стоит преводить здесь мои вопросы, относящиеся к моим субъетивным ощущениям от работы структуры тела, дабы не путать других практикующих.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.11.2010, 15:33
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"Да уж, насчет заученных фраз согласна. Они как теоремы: сначала выучил, а потом копай и доказывай - ищи отражение в своем собственном теле и сознании - тяжело Но это не повод не задавать даже особо тупые вопросы - каждый объясняет одно и то же по-своему. На сотый раз может дойти, если раньше не убъют. Но для нас - тупых, видимо, вариантов нет." Я как раз столкнулся с тем что все одно и тоже объясняют одинаково как под копирку не слова от себя ни мысли, как такая методика объяснения соответствует 3 ментальным принципам особенно пребыванию в моменте и бесформенности я не знаю, для своей тупости я нашол простой выход, не искать в своём теле отражение чьих то фраз а просто слушать естественность движения и дело как ни странно пошло на лад
__________________
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.11.2010, 16:52
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я как раз столкнулся с тем что все одно и тоже объясняют одинаково как под копирку не слова от себя ни мысли, как такая методика объяснения соответствует 3 ментальным принципам особенно пребыванию в моменте и бесформенности я не знаю, для своей тупости я нашол простой выход, не искать в своём теле отражение чьих то фраз а просто слушать естественность движения и дело как ни странно пошло на лад
__________________

Гмм, можно вероятно тут сказать такую вещь. Когда человек изучает математику или физику, то существует определенная устоявшаяся терминология в каждой области которая помогает понимать друг друга. И когда занимающийся в какой то из этих областей слушает обьяснение, то вряд ли он будет просить объяснять, придумывая по ходу для него терминологию специально. Тоже можно сказать "под копирку" но никого это сильно не напрягает.

В илике тоже есть определенные вещи которые используются в пояснении. Если понимать что под каждой из вещей подразумевается, то проблем как правило быть не должно. Исключения естественно бывают.

Если у человека есть характерная ошибка то в ИЛЧ, подойдя к трем различным инструкторам, он как правило услышит практически идентичный и похоже звучащий ответ относительно того что у него не так и как это исправить.

По поводу искания в теле отражения чьих то фраз - это вы абсолютны правы, с самого начала не надо было искать каких то отражений. Рецепт то простой, есть упражнения, есть критерии их правильного исполнения. Больше занимающемуся ничего не надо. Делаешь, получаешь собственные ощущения. Фишка в том что в силу разности восприятия, ощущения у различных занимающихся могут быть разными. И так не скажешь что вы должны ощутить. Пример - при раскачивании и поиске центров стоп, при наклоне вперед некоторые ощущают переднее напряжение по передней стороне тела а некоторые по задней.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.11.2010, 18:48
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"В илике тоже есть определенные вещи которые используются в пояснении. Если понимать что под каждой из вещей подразумевается, то проблем как правило быть не должно. Исключения естественно бывают." В том то и дело что придумать термины не сложно, сложно объяснить что они значат, а если например говорить здесь мы вбираем и не пояснять как конкретно в этом усилии или четверти круга работает спина какие натягиваются сухожильные группы куда поворачиваются суставы а все эти вещи к слову сказать в каждой четверти работают по разному тоесть за круг 4 раза вся работа в теле меняется, естесственно плавно перетекая одно в другое, то наврятли сойдёт какая то космическая благодать от одной тока мысли что я по передней стороне вбираю в стопы по задней стороне иду из стоп на мокушку и кончики пальцев, слишком абстрактоно и не конкретно, этого достаточно только для начинающих а чем больше человек занимается тем больше он распазнаёт и старых объяснений ему уже не достаточно, хотя я не знаю может если челвек сказал себе мысленно я вбираю ему от магии этого слова из космоса сразу приходит прозрение чего куда поворачивать и чего в какую сторону натягивать
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.11.2010, 00:07
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
В том то и дело что придумать термины не сложно, сложно объяснить что они значат, а если например говорить здесь мы вбираем и не пояснять как конкретно в этом усилии или четверти круга работает спина какие натягиваются сухожильные группы куда поворачиваются суставы а все эти вещи к слову сказать в каждой четверти работают по разному тоесть за круг 4 раза вся работа в теле меняется, естесственно плавно перетекая одно в другое, то наврятли сойдёт какая то космическая благодать от одной тока мысли что я по передней стороне вбираю в стопы по задней стороне иду из стоп на мокушку и кончики пальцев, слишком абстрактоно и не конкретно, этого достаточно только для начинающих а чем больше человек занимается тем больше он распазнаёт и старых объяснений ему уже не достаточно, хотя я не знаю может если челвек сказал себе мысленно я вбираю ему от магии этого слова из космоса сразу приходит прозрение чего куда поворачивать и чего в какую сторону натягивать
Два раза прочитал в вашем посте упоминание о "космической благодати". Вы не для этого случайно занимаетесь?
По поводу терминов, не считаю что с повышением уровня продвинутости ученика должны кардинально меняться способы описания того что происходит. Если человеку описывать какие натягиваются сухожильные группы и куда поворачивается каждый сустав на каждой четверти круга, он окажется в положении сороконожки которая стала анализировать как она ходит. Словесное проговаривание не добавит вам ни новых ощущений, ни правильного понимания.
Правильное понимание дает умение применять то что вы изучаете в бою. Ну или в его упрощенных моделях типа туйшоу. Умеете применять - делаете правильно, вне зависимости от того насколько полно ощущаете вы работу тела на этих четырех четвертях или без заморочек тянете противника от пальцев в свои стопы. Не забывайте, ИЛЧ это таки боевое исскуство у которого есть совершенно приземленное применение. А боевое исскуство не должно быть переусложнено. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.11.2010, 13:44
Аватар для ildar kalimonov
ildar kalimonov ildar kalimonov вне форума
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщения: 41
По умолчанию

истина рожадется в споре только в том случае, если спор становится конструктивным
чтобы задавать вопросы, надо самому что-то знать
а чтобы самому что-то знать, надо самому что-то делать
в противном случае будем иметь спор такого типа: прав только я, все остальные - не правы
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.11.2010, 13:49
Аватар для ildar kalimonov
ildar kalimonov ildar kalimonov вне форума
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщения: 41
По умолчанию

Цитата:
Не нужно бояться показаться кем то. Достаточно им просто не быть
ИМХО - практикующим тоже всегда есть что обсудить и о чем поспорить. К тому же любое высказывание, в том числе и про рождение истины в споре стоит понимать не только буквально. Никто не говорит что спорить и ничего не делать - значит познать истину. Ведь и не спорящий, не факт что ей обладает.
истина рожадется в споре только в том случае, если спор становится конструктивным
чтобы задавать вопросы, надо самому что-то знать
а чтобы самому что-то знать, надо самому что-то делать
в противном случае будем иметь спор такого типа: прав только я, все остальные - не правы
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.11.2010, 15:31
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"По поводу терминов, не считаю что с повышением уровня продвинутости ученика должны кардинально меняться способы описания того что происходит. Если человеку описывать какие натягиваются сухожильные группы и куда поворачивается каждый сустав на каждой четверти круга, он окажется в положении сороконожки которая стала анализировать как она ходит. Словесное проговаривание не добавит вам ни новых ощущений, ни правильного понимания." Новых ощущений конечно не добавит но вот разобратся что делать с теми ощущеними которые уже есть безусловно поможет, а вот в положении бестолковой сороканожки которая не знает какой лапкой двинуть я был когда не разобрался и не проговорил себе что делать со своими ощущениями в каждой четверти круга и к слову сказать слабостью в туйшоу я никогда не отличался а когда разобрался чё куда натягивать и поворачивать мои возможности в этой области возрасли в разы и теперь я и саньшоу не чураюсь и как я хожу я тоже всегда слушаю распознаю чё куда натягивается и поворачивается и не считаю что это плохо и многие вещи почувствовал именно когда просто шол, и я всегда думал что человек начавший взращивать внутреннее должен оказыватся в положении сороконожки которая стала анализировать как она ходит это же и есть рост осознанности привлекать внимание туда куда раньше оно не доходило, разве я неправ?

Последний раз редактировалось ArtemShevelev, 26.11.2010 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.11.2010, 15:38
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

и ещё к слову сказать когда я рассказывал чё куда нятягивать и оборачивать в каждой четверти своим друзьям они тоже не оказывались в положении сороконожки и их мастерство в туйшоу тоже росло в разы за щитаные дни потму что всегда лучше больше распознавать и понимать что с этим делать чем ограничивать своё внимание какимито рамками, внутренне это есть непрерывное распознавание и больше ничего, а говорить например человеку который каждую свою сухожильную группу может 4 разными способами натянуть "по задней стороне поднял по передней опустил" и этим ограниватся просто глупо и непрофессионально

Последний раз редактировалось ArtemShevelev, 26.11.2010 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.11.2010, 15:42
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"истина рожадется в споре только в том случае, если спор становится конструктивным
чтобы задавать вопросы, надо самому что-то знать
а чтобы самому что-то знать, надо самому что-то делать
в противном случае будем иметь спор такого типа: прав только я, все остальные - не правы" в целом вы конечно правы но на данный момент дискуссию между собой ведут люди которые много лет живут ежедневными тренеровками и кое что уже знают и умеют
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co