I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #151  
Старый 22.03.2011, 23:14
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Мне трудно ответить на первый пункт, потому что в психологии понятие "деятельность ума" я не встречал. И тут мне важно понимать, что именно вы вкладываете в это понятие.

Из последнего: да, я считаю, что сознание наполняется в том числе из информацией от сенсорных органов. Собственно, с этого начинается любая нервно-психическая реакция. Что вы имеете ввиду под метафизическим и метапсихическим я также не знаю. Для меня это переводится как надфизический и надпсихический уровень (если я правильно помню из курса латыни). И тогда, я вообще теряюсь в понимании о чем это.
"деятельность ума" - мыслительная деятельность, опора на память и опыт.

"надфизический и надпсихический уровень" - да, выходящий за границы.

"это" - ДРУГОЕ...
"Ты не можешь знать... потому что твои действия начинаются не с идеи о чем-то, а с непосредственного тотального присутствия в настоящем моменте. Ты как бы ныряешь в толщу непознанного, и заранее невозможно даже представить себе, что это такое." - Д.Зикеев.
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus

Последний раз редактировалось Дима, 22.03.2011 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 22.03.2011, 23:25
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Далеко не всегда. И, например, в гуманистическом подходе про это не паряться. Так что про рулетку - это вернее всего.
Можно тогда предположить (или нельзя ), что не деятельность мышления приводит к изменениям в структуре личности? А он (мыслительный процесс) лишь катализатор или скорее маячок, показывающий, что внимание направлено на тот или иной аспет жизни человека, который конфликтует с его некоторыми неосознаваемыми особенностями? А сам процесс осознавания (результатом которого является инсайт), есть некоторая закрытая как для окружающих, так и для самого человека деятельность. Здесь, кстати, если психику рассматривать, как мыслительный процесс осознаваемый человеком, тогда осознавание можно назвать метапсихическим процессом (наверное ).

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 22.03.2011 в 23:30.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 23.03.2011, 00:05
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Бывает, когда ждёшь, когда другой человек договорит, чтобы сказать то, что ты уже думаешь на тему текущего аспекта разговора. Бывает, когда просто слушаешь, не пресекая, но и не развивая возникающие в уме картины того, что будет сказано дальше, о чём идёт речь и каково твоё мнение. Мне кажется, что внимание, о котором говорится в илицюань, похоже на второе. Слушая природу, мы позволяем ей говорить самой за себя. Слушание и является катализатором изменения. Несмотря на то, что кажется, что ничего не делаешь. ИМХО.

Последний раз редактировалось anji, 23.03.2011 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 23.03.2011, 00:24
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

а это вот 5-ая ссылка в гугле про слово "метапсихический" :-)
http://www.yur.ru/humor/BelyiFartuk.htm
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 23.03.2011, 01:34
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

А ещё это дело, по-моему, хорошо обыгрывает Даниил Иванович Хармс :-)
И Пётр Налич :-)
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 23.03.2011, 08:24
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
"деятельность ума" - мыслительная деятельность, опора на память и опыт.

"надфизический и надпсихический уровень" - да, выходящий за границы.

"это" - ДРУГОЕ...
"Ты не можешь знать... потому что твои действия начинаются не с идеи о чем-то, а с непосредственного тотального присутствия в настоящем моменте. Ты как бы ныряешь в толщу непознанного, и заранее невозможно даже представить себе, что это такое." - Д.Зикеев.
И да и нет. Да, потому что любое последуещее действие происходит с опорой на память и опыт. Как чтение, хождение. Так мозг устроен.

Нет, потому что ясное понимание может происходить и без внутренней речи. Вообщем то, феномен инсайта был первоначально выведен гештальтпсихологом Кёлером при экспериментах с обезьяной.

Про остальное я не знаю, что ответить потому что ориентирован прежде всего на физический и психический уровень, так что в том, что касается НАД - точно ничего не знаю, кроме слухов.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 23.03.2011, 08:26
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Можно тогда предположить (или нельзя ), что не деятельность мышления приводит к изменениям в структуре личности? А он (мыслительный процесс) лишь катализатор или скорее маячок, показывающий, что внимание направлено на тот или иной аспет жизни человека, который конфликтует с его некоторыми неосознаваемыми особенностями? А сам процесс осознавания (результатом которого является инсайт), есть некоторая закрытая как для окружающих, так и для самого человека деятельность. Здесь, кстати, если психику рассматривать, как мыслительный процесс осознаваемый человеком, тогда осознавание можно назвать метапсихическим процессом (наверное ).
Можно, конечно. Думаю, это одна из причин, почему существует так много практик, способствующих этому. Психотерапии вон дюжины направление только научно обоснованных и сотни авторских.

Психаналитики - через анализ и связь времен заходят, гуманистическая школа - через отношения и диалог, телесная - через тело и т.д.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 23.03.2011, 12:08
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
И да и нет. Да, потому что любое последуещее действие происходит с опорой на память и опыт. Как чтение, хождение. Так мозг устроен.

Нет, потому что ясное понимание может происходить и без внутренней речи. Вообщем то, феномен инсайта был первоначально выведен гештальтпсихологом Кёлером при экспериментах с обезьяной.

Про остальное я не знаю, что ответить потому что ориентирован прежде всего на физический и психический уровень, так что в том, что касается НАД - точно ничего не знаю, кроме слухов.
"Феномен инсайта" существовал задолго до Кёлера, он (Кёлер) описал этот факт и ввёл понятие в психологию, насколько мне известно.

Является ли "Инсайт" порождением физического, психического уровня?
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 23.03.2011, 13:20
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
"Феномен инсайта" существовал задолго до Кёлера, он (Кёлер) описал этот факт и ввёл понятие в психологию, насколько мне известно.

Является ли "Инсайт" порождением физического, психического уровня?
Поскольку психика - это функция мозга, то да: и на том и на другом. Так, люди с разрезанным мозолистым телом (соединяет полушария) утрачивали способность к синтезу (а инсайт - это синтез) информации, поступаемой в мозг с разных каналов одновременно.

И, поскольку, инсайт - это одна из характеристик мышления, то все повреждения мозга, нарушающие мышление, нарушают и способность к инсайту.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 23.03.2011, 14:34
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Приятно послушать умные речи
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co