I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 21.01.2011, 11:56
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
осознанность в Илицюань - это внимание на условиях упражнений Илицюань.
в упражнения уже вшиты условия выполнения. зачем на них еще дополнительно внимание держать?
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2011, 12:33
Аватар для Andreas
Andreas Andreas вне форума
Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 31
По умолчанию

Цитата:
в упражнения уже вшиты условия выполнения. зачем на них еще дополнительно внимание держать?
По-моему они не вшиты, а ставятся как задача перед учеником. Например, условие отслеживать 13 пунктов. Когда я начинаю делать упражнение, я начинаю нарушать эти условия, делать ошибки. Удерживая внимание на условиях я стараюсь отслеживать правильность движений, исправлять ошибки. Без внимания на этих условиях невозможно правильно выполнять упражнения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2011, 12:58
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

а каков тогда критерий ПРАВИЛЬНОСТИ упражнений?
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2011, 13:14
Аватар для Andreas
Andreas Andreas вне форума
Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 31
По умолчанию

Цитата:
а каков тогда критерий ПРАВИЛЬНОСТИ упражнений?
Думаю, что самый лучший критерий правильности - это хороший инструктор. Но условия выполнения упражнений также могут служить критерием правильности при условии, что ученик их внимательно отслеживает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2011, 14:00
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Дмитрич,

:Я под осознанностью, практикуя илик, понимаю вот что: в любой момент я должен способен ответить что именно из илика я сейчас делаю, для чего это делаю, что меня окружает, кто меня окружает, что делал минуту назад, час назад и т.д. Как-то так.

а зачем это?
в контексте боевого искусства это, имхо, бесполезно.
Я бы Вам предложил рассмотреть следующий вариант. Бьётесь Вы за свою честь с каким-нибудь джентельменом у своего родного подъезда А сзади тихо подходит второй джентельмен и ломиком вас по голове
Ситуация вполне реальная: мой знакомый, медведеобразный инструктор по рукопашному бою, таким образом расстался со своими часами в пользу двух подростков
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.01.2011, 14:02
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Дмитрич,
вы правда считаете, что осознанность вас спасет от такой ситуации?

Andreas,
вынося оценки о правильности выполнения упражнений, вы тем самым нарушаете принцип нейтральности. оценки это те же суждения.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.01.2011, 14:15
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Дмитрич,
вы правда считаете, что осознанность вас спасет от такой ситуации?
По крайней мере эта ситуация не станет для меня неожиданность. Хотя, я, конечно могу и не успеть отреагировать. Но на моем текущем уровне осознанности я беззащитен перед превратностями судьбы

Читал я такую историю. Шёл мастер боевых исскуств (уже не помню кто, когда ...) по цветущему саду, наслаждался природой и т.п. А сзади шёл его верный слуга (чего-то там нёс и вообще тихо-мирно составлял компанию). И вдруг этот слуга ДУМАЕТ, что его господин сейчас любуется цветами, расслаблен и какой-нибудь бандит может легко его убить, если внезапно нападёт сзади. В ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ МОМЕНТ мастер оборачивается. Посмотрел-посмотрел подозрительно вокруг и пошел дальше. Слуга помялся, догнал его и спросил, что случилось? Мастер ответил, что внезапно почувствовал дух убийцы. Вот это, я думаю, и можно назвать осознанностью.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2011, 14:21
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

баба-яга: чую русским духом пахнет.
осознает значит.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2011, 14:40
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
баба-яга: чую русским духом пахнет.
осознает значит.
Я бы добавил: осознаёт, но не догоняет иначе свалила бы куда подальше по-моему, там для неё всё не очень благоприятно складывалось
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2011, 14:46
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

То-то я думаю, где же я об этом читал!

http://www.iliqchuan.ru/index.php?id=63

"Концепции, используемые в процессе занятий илицюань

1. ОСОЗНАННОЕ СОЗНАНИЕ.
Осознавайте всегда полностью включенным сознанием и не позволяйте подсознанию вызывать рефлекторные действия. В осознанном сознании мы должны быть способны различать концентрацию, и полную осознанность. Концентрация - это сосредоточение на объекте. Полная осознанность - это восприятие сознания, открытого для всего того, что присутствует. Вы не можете находиться в состоянии полной осознанности без силы концентрации. Сила концентрации поддерживает осознанность. Осознанность действует, как острая кромка ножа, а концентрация действует, как обратная кромка ножа, толстая и тупая, надавливая на которую, мы даем силу для проникновения и распознавания. Это значит, что концентрация содержится в осознанности, и что направив концентрацию на все чувства, и позволяя объекту, окружающей среде или обстоятельствам отражаться в вас, вы позволяете природе говорить самой за себя."

Из цитаты могу сделать СВОЙ вывод. Моя осознанность - это позволение объектам, окружающей среде или обстоятельствам отражаться во мне через мои чувства.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co